Кировский драматический театр: фото, репертуар, адрес, отзывы

0
0

140 лет исполняется в 2017 году одному из старейших театров России – Кировскому драматическому театру. Однако этот вид искусства появился в Кировской области гораздо раньше храма Мельпомены. Предлагаем поговорить о зарождении театра в этих местах и познакомиться с главным драматическим театром региона.

Взгляд в прошлое

Первые спектакли в Вятке ставили театралы-любители – преимущественно представители местной интеллигенции и ссыльные. В числе последних, кстати, был русский писатель и публицист Александр Иванович Герцен. Позднее он вспоминал, что играл весьма недурно перед всем городом, радовался искренним аплодисментам и чувствовал себя самым настоящим актёром. Своего здания у энтузиастов не было, они периодически выступали в залах земского суда и Вятского благородного собрания, иногда ставили спектакли в доме местного купца по фамилии Прозоров. Первые мысли о том, что актёрам необходимо собственное помещение появились в начале 70-х годов XIX века. Земство – так в те времена называлось местное самоуправление – выделило на постройку тысячу рублей. Ещё 18 тысяч собрали благодаря постановкам и пожертвованиям.

кировский драматический театр

Грандиозная стройка продолжалась два года! Автором проекта стал архитектор Нефедьев. Работы завершились в 1877 году, тогда же актёры вышли на сцену. Стоит отметить, что первое время спектакли ставили только местные жители, затем в город начали приезжать гастролирующие труппы. Нередко в театре проводились танцевальные вечера, маскарады и концерты. Проходили здесь и благотворительные спектакли, активное участие в которых принимала и О. Прозорова – представительница известной династии.

Новое здание

В 1935 году власти приняли решение построить на родине политического деятеля и революционера Сергея Кирова театр, разумеется, присвоив ему имя Кирова. Новое здание возвели в рекордные сроки. Над проектом трудились столичные архитекторы Фёдоров и Буров, а рабочие Метростроя сделали невероятно большую люстру, которая предназначалась для зрительного зала нового храма искусств. Первая постановка на сцене театра имени С. М. Кирова состоялась 4 ноября 1939 года. Открыл сезон спектакль по пьесе Константина Тренёва «Любовь Яровая».

Театр в военные годы

Во время Великой Отечественной войны в стенах Кировского драматического театра нашёл приют эвакуированный из Ленинграда Большой театр. А местные актёры в это время работали в городке под названием Слободской.

кировский драматический театр адрес

Именно в Кировской области писатель и завлит Большого драматического театра Евгений Шварц написал свои пьесы «Одна ночь», повествующую об ужасных и трагичных событиях блокады, и «Далёкий край», рассказывающую о встречах Шварца с воспитанниками ленинградских детских домов, эвакуированных в Киров. Здесь же Евгений Львович начал работу над известной пьесой «Дракон».

Современный Кировский драматический театр: фото и описание

Что представляет собой Кировский драмтеатр сегодня? Это уникальное место, вмещающее 750 зрителей: 700 - в большом зале и 50 - в малом. Здесь идёт порядка 30 спектаклей. Основа репертуара Кировского драматического театра – классическая драматургия: здесь зрителей знакомят с произведениями Островского и Гоголя, Чехова и Толстого. Популярностью пользуются и пьесы современных драматургов, например, Вуди Аллена, Юрия Полякова, Дарио Фо, Елены Исаевой.

кировский областной драматический театр

В начале 2006 года в театре был открыт театральный музей. Ежедневно он знакомит своих посетителей с историей одного из старейших театров России. В фонде музея – более двадцати тысяч экспонатов. Один из самых оригинальных – макет деревянного театра на Вятской земле. Кроме того, здесь представлены различные портреты и рисунки, копии документов из архива Кировского драматического театра, письма и афиши. Порадует театралов и мини-гримуборная, для которой работники музея собрали подлинные предметы артистического быта.

Команда

На сегодняшний день в Кировском областном драматическом театре служит более трёх десятков артистов. В их числе и народные артисты, и заслуженные. Среди актёров следует отметить Наталью Исаеву, Владимира Смирнова, Никиту Третьякову, Елену Одинцову, Светлану Золотарёву, Галину Мельник, Галину Марину, Маргариту Конышеву, Ольгу Цивилеву. Кроме того, практически каждый год в основной состав театра вливаются молодые артисты со всех уголков России.

кировский драматический театр фото

Среди тружеников театра есть заслуженный работник культуры РФ Людмила Еремеева (она работает художником по свету), есть и заслуженный работник культуры Кировской области – труппой руководит Людмила Севастьянова.

Стоит отметить, что в числе зрителей Кировского драматического театра, московские критики, выпускник ГИТИСа Николай Жегин, преподаватель Горьковского театрального училища Анна Кузнецова, бывший начальник Главного управления театров Министерства культуры Валерий Подгоринский.

Гастроли драматического театра

Фестивальная и гастрольная жизнь Кировского драматического театра богата событиями. Актёры принимают участие в различных фестивалях, проходящих в Тамбове и Таганроге, Костроме и Сыктывкаре. Гастролирует труппа и по районам Кировской области.

кировский драматический театр репертуар

Кроме того, налаженные творческие контакты позволили зрителям увидеть на сцене Кировского областного актёров Большого Театра, Российского Молодёжного. Ставили здесь спектакли омская «Галёрка», московский театр «Et cetera», «Театр-Театр» из Перми.

Награды

Первая серьёзная награда, полученная Кировским театром – орден Трудового Красного Знамени. Вручение ордена произошло в 1977 году. Спустя три года в 1980 году исполнители главных ролей и режиссёр постановщик спектакля «Ивушка неплакучая» получили звания лауреатов Госпремии РФ. Успешным был и 1998 год – именно тогда во Франции Кировский драматический театр был награждён «Золотой пальмой».

кировский драматический театр отзывы

В 2006 году спектакль «Благословите светлый чай» принёс театру ещё одну награду – на конкурсе постановок, которые пропагандируют патриотизм и любовь к родной стране, театр стал дипломантом. В 2010 году театр принял участие в фестивале «Дни Островского в Костроме». Этот фестиваль принёс театру диплом лауреата и ещё несколько наград – дипломы за «Лучшую женскую роль», «Лучший актёрский дуэт». Спустя год Кировский драмтеатр стал участником Пятого театрального фестиваля имени знаменитого драматического артиста Николая Рыбакова. Здесь сразу три артистки театра стали лауреатами.

Адрес драмтеатра

Расположен Кировский драматический театр по адресу: город Киров, улица Московская, 37. Почтовый индекс театра - 610000.

Отзывы о театре

На сцене этого театра в своё время оживали герои самых разных произведений: юные зрители знакомились с маленькой Бабой-Ягой О. Пройслера, Пеппи Длинным Чулком А. Линдгрен, Котом в сапогах В. Ганзенко, персонажами «Волшебника Изумрудного города» А. Волкова. Для зрителей старше в театре ставили «Белые ночи» Достоевского, «Старосветских помещиков» Гоголя, «Зойкину квартиру» Булгакова.

кировский драматический театр отзывы

Среди постановок и спектакли по произведениям Чехова, Мэйо, Манье, Эннекена, Йорданова, Стендаля. Что говорят зрители в своих отзывах о Кировском драматическом театре? В первую очередь отмечают сложные декорации, красивые костюмы. Разумеется, говорят и о прекрасной актёрской игре. Немало добрых слов сказано и о вокальных данных артистов. Зрители говорят – именно здесь можно погрузиться в атмосферу волшебства и уюта, свойственную только лучшим театрам!