Добыча алмазов в Якутии в Айхале

0
0

В природе алмазы встречаются в виде особых месторождений, именуемых кимберлитовыми трубками. Образуются они на месте бывших вулканов. В разрезе трубка больше всего напоминает морковь или конус с широким основанием у поверхности земли и длинной узкой шахтой, уходящей вглубь земной коры. Три таких крупнейших месторождения находятся в Якутии, п. Айхал- одно из них. В 2016 г. местный рудник дал 2,6 млн карат алмазов. Их реализацией занимается корпорация «АЛРОСА».

История создания рудника Айхал

Месторождение было открыто в 1960 г. в результате геолого-разведывательной экспедиции. Ему дали имя – Айхал, что в переводе означает «слава». В том же году на месте будущей добычи заложили рабочий поселок с таким же названием и фундамент горно-обогатительной фабрики, давшей первую партию алмазов уже в 1961 г. Однако открытая добыча может вестись только до некоторого предела, после чего приходится переходить к шахтному способу. Поэтому немного позже, в 1986 г., предприятие было трансформировано в горно-обогатительный комбинат.

Процесс огранки алмазов

Разработка кимберлитовой трубки «Айхальская» велась вначале открытым способом до 1997 г. К этому времени карьер оказался выработан на глубину 307 м от поверхности. С высоты птичьего полета он выглядит как гигантская воронка. Ее стенки – это серпантин, по которому грузовики спускаются к самому дну. После выполнения масштабных вскрышных работ открытый карьер переоборудовали в шахту. В своем современном виде рудник заработал в 2008 г., выйдя к 2012 г. на проектную мощность – 0,5 млн тонн руды в год.

Какое сырье дает месторождение Айхал в Якутии?

Специалисты по характеристикам драгоценных камней с определенной долей уверенности могут определить, где именно они были добыты. Так и с алмазами. Для самых качественных ограненных бриллиантов из Айхала (Якутия) характерна правильная октаэдрическая форма. Большая часть прозрачна, без цветного оттенка.

Знаменитые бриллианты Якутии

И все же цветные бриллианты родом из Якутии и Айхала встречаются. Известны примеры камней лилово-вишневого, коричневато-вишневого, а также коричнево-дымчатого оттенков. Разумеется, все они – огромная редкость. Если же встречаются алмазы сине-зеленого, табачно-бурого, а также зеленого и сине-зеленого оттенков, то этот окрас вызван слабым радиоактивным облучением. Редчайшие камни желтого цвета ценятся настолько высоко, что цена за 1 карат может достигать сотен тысяч долларов США.

Где обрабатывают алмазы?

Все необработанные камни, добываемые в Якутии в Айхале, поступают в специализированный центр сортировки, расположенный в г. Мирный. Уже там сырье сортируется по крупности. Всего существует 8000 позиций, складывающихся из сочетания таких факторов, как размер, конфигурация, качество и цвет. Только по оттенкам принято различать 10 градаций, а размерная линейка включает в себя 16 различных позиций.

Бриллианты из Якутии

Самые мелкие алмазы сортируются в автоматическом режиме на специальных станках, и только крупные камни раскладывают по типоразмерам сотрудники сортировочного центра вручную. Только 40 % от всего поступающего на переработку сырья в будущем окажется на витринах ювелирных магазинов, остальные камни будут выкуплены и использованы в промышленных целях.

Где можно встретить якутские алмазы?

Камни, добываемые в Якутии в Айхале, после обработки, огранки расходятся по всему миру. Прежде всего они поступают на отечественные ювелирные фабрики, а затем и в магазины. Однако оптовые покупатели есть в Китае (Шанхайская биржа), США, ОАЭ, Великобритании, Израиле, Бельгии – во всех крупных мировых алмазных центрах. Спрос на бриллианты не падает, делая их одним из надежнейших вложений средств. Якутские алмазы – это хорошо известный не только российским покупателям бренд, не нуждающийся в рекламе.