Удивительное рядом: как называется самка оленя

0
0

Северные олени - очень красивые и статные животные. Они имеют множество "сверхспособностей", позволяющих выживать в условиях Крайнего Севера. О некоторых из них большинство людей даже не догадывается. Немногие знают и о том, как называется самка оленя. Не будем тратить время и расскажем вам обо всем по порядку.

Как называется самка оленя

Прежде чем узнать, как называется самка северного оленя, поговорим немного об этом виде.

Места обитания

Северных оленей можно встретить в тундре, тайге и лесотундре, на участках, наиболее богатых растительностью. Животные могут обитать как в горной, так и равнинной и даже болотистой местности. Излюбленные места оленей - берега озёр и рек, где трава особенно сочная и где есть вода.

Если быть более конкретными, олени обитают на следующих территориях:

  • горные районы Норвегии;
  • северная часть России;
  • США (Аляска);
  • Канада.

В Швеции и Финляндии сегодня живут только домашние олени.

Суперспособности

Выжить в суровой северной местности оленям позволяют необычные способности:

  • Они могут раскопать метровый слой снега в поисках любимого лакомства - мха ягеля. Обычно роют снег передними ногами, имеющими особое строение: края копыт заострённые, а вся их поверхность слегка вогнутая.
  • Олени хорошо плавают. В некоторой степени это заслуга их меха. Волосинки полые внутри. Воздух, которым они наполнены, позволяет животным держаться на плаву.
  • Летом мех оленя короткий, а зимой может достигать такой длины, что в районе шеи образуется "грива". Это позволяет парнокопытным чувствовать себя комфортно в любое время года.

как называется самка оленя

Потомство

Главное предназначение самки оленя - это, конечно, рождение потомства.

Период размножения, гон, начинается примерно в середине октября и длится около месяца.

  • Сначала образуются смешанные стада из нескольких самцов и большого количества самок.
  • Потом эти стада дробятся на более мелкие.
  • Самцы соперничают и иногда даже вступают в драки за самок. В это время они теряют очень много сил, некоторые даже погибают.

Беременность самки длится 8 месяцев, после чего в мае-июне на свет появляется один оленёнок (иногда два). В первый же день пыжик (так называют новорождённого оленя) встаёт на ноги, а уже в недельном возрасте он способен быстро бегать и даже переплывать большие реки.

Про самку

Переходим, наконец, к вопросу о том, как называется самка оленя.

Самки европейского и пятнистого оленей зовутся оленухи (обратите внимание, не оленихи).

А самку северного оленя называют важенка.

Дикий северный олень (или сокжа - его второе название) от самки отличается только размером, но совсем незначительно. Визуально определить, какого пола олень стоит перед вами, очень сложно.

Как называется самка оленя интересные факты

Это интересно

Теперь вы знаете, как называются самки оленя. Интересные факты о важенках и оленухах тоже не оставят вас равнодушными.

  • Молоко оленя очень питательное, его жирность составляет более 20 процентов и напоминает по консистенции сливки. Жители северных регионов употребляют его в чистом виде, используют для приготовления масла, сыра и других молочных продуктов.
  • В тундрах очень ценят потомство домашних важенок и диких северных оленей, но в лесной полосе, где домашних оленей много, такое скрещивание не приемлют.
  • Самки северного оленя уникальны тем, что они - единственные обладательницы рогов среди всех представителей "женщин" семейства оленьих.
  • Взрослые самцы сбрасывают рога после гона, а молодые, которые в гоне пока не участвуют, в середине зимы. Самки же лишаются такого украшения только после отела.
  • В связи с этим удивительный факт. Знаменитый олень Санты, Рудольф, - это девочка! Более того, вся команда оленей Санта Клауса состоит из самок, ведь только они носят рога на протяжении всей зимы.
  • Более того, в рождественский период у самца оленя подкожный жир составляет только 5 процентов, у самки же в 10 раз больше. Это позволяет важенке переносить даже экстремально низкие температуры.

как называется самка северного оленя

Возможно, прочитав эту статью, вы узнали что-то новое о самках оленя. Как называется их потомство, какими уникальными способностями обладают эти удивительные животные, как отличить сокжу от важенки - без этих знаний невозможно понять, насколько удивительны и неповторимы эти грациозные жители Севера.