Приморье: где это? Население, география Приморского края

0
0

Самый удивительный уголок Дальнего Востока и край географии России – Приморье. Где это и в какой части страны искать, несложно определить по названию топонимов. Влекут туристов сюда – Уссурийская тайга, незамерзающее Японское море и прекрасное творение природы края – дальневосточные сопки.

приморье где это

Географическое положение

Местность, где находится Приморье, расположена в юго-восточной части Тихоокеанского побережья Российской Федерации. Функции краевого города выполняет полумиллионный Владивосток – важный политический центр и главный город Приморского края Дальневосточного округа.

где находится приморье

Соседство объекта с Китаем, Северной Кореей (КНДР) и Хабаровским краем благоприятствует росту экономического развития региона. Помимо материковой части страны к Приморью относятся острова Японского моря, отделенные заливом Петра I – Русский, Рейнеке, Попова и другие. Приморский край протянулся между параллелями 42 и 49 с. ш. в восточном полушарии планеты, через которую проходят 132 и 140 меридианы.

приморье это где

Сторона, где расположено Приморье, холмистая и входит в состав горной области Сихотэ-Алинь. Средневысотные показатели достигают отметок от 400–1000 м, а максимальные могут доходить и до 2000 метров. Равнинные области сильно заболочены, изрезаны речными долинами и укрыты лесной растительностью.

Климатические условия

Приморский климат умеренный муссонный, на территории господствует влажность и сильные ветра, меняющие направление дважды в год. Зимой край накрывает Азиатский максимум с небольшими осадками, крепкими морозами и минимальным снежным покровом.

приморье это где в россии

Северо-западные ветра приносят понижение январских температур до –32 °С. Лето характеризуется высокой облачностью, продолжительными туманами и ливневыми дождями. За год территория получает до 900 мм осадков. Первые месяца прохладные с показателями до 15 °С, больше напоминающие весну. Самый теплый – август с температурой 20 °С, в среднем. Приморье – это, где сила южного ветра в два раза больше, чем северного. Здесь лучшее время года - осень, а ясных дней больше зимой, чем летом.

Флора Приморского края

Большую часть территории занимают невысокие горы с округлыми вершинами, именуемые в этом регионе сопками. Покрыты они смешанными лесами Уссурийской тайги. Это один из самых богатых лесных районов великой страны. Это настоящие джунгли Северного полушария, где многоярусность является основной причиной вечнозеленой тайги. Корейский кедр, монгольский дуб, маньчжурский орех или филодендрон амурский, элеутерококк, лимонник и женьшень. Завораживает такими видами Приморье. Где это еще в России можно увидеть в дикой природе таких представителей растительного мира? Здесь произрастают грибы, ягоды, а количество видов лекарственных трав, растущих на территории Приморья, превышает многие другие регионы страны.

где расположено приморье

Животный мир Приморья

Уникальность фауны края заключается в удивительном сочетании представителей южных и северных районов. Основная часть разновидностей пернатых России находится именно в Приморском крае. Редкие и исчезающие виды, мигрирующие и оседлые представители, находят уютный уголок на территории региона. Сюда прилетают беркуты, орланы, утки, гуси, цапли и лебеди.

В тайге обитают изюбры, кабаны, лоси, гималайские медведи, рыси и леопарды. В заповедных территориях охраняют лесного кота, непальскую куницу, соболя, выдру и норку, амурского тигра, барсука и красного волка. На территории Уссурийской тайги создано 4 заповедника, которые берегут и приумножают флору и фауну края.

 где находится приморье дальнего востока

Историческая справка

Первые поселения на территории объекта датируются эпохой палеолита. Селились здесь племена охотников и рыбаков. Приморье – это родина средневековых государств Пархэ, Цзинь и Ляо.

Среди списка регионов России по площади современный Приморский край находится на 22 месте. Но около 100 лет назад территория современного региона обозначалась как Южно-Уссурийский край, который был слабо изучен и мало заселен. На миграционные потоки к дальневосточным просторам повлияла отмена крепостного права в 1861 году, строительство Транссиба и Уссурийской железной дороги. В поисках свободных и плодородных земель бывшие крепостные и отставные казаки стали основным слоем населения современного Приморья. Выросло международное значение Владивостока, как крупного тихоокеанского порта России и самого большого населенного пункта края.

В 30-е годы XX столетия демографическая «чистка» была и в Приморье. Отсюда принудительно были выселены представители китайской и корейской национальности. В военное время на плечи края легла участь промышленного поставщика и сельскохозяйственного кормильца Родины. Официальной датой образования Приморья считается 20 октября 1938 года, когда огромный Дальневосточный край разделили на Приморский и Хабаровский.

Население региона

Отдаленность от Центральных районов, соседство с иностранными государствами повлияла на пестроту национального состава населения в Приморье, где это и фиксируется в статистических данных края. По численности населения на территории лидирует 11 национальностей. Тройку возглавляют русские, их на территории проживает около 2 млн. человек. Серебро принадлежит представителям украинской диаспоры – более 90 тыс. чел., а бронза у корейцев – их насчитывается 17 тыс. чел. Кроме этих представителей, на территории, где находится Приморье Дальнего Востока, проживают татары, белорусы, китайцы, чуваши и другие национальности.

В конце XX века на территорию края хлынули иммиграционные потоки с соседних и вблизи расположенных государств. Сегодня на улице Владивостока, Находки или Уссурийска можно встретить представителей Китая, Вьетнама или Северной Кореи. Главным занятием для иммигрантов из этих государств стало строительство, торговля и учеба.

Средняя продолжительность жизни у женщин намного выше, чем у мужчин и составляет 71,7 лет, а у сильной половины – 59,8 года. Население региона стремительно стареет, что приводит к процессу депопуляции.

Численность трудового населения составляет 70,1%, а уровень безработицы достигает 6%. По статистике 2017 года, из 1 923 116 человек, проживающих в регионе представителей мужского пола 921 063 человек, а женского – 1 002 053 человека. Большая часть населения проживает в городах и составляет около 1 500 000 человек. Третья часть населения проживает в сельской местности.

приморье где это

Как добраться до Приморья?

Чтобы попасть в край дальневосточных сопок, туристу из Москвы до Владивостока придется преодолеть 9259 км по железной дороге и потратить на путешествие больше 6 дней. Конечно, такой длинный путь преодолевает фирменный поезд с комфортными условиями для пассажиров. Ускорить пребывание в пути можно, совершив перелет самолетом из столицы, потратив чуть больше 8 часов полета.

Из Санкт-Петербурга также несложно попасть в Приморье. Где это видно из расписания полетов в данном направлении. Прямые рейсы выполняют «Уральские авиалинии», а с пересадкой в Москве или Новосибирске осуществляют компании «Аэрофлота».

Туристические возможности

Несмотря на столь огромную отдаленность, Приморье не требует рекламного описания. Его знаменитые богатства Уссурийской тайги уникальны и необъятны. Это кладезь для любителей охоты. Маршруты проложены угодьями самые разные, есть и экстремальные тропы.

где находится приморье

Красота морского побережья края просто завораживает – это песчаные пляжи, изрезанные берега, многочисленные бухты и широкие заливы. Влекут туристов изумрудные острова, порты, заповедные территории и базы отдыха.