Река Уссури: описание и фото

0
0

Река Уссури (Приморский край), являющаяся притоком Амура, считается пограничной водной артерией, разделяющей две великие страны — Россию и Китай. Это крупнейший бассейн, площадь которого составляет более 193 квадратных километра, а длина – около 900 километров. Где река Уссури берет свое начало? Исток ее находится на территории Ольгинского района, далее она протекает через Чугуевский район Приморского края. Затем, уже на территории Хабаровского района, водная артерия достигает протоки Казакевичева. Далее река Уссури впадает в Амур. Один из притоков Уссури – река Сунгачи – впадает в озеро Ханка.

Гидрология

уссури река

Течение на большей части ровное. Берега покрыты скалами и обрывами. На некоторых отрезках река разделена многочисленными рукавами, образуя живописные островные группы. Самым крупным является остров Кутузова.

Воды Уссури питаются за счет выпадающих осадков и талого снега. Это основной источник пополнения ее ресурсов. Относительно небольшую долю составляет пополнение за счет подземных вод, в изобилии текущих в её бассейне. Благодаря относительно быстрому течению воды реки не застаиваются, а остаются чистыми. Наибольший объем воды поступает в период половодья. При этом часто случаются разливы, которые зачастую носят катастрофический характер. Начиная с поздней осени и зимой реку сковывает лед, от которого она избавляется лишь в апреле под воздействием теплых лучей весеннего солнца.

Речные обитатели

река уссури впадает

Река Уссури, благодаря благоприятной среде, является зоной обитания многочисленных пород водных жителей. Обилие рыбных ресурсов, несомненно, приведет в восторг любого ценителя рыбалки. Это и пескари, и сомы, и щуки, и другие породы, имеющие промысловое значение. В чистейшей и необычайно прозрачной воде обитают таймень, хариус и линь. На дне, среди темного ила, благоприятная среда для сазана, карася, толстолобика. В водах Уссури свободно уживаются породы рыб, совместное сосуществование которых в иной среде считается невозможным. В период весеннего нереста речные обитатели уходят вниз по реке, а летом возвращаются в верховья. Река во все времена была и продолжает оставаться источником снабжения местного населения рыбой. Кроме того, Уссури дает находящимся по ее берегам населенным пунктам воду.

Прибрежная территория

куда впадает река уссури

По берегам реки как в России, так и на территории Китая располагаются поселки и крупные города, такие как село Забайкальское и города Лесозаводск и китайские Жаохэ и Бикин. На российской территории преобладают относительно малонаселенные лесные зоны. В Ольгинском районе относительно мало населенных пунктов. Эта территория благоприятна для отдыха среди нетронутой деятельностью человека природы. В местных лесах обитает множество видов животных. Берега отличаются разнообразием растительного мира.

По берегам реки проходит единственная транспортная артерия – автомобильная дорога, соединяющая города Хабаровск и Владивосток. Большие возможности имеются для развития судоходства, но данный вид транспорта в настоящее время используется относительно слабо. Это обусловлено малонаселенностью этих мест с российской стороны и близостью к границе. Вокруг автомобильной трассы находятся многочисленные малонаселенные деревни. Напротив, в Китае происходит интенсивное развитие приграничных с Россией территорий.

Особенности отдыха

 где река уссури

Туристы, желающие побывать в этих замечательных местах, найдут для себя много интересного в плане активного отдыха и рыбалки. Они могут вдоволь любоваться необычайной красотой этих мест, искупаться в чистейшей воде здешних водоемов и позагорать на теплом песке на речном берегу, наслаждаясь тишиной и покоем. Посещение этих мест идеально подойдет людям, уставшим от постоянной суеты крупных городов и желающих провести время вдали от современной цивилизации. Вследствие того, что территория около реки является приграничной и удалена от центральной части страны, отдых на ее берегах является во многом экзотикой для отечественных туристов. Красоты здешних мест остаются, к сожалению, вне поля зрения широкой общественности и являются достоянием по большей части лишь жителей Дальнего Востока.

Река Уссури в истории

река уссури приморский край

Территория бассейна реки связана с историческими событиями, происходившими на ее берегах. Начало освоению Уссурийского края было положено в XVII веке экспедицией под руководством сибирского казака Онуфрия Степанова. В XX в. эти места стали ареной соперничества Российской империи, а затем и СССР с Китаем и Японией, что приводило к многочисленным вооруженным конфликтам.

В 70-х годах XX века, в период обострения советско-китайских отношений, произошло военное столкновение между китайскими и советскими войсками, вошедшее в историю как конфликт на острове Даманский. В то время СССР удалось сохранить неприкосновенность своих дальневосточных рубежей. Благодаря эффективным мерам военного характера остров Даманский удалось отстоять, и китайские войска были отброшены за линию границы. До сих пор вдоль границы можно увидеть оборонительные сооружения, представляющие интерес для любителей истории.
После распада Советского Союза, в 1991 году, остров был передан китайской стороне в рамках демаркации границы. Данное решение вызывало и продолжает вызывать много споров.

Значение для государства

Не подлежит ни малейшему сомнению тот факт, что территория вокруг реки, находящаяся по российскую сторону границы, является частью Российской Федерации. Река является жемчужиной Дальнего Востока и имеет огромное хозяйственное значение. Кроме того, благодаря исключительной красоте местной природы территория бассейна реки Уссури представляет собой весьма перспективное место в плане развития индустрии туризма. При условии внимания соответствующих органов государственной власти с широким использованием частной инициативы, возможно, получится создать здесь крупнейший центр отдыха. Амур, куда впадает река Уссури, был номинирован на конкурс "Семь чудес России". Положительным моментом является близость китайской территории, что позволяет наладить межгосударственные связи в сфере туризма.