Молодежная субкультура ванильки: отличительные черты

0
0

Субкультуры ежегодно пополняются новыми трендами и направлениями, каждый раз добавляя нечто особенное. Если раньше все больше девочек увлекались «темными» неформальными течениями, то сейчас все больше подростков и юных леди становятся «ванильками». Это более-менее нейтральная молодежная субкультура, которая не вызывает резкой агрессии среди сверстников, но все же иногда вызывает неоднозначные суждения и эмоции. Давайте разбираться, кто же они – ванильки?

Ванильки: общая характеристика «милой» субкультуры

Если провести аналогию с другими молодежными субкультурами, то ванильки – это что-то среднее между грустными эмо (только без желания умереть завтра) и гламурными «деффченками». Они любят проявить весь трагизм, написать об этом несколько постов в своем "Живом Журнале" или блоге и порой поплакать на подоконнике своей комнаты или учебного заведения. Представительницы этого направления часто уверены, что мир вокруг – жестокий и несправедливый, а они – единственные носители доброго, светлого, хорошего.

Также они стараются выделяться из толпы не так внешним видом, как интеллектом. Чтение книг – почти обязательный атрибут ванилизма. При этом литература, с которой можно «застукать» типичную ванильку, – это не очередной любовный роман, а нечто более глубокое и даже слегка пафосное.

субкультура ванильки

Ванильные отношения

Место задания «найти себе парня» располагается в топ-10 почти всех представительниц субкультуры ванильки: у кого-то оно теряется посрединке, а кому-то действительно необходимо всегда быть в паре. Поиску «того самого» принца ванильные девочки могут посвящать много времени и ресурсов. Они их ищут почти везде: в социальных сетях, на предрассветных перронах вокзалов, в книжных магазинах, на роллер-дромах, в кинотеатрах и в очереди за свежими булочками. Им важно, чтобы парень поддерживал их веру в хрупкость души, оберегал от внешнего мира и мог вечером поддержать разговор о последнем бестселлере Паоло Коэльо. Ванилькам нравятся ребята с интересной профессией: фотографы, музыканты, философы.

Нередко девушки этого течения могут проливать слезы по пустякам: от того, что парня нет или потому что он не оставил смайлик в конце предложения. При этом страдать девушка не будет где попало: она будет сдерживать слезы, но дойдет до места более романтичного и подходящего - кафешка или набережная.

Ванильные проблемы: стоит ли переживать родителям?

Субкультуры всегда вызывали опасение у родителей:

  • Вредит ли это психике подростка?
  • К чему это приведет?
  • Потеряем ли мы контроль и авторитет?

И еще много вопросов, которые встревоженные родители задают психологам. Субкультура ванилек не так хорошо изучена учеными, как, к примеру, направление готов или скинхедов. Тем не менее уже сейчас можно назвать некоторые рекомендации для мам и пап подобных ванилек. Несмотря на то что это направление в поведении и мировоззрении не столь критичное и страшное, есть некоторые тревожные звоночки, о которых стоит помнить:

  • Постоянное «зависание в социальных сетях» - девочки сутки напролет могут листать ленту, пересматривать фото, читать посты и выкладывать всю свою жизнь напоказ. Это не всегда хорошо, ведь должна быть и настоящая жизнь, не виртуальная.
  • «Культ депрессии» - часто ванильки залипают на своих проблемах, а порой и сами себе их придумывают.
  • Вредные привычки – нередко ванилизм сопровождается курением. Впадать в депрессию с ментоловой сигаретой куда проще, чем с яблоком.

молодежная субкультура

Что носят ванильки?

Как одеваются ванильки? Их стиль можно назвать уличным или повседневным. Девочки-ванильки любят комфорт, поэтому в их гардеробе вы не найдете вычурных платьев или туфлей на каблуке 18 см. Предпочтение они отдают удобной обуви и комфортной одежде. Чаще всего это:

  • Теплые угги.
  • Джинсы (обтягивающие).
  • Снуды.
  • Толстовки.
  • Балетки.
  • Сникерсы и др.

Также стиль ванильки предусматривает оригинальные колготки, перчатки или желетки. Также ванильный образ дополняется очками в массивной оправе. При это часто девочки носят простые «нулевые» стекла, а не линзы для людей с проблемным зрением.

Что касается оттенков, чаще всего это нежные и пастельные тона. В тренде – бежево-кофейные оттенки, которые дополняются зефирно-розовым, мятно-зеленым или нежно-фиолетовым цветом. В стиле присутствуют воздушные юбки и блузки из мягких тканей.

Когда на улице становится более прохладно, ванильки кутаются в джинсовые желетки, рубашки в клеточку и рваные джинсы. Образ дополняется массивными шарфами или снудами. Также сложно представить образ ванилек без футболок с различными принтами. Чаще всего это нечто вроде I love NY или изображения флагов европейских стран или Мамы-Америки.

стиль ванильки

Аксессуары в образе ванильки

Одежду ванильки дополняют различными аксессуарами. Их шкатулка удивит многообразием. Здесь можно найти:

  • Серьги (кольца, гвоздики в виде цветов, зверят, символы).
  • Кольца.
  • Брошки.
  • Кулоны.
  • Браслеты.

Часто представительницы субкультуры ванильки надевают бижутерию, сделанную из пластика в виде флагов разных стран. Сережки с бантиками, брошки с ленточками, заколки с бисером – все сюда. Нередко украшения выполнены в ретро-стиле, что добавляет образу шарма. Отлично подойдут и часы с крупным циферблатом.

Шарфики - отдельная тема. Их может быть большое множество – от легких и едва ощутимых на шее до массивных, теплых, в которых можно укутаться с ног до головы. Очки могут быть разными, но желательно с массивной оправой. Ретро-стиль и здесь не будет лишним.

Макияж и прическа ванильки

Ванильные девочки не слишком заморачиваются по поводу укладки. Вполне подойдет обычный пучок, собранный резинкой. К тому же, чем свободнее он будет сделан – тем лучше. Также девочки могут проявить фантазию и усидчивость и заплести косички самый интересным способом.

Что касается макияжа, приветствуются нежные пастельные тона. Никаких черных теней до бровей или синей помады. Все должно быть мило и гармонично.

как стать ванилькой

Какую музыку слушают ванильки?

Что слушают ванильки? Конкретного и единственного музыкального жанра нет. Сложно его выделить, поскольку затронуть тонкую душу ванильной девушки может многое. Тем не менее вряд ли ванильки будут слушать тяжелый рок или слишком басовую клубную музыку. Чаще всего это что-то нежное, трогательное, желательно о неразделенной любви или жестокости мира. Это могут быть композиции в стиле минимал или индии. Главное – чтобы можно было найти в словах скрытый смысл и применить для своей жизненной ситуации. В плейлисте ванильки часто «заслушиваются» до скрипа такие исполнители:

  • Марсель.
  • Максим.
  • "Без Билета".
  • Земфира.
  • Fleur.
  • Bahh Tee.

Часто ванильки слушают зарубежных исполнителей и нередко знают литературный перевод песен.

Что они читают?

Это одна из немногих современных субкультур, которая положительно относится к книгам. Что читают ванильки? Особое предпочтение представительницы этого направления отдают западной литературе. Нет конкретного списка книг, которые буквально обязана прочитать каждая девушка, которая считает себя ванилькой. У нее на полке можно найти любую книгу, которая будет соответствовать ее нынешнему внутреннему состоянию. Тем не менее большинство все же либо читает или хотя бы имеет представление о таких авторах, как:

  • Паоло Коэльо.
  • Харуки Мураками.
  • Леон Вишневский.
  • Линдсей Келк.
  • Сессилия Ахерн.
  • Фредерик Бегбедер.

Цитаты из творчества этих писателей часто можно увидеть на стенках и в статусах ванилек. Они публикуют их часто с трогательными фотографиями, причем авторскими и нередко сделанными на хороший фотоаппарат.

Сам процесс чтения иногда превращается в церемонию. Это может быть кафешка в стиле утреннего Нью-Йорка, книга за чашкой кофе, чтение на траве в парке, на берегу реки и традиционный вариант – на подоконнике, закутанной в теплый клетчатый плед и с огромной чашкой чего-то горячего.

что слушают ванильки

Хобби ванилек: чем занимаются, помимо метчаний?

Что любят ванильки делать в свободное время? Самую большую популярность среди всех их увлечений набирает фотография. Фотоискусство становится главным пристрастием представительниц этой субкультуры. Именно благодаря фото, сделанными ими же, интернет-сообщество узнало об этом направлении в стиле.

Много девочек ходят с профессиональными фотокамерами и снимают мир вокруг себя. Не все из них действительно профессионалы, но все же такое увлечение достаточно полезное и приобщает к прекрасному.

Что фотографируют ванильки

Если зайти в профиль "Инстраграме" типичной представительницы ванилек, можно увидеть множество разнообразных фото. Но есть нечто, что их объединяет, – это романтичность, некая детская непосредственность и эмоциональность. Здесь может быть запечатлен момент мимолетной грусти или необъяснимой радости. Часто девушки фотографируют лица, но как-то завуалировано. Также ванильки любят делать снимки различных вкусностей, дождливого неба, отражения туч в лужах, книги, чашки с кофе и дорогу.

что любят ванильки

Ванильки в социальных сетях

Сложно представить ванильку без аккаунтов во всех социальных сетях. Для представительниц этого субкультурного направления профиль "ВКонтакте" и "Инстаграме" – это способ заявить о себе, рассказать о своих переживаниях и поделиться цитатой из последней прочитанной книги Фредерика Бегбедера.

Что постят ванильки? Все романтичное, необычное и с глубоким смыслом. Часто это фотографии, сделанные ими же в парке или самой модной кафешке города.

Отношение к ванилькам в обществе

Субкультуры всегда вызывают неоднозначное отношение со стороны общества. Зачастую это связано с тем, что представители нестандартных направлений привлекают много внимания и слишком выделяются из толпы. Относительно молодая субкультура ванильки столкнулась с неким непринятием, особенно со стороны сверстников. Взрослое поколение особо не выражает своего кардинального отношения к такой субкультуре. В основном старшие люди и не отличат обычную девочку от ванильки.

Стоит отметить, что все же большинство молодежи весьма снисходительно относится к ванильным девчонкам. Более того, многие девочки с 15 до 22 и сами не против присоединиться к этой субкультуре.

что читают ванильки

Почему ванильки могут вызывать агрессию?

Сложно найти ответ на вопрос «Что отрицательного в ванильках?» Ведь красота, романтичность и легкая наивность не могут вызывать негатив со стороны сверстников. Ванильки мечтают о Лондоне, вкусном кофе по утрам и прекрасном принце, который будет оберегать их от невзгод внешнего жесткого мира. Они живут фотографией, с помощью которой передают свое отношение к миру. Все это, если следовать здравой логике, не должно вызывать агрессии и негатива.

Сложно сказать, что всплеск злости может быть спровоцирован романтичным стилем в одежде и милым макияжем. Они элегантные, стильные и добродушные. Образ задумчивой девочки, сидящей на подоконнике в обнимку с чашкой кофе, не может вызывать хамского отношения.

Но все же иногда проявлению негатива есть место. В основном связан он с тем, что над ванильками подшучивают. «Подколы» касаются их любви к цитатам об отношениях, тенденции одеваться в футболки с одинаковыми принтами и постоянно витать в облаках. Также многие отмечают, что ванильки хотят всегда выделяться из толпы, но в этом же стремлении и становятся одинаковыми.

Как стать ванилькой?

Все больше девочек интересуются, как стать представительницами этой субкультуры. Стоит отметить, что настоящие ванильки – это не только стиль одежды и образ, но и состояние души. Правильные ванильные принцессы – это натуры творческие, которые совершенствуют себя и мир вокруг. Они живут в своей реальности, где нет места похоти и злости.

Если же говорить о внешней атрибутике, не обойтись без некоторых особенностей гардероба. Старайтесь выглядеть воздушной и хрупкой, без броских цветов и массивных деталей. Если надеваете платье – оно не должно быть слишком коротким. Свободный покрой, ткани нежных оттенков и ненавязчивый декор сделают образ достаточно ванильным. В холодное время года подойдут вязаные вещи, длинные теплые шарфы и милые варежки. Сложно представить ванильку, обутую в высокие сапожки на неудобном каблуке. Мягкие угги – самое то! Также настоящий must have для ванильной девушки – белая футболка с принтом европейского города и флагом страны, о которой она мечтает. Чаще всего это Британия.

Под созданным образом должна таиться настоящая женственность и чистота. Истинная ванильная принцесса не будет сплетничать или распускать скверные слухи о своих друзьях. Она много читает, развивается и старается украсить свой мир всем необычным, красивым и нежным.