Уникальная природа Якутии

0
0

Сегодня в естественной среде найдется немного мест, которых не коснулась бы человеческая цивилизация. К таким уголкам относится природа Якутии. Этот северный край поражает своей многогранностью.

Краткая характеристика

Природа Якутии сочетает в себе уникальные явления и контрасты.

Климат здесь очень суровый, резко континентальный, отличается долгим зимним периодом, коротким летним теплом.

Зимой продолжительность дня очень короткая, температура воздуха доходит до минимальной отметки -70 градусов. Во время долгой полярной ночи, за Полярным кругом, можно наблюдать удивительное природное явление – северное сияние, завораживающее своей красотой.

Природа Якутии

Во время недолгого лета наступает период, когда солнце не садится за горизонт. Наступают белые ночи. Такое сочетание природных явлений характеризуют Якутию как неповторимое и бесценное сокровище для всей планеты.

По территории республики протекает множество рек. Самая выдающаяся из них - это река Лена. Она входит в число наиболее протяженных и полноводных рек всего мира. Берущая свое начало в горах, наполняясь таянием снега и льда, Лена является источником чистейшей пресной воды.

Природа Якутии богата многочисленными озерами. В основном, они небольшие по площади и глубине, за исключением нескольких десятков самых крупных. К наибольшим относится озеро Моготоево. Этот соленый водоем является местом обитания многих видов рыб.

Якутия - это настоящая сокровищница природных ресурсов, в том числе и тех, которые встречаются достаточно редко. В разных районах республики добывают нефть, природный газ, каменный уголь, апатит, гранит, несколько разновидностей мрамора. Производится добыча благородных металлов, золота, серебра, алмазов, сурьмы и других драгоценных камней. Это удивительное место хранит в себе крупные месторождения разнообразных полезных ископаемых.

Обитатели живой природы

Как и ресурсы республики, животный мир поражает своим разнообразием.

В лесах, равнинах и горах Якутии обитает множество хищников и травоядных. Здесь встречаются такие крупные животные, как лоси, косули, северные олени, волки, медведи. Не редкостью являются заяц-беляк, рысь, соболь, песец. Главный обитатель горных вершин - северный горный баран.

Красивые фото природы Якутии с ее разнообразными обитателями не могут оставить человека равнодушным.

Якутия фото природы

В многочисленных реках водится много видов рыб. Здесь любители рыбалки смогут поймать осетра, щуку, кета, нельму, омуля и других пресноводных. Озера же изобилуют налимом, хариусом и прочими видами.

Жители небесных просторов – птицы, также характеризуются своей многочисленностью. В республике среди самых ярких представителей обитает лебедь, сапсан, беркут, белый журавль.

Природа Якутии хранит много редких видов животных и птиц, которые находятся на грани исчезновения. Например, это горные бараны, моржи, белые медведи, кречеты, черные аисты, орланы - белохвосты и многие другие представители животного мира.

Растительный мир

Растительный мир республики представлен хвойной тайгой, смешанными лесами и березовыми рощами.

Здесь растет кедр, пихта, ель, сосна, береза, лиственница. Также большое количество ягод морошки, клюквы, голубики и других.

Фото природы Якутии можно просматривать вновь и вновь, ведь она имеет неповторимую красоту.

Красивые фото природы Якутии

В тундре растительности мало из-за суровых температур. Поэтому здесь, в основном, растут мхи и лишайники, представленные разнообразием видов.

Травы и ягоды, растущие на территории Якутии, содержат большое количество витаминов, активных веществ. Многие виды используются в медицине для изготовления натуральных лекарств от разных болезней.

Более 300 видов растений находятся под угрозой исчезновения, они занесены в Красную книгу и охраняются государством.

Якутия - это северный край с разнообразной, бесценной и уникальной природой, знакомство с которой оставляет неизгладимые яркие ощущения и впечатления.