Что за праздник 7 октября отмечают в России

0
0

Многих интересует вопрос, что за праздник 7 октября отмечают россияне. Информируем, что помимо того, что это число является Днем образования штабных подразделений MΒД РФ, именно в этот день празднуют День вежливых людей. А те, кто свято относятся ко всем церковным праздникам, в этот день (2017 года) вспоминают Феклу Заревницу, а также следуют традиции Покровской родительской субботы.

что за праздник 7 октября

День штабных подразделений МВД России

7 октября - праздник в России, с которым поздравляют сотрудников, работающих в штабах подразделений МВД, а лучших из них награждают государственными наградами.

История возникновения этого праздника относится к середине осени (а если быть точнее, к октябрю) 1918 года. Именно тогда были образованы и начали свою работу отделы специального назначения, находившиеся в подчинении ГУ НКВД. Впоследствии они были реорганизованы в подразделения, а затем (в семидесятые годы ХХ века) в штабы. Их функции определялись как организационно-инспекторские. К началу 1983 года штабы присутствовали во всех управлениях внутренних дел и министерствах.

7 октября какой праздник

Сегодня Штаб ГУВД выполняет множество функций:

  • Осуществляет общее руководство силами, проводящими оперативно-профилактические, антитеррористические и культурные мероприятия массового характера.
  • Контролирует, насколько все подконтрольные ему подразделения обеспечены необходимыми средствами для выполнения возложенных функций.
  • Является связующим звеном с другими силовыми ведомствами.
  • Проводит грандиозную аналитическую работу, определяющую уровень преступности и результативность борьбы с ней.
  • Разрабатывает стратегию, направленную на то, чтобы в значительной степени повысить эффективность деятельности ОВД (Органов внутренних дел), и следит за ее выполнением.
  • Организует и проводит совещания подразделений МВД.

Итак, какой праздник 7 октября отмечают в России? Сотрудники МВД Российской Федерации на этот вопрос ответят однозначно: «Наш праздник». И они будут абсолютно правы.

День вежливых людей

Что за праздник 7 октября? В феврале 2014 года (во время определенных событий в Крыму) в одном из блогов прозвучало словосочетание «вежливые люди». Именно таким образом отзывались о людях без каких-либо знаков отличия и в камуфляже, которые были чрезвычайно тактичны и позитивны. На «вежливых людей» была возложена миссия обеспечения порядка и безопасности жителей Крыма, которые приняли участие в референдуме 16 марта 2014 года. С тех пор люди, отличающиеся тактом и хорошими манерами, в ответ на вопрос, что за праздник 7 октября, смело и уверенно произносят: «Это наш праздник». И тоже правы.

7 октября праздник в россии

Покровская родительская суббота

Покровская родительская суббота (в 2017 году пришлась на 7 октября) предшествует празднику Покрова Пресвятой Богородицы и представляет собой традицию поминать усопших. Но, надо отметить, что подобные действия не являются всеобщими по всей России, они совершаются только в отдельных регионах РФ.

Такое положение дел связано с тем, что в 1552 году под Казанью погибло много воинов, которые самоотверженно защищали свои земли от войска Ивана Грозного. В память об усопших местными властями в некоторых епархиях (Ижевской, Екатеринбургской, Вятской и Казанской) было принято решение установить поминальный день.

7 октября какой праздник в россии

Впоследствии многие православные люди стали поминать в этот день не только погибших защитников Казани, но и своих ушедших в мир иной близких. Эта хорошая традиция дошла и до наших дней: накануне Праздника Покрова Богородицы, который приходится, как правило, на воскресный день, принято посещать храмы, в которых проходят заупокойные панихиды и богослужения, и кладбища, поминая усопших.

День равноапостольной Феклы Иконийской

7 октября церковный праздник (2017 года) - вспоминают Феклу Заревницу. История возникновения праздника относится к очень далеким временам. 18-летнюю Феклу обручили с юношей из богатой семьи. Но после того, как девушка всей душой прониклась проповедью, произнесенной апостолом Павлом, она приняла твердое решение не становиться замужней женой, а стать послушницей. Жених был разгневан, во всем винил апостола и обратился к главе города, чтобы тот дал приказ арестовать проповедника. Что было и сделано. Фекла в отчаянии сбежала из дома и тайно проникла туда, где находился священник, и три дня и три ночи провела там, припав к ногам апостола. По истечении этих дней она была обнаружена охранниками.

Суд над святым Павлом был непреклонен и изгнал его за пределы города, Феклу же было решено сжечь на костре. Но силы природы были на стороне девушки, и костер не разгорелся. В результате она последовала за проповедником, поселилась в глубокой пещере и без всякого уныния встретила свое 90-летие, после чего и ушла в мир иной.

В течение свое долгой жизни Фекла, используя знания и силу своего убеждения (как истинная христианка), принесла многим людям исцеление.

Часто в России Феклу называют Заревницей. Причиной являются зажженные в этот день лампы, костры и фонари. Иногда Феклу называют "3апрядальницей". Существовало поверье, что, если в этот период вы прядете волокно, то, скорей всего, вас ждет удача во всех домашних делах.

Что в этот день принято делать

  • Кто-то начинает именно с этого дня осуществлять постоянное протапливание частных домов.
  • Другие занимаются сбором свеклы и приготовлением из нее борща.
  • А кто-то, полностью проникшись пониманием того, что за праздник 7 октября,
  • устремляется в лес - ведь именно этот день является «крайним» для сбора грибов и ягод.
  • В День равноапостольной Феклы Иконийской девушки, озабоченные желанием увидеть своего суженого-ряженого, гадают на своего будущего супруга.
  • На Руси именно этот день считался самым удачным для того, чтобы сыграть свадьбу: ведь все, что завяжешь на Феклу, уже никогда не развяжешь. Следовательно, брак обещал быть долгим и счастливым.

7 октября церковный праздник

Народные приметы этого дня

Существует ряд народных примет, к которым кто-то прислушивается и верит в них, а кто-то считает, что не стоит на них обращать абсолютно никакого внимания:

  • Прогремел гром - жди теплую и короткую зиму.
  • О скорой существенной перемене в погоде свидетельствует очень яркое солнце и довольно ранний рассвет.
  • Наблюдаете линьку белки (с хвоста) - холодный зимний период не за горами.
  • Хороший урожай желудей ведет к хлебному лету и к теплой зиме.

В заключение

Надеемся, что, получив подробную информацию о каждом торжестве отдельно, вопрос, какой праздник в России 7 октября, автоматически отпадает. Теперь вы сами сможете просветить любого интересующегося.