Где живут лоси в природе?

0
0

Во многих культурах мира, как современных, так и древних, отношение к этому животному особенное, почтительное. На Руси лося называли хозяином лесов, древние скандинавы уважали этого зверя за благородство и ум, а некоторые индейские племена поклонялись лосю как покровителю и подателю благ. У народов русского севера существует поверье, что Млечный Путь – это лыжня небесного охотника, который выслеживает лося. А самим лосем, по мифологии эвенков, является созвездие Большой Медведицы.

где живут лоси

Конечно, лоси живут не на ночном небосклоне, а в северной части нашей планеты. Эти крупные животные выбирают места обитания в связи с образом жизни, повадками и рационом. А потому всем, кто желает узнать, где живут лоси, стоит ознакомиться и с другими интересными фактами об этих животных.

Описание вида

Лоси являются крупнейшими представителями семейства оленевых. Ученые точно не определились с количеством подвидов лосей, поэтому источники называют разные данные: от четырех до восьми. Известно, что крупнейшим на сегодня является аляскинский лось, а самым мелким – уссурийский.

Главным отличительным признаком животного являются рога. Формой они напоминают соху, отчего лося нередко называют сохатым. Но, откровенно говоря, узнать лося можно не только по рогам. У него своеобразная внешность, выразительная и запоминающаяся.

где живет лось в лесу

Те места, где живут лоси, можно назвать труднопроходимыми, поэтому в процессе эволюции животное обзавелось сильными длинными ногами с массивными копытами. У лося крупная горбоносая голова с умными глазами и крупными мясистыми губами. Половой деморфизм выражен хорошо, самку легко отличить от самца по меньшим размерам и отсутствию рогов.

Образ жизни: чем обусловлена среда обитания

Давайте рассмотрим, где живет лось, и чем питается это животное в естественной среде.

где живет лось и чем питается

Лоси травоядны, но при средней массе тела в шестьсот килограммов пищи им требуется немало. Они питаются кустарниками и листьями, лишайниками и мхами. Важную часть рациона составляют грибы, среди которых есть даже мухоморы. Лоси любят и ягоды, причем едят их обычно вместе с побегами. Они любят клюкву, малину, ежевику, землянику, рябину. В холодное и голодное время года лоси с удовольствием грызут кору. Несложно догадаться, где живет лось, раз он предпочитает такую пищу. Конечно, в лесу!

Но самый очевидный ответ не всегда является единственным. Лоси селятся также на болотах, в степи и лесостепи.

Ареал обитания

Карта демонстрирует наглядно, где живут лоси (выделено красным).

где живут лоси

Лоси живут в дикой природе, национальных парках и заповедниках России, США, Канады, Украины, Беларуси, Польши, Чехии, Венгрии, в странах Скандинавского полуострова и Прибалтики, а также на Дальнем Востоке (на севере Монголии и Китая). Небольшая популяция обитает в Новой Зеландии.

Активная охота на могучего хозяина лесов привела к тому, что в Европе лось был почти полностью истреблен. Популяции были восстановлены с нуля.

Хозяин русских лесов

Отвечая на вопрос о том, где живут лоси в России, многие кроме тундры и тайги называют еще и арктическую зону. Это ошибочное мнение возникло, вероятно, по причине того, что на Крайнем Севере распространен близкий родственник лося – северный олень.

На самом деле, лось не любит слишком суровых зим. Он уверенно преодолевает заболоченные участки, но долго бродить по снегу и искать под ним пропитание ему тяжело.

Популяция сохатых, проживающая на территории России, является самой многочисленной в мире. Около половины всех существующих лосей обитает именно в русской Сибири, на Дальнем Востоке и в европейской части страны.

где живут лоси

Сохатый эмигрант

А как лось мог оказаться на другом краю земли? Этот вид завезли в Новую Зеландию европейцы в XIX веке вместе с другими животными, представляющими охотничий интерес.

В настоящее время новозеландская популяция малочисленна. Некоторые исследователи, опираясь на отсутствие снимков, сделанных фотоловушками за последние полвека, пытаются доказать, что в островном государстве и вовсе не осталось лосей. Но многие охотники уверяют, что периодически видят сохатых, а некоторые сброшенные рога, места лежек и протоптанные мощными копытами тропы удалось даже заснять.

Где зимует лось?

Старые охотники умеют определять по поведению лосей, какой будет грядущая зима. Если самочки с детенышами, а через время и самцы снимаются с насиженных мест и кочуют на юг, значит, снега будет много, а столбик термометра значительно уползет вниз. Миграции начинаются в ноябре, когда зима еще не набрала полную силу, а родившиеся в начале лета лосята достаточно подросли и окрепли.

Где лось живет зимой? Примерно в таких же условиях, что и в остальное время года. Сохатые предпочитают переселяться в хвойные и смешанные леса, где проще найти пропитание. Места, в которых лоси проводят зиму, называют зимовками.

где живет лось в лесу зимой

Миграции не являются обязательной привычкой сохатых. Популяции, обитающие в регионах с умеренным климатом, где зимой выпадает не более полуметра снега, обычно не кочуют и ведут оседлый образ жизни.

Как и в любое другое время года, лосям очень важна доступность воды. Пьют эти животные много, а снег, в отличие других, для восполнения запасов влаги не едят, экономя тепло.

Естественные враги лося

Там же, где живут лоси, в лесах обитают и другие животные. Конечно, нападать на крупного зверя, который может дать отпор, решится не всякий хищник. Да и бегают сохатые очень хорошо. Но на лосей могут охотиться волки, особенно в голодное зимнее время.

Правда, отвечая на вопрос о главном враге лося, зоозащитники, к сожалению, первым делом называют человека с ружьем. Охота на лосей уже не раз ставила этих животных на грань вымирания, из-за забав человека погибали огромные стада. Сегодня охота контролируется.

Как вести себя там, где живет лось

Конечно, глядя на массивное тело на высоких ногах и лобастую голову с мощными рогами, можно понять, что лось не так уж безобиден. Решив, что человек опасен для сохатого семейства, он может атаковать.

где живет лось зимой

Опытные егеря советуют просто ненадолго замереть, увидев это животное. Лоси не очень хорошо видят, поэтому вскоре сохатый просто пройдет мимо. Долго ждать вряд ли придется, в поисках корма эти животные проводят львиную долю времени.

Особую осторожность следует соблюдать водителям. Лоси не слишком пугливы, поэтому завидев движущийся транспорт, могут и не отойти в сторону. Прямое столкновение с преградой весом в 600 килограммов может выбросить в кювет даже микроавтобус или джип. Некоторые аварии, произошедшие по причине выхода лосей на проезжую часть, завершаются гибелью и людей, и животных.

где живут лоси в россии

Охрана животных в естественной среде обитания

Сегодня многие лесные хозяйства принимают ряд мер для сохранения численности и роста популяций этих животных. В тех лесах, где живут лоси, зимой для них оборудуются кормушки с сеном и овощами, выкладываются солонцы (лоси очень любят лизать соляные камни). Охота строго контролируется, а браконьерство наказывается по всей строгости закона.