Музей природы в Костроме: адрес, фото и отзывы

0
0

Музейная сфера в нашей стране развита не слишком хорошо, однако некоторые сдвиги все-таки есть. Особенно быстро растет популярность музеев природного типа. Один из них находится в Костроме. Музей природы в этом городе - это отличное место для отдыха от городской суеты и получения новых знаний и эмоций.

Краткая история

Основание в Костроме Музея природы произошло еще в 1958 году. Тогда он был частью Костромского музея-заповедника. Самостоятельным учреждением он стал только в 2001 году.

кострома музей природы

Сейчас это один из самых востребованных и популярных музеев в области. Сюда ежегодно приезжают туристы не только из близлежащих регионов, но и те, кто прибыл в Кострому издалека.

Описание

Сегодня в музее действует несколько постоянных экспозиций, которые можно увидеть на протяжении всего года. Основными выставочными зонами являются: "Весна", "Коренная зима" и "Первозимье". Также в Костроме в Музее природы на Молочной горе есть выставка насекомых И. М. Рубинского.

Музейные залы под названием "Лето" и "Осень" находятся на сегодняшний день в разработке. В общей сложности в музее хранится более двух с половиной тысяч экспонатов, приблизительно тысяча из которых выставлены в основном фонде, а остальные в научно-вспомогательном.

Основные направления деятельности

Большинство людей считают, что музеи, кроме выставок, больше ничего не делают. Однако это не так. К примеру, регулярно проводятся в Музее природы Костромы фотоконкурсы, различные викторины и праздничные мероприятия. Но основными направлениями деятельности музея являются:

  • исследовательские работы и наблюдение за природой Костромской области;
  • выставочная деятельность, демонстрация экспозиции;
  • сохранение экспонатов и комплектование фондов;
  • просветительская и обучающая деятельность.

Даже эти функции не единственные среди тех, которые выполняют сотрудники организации. В Костроме Музей природы - это одно из главных мест культурного времяпрепровождения.

кострома музей природы на молочной горе

Большим плюсом для посетителей является то, что он находится в черте города, что не характерно для музеев природного типа.

Кострома. Музей природы: как добраться?

Как уже говорилось выше, организация находится в пределах города, причем не так далеко от центра. Поэтому доехать можно без особых затруднений, даже не имея собственного автомобиля.

Где он располагается, знает каждый житель Костромы. В Музей природы, адрес которого: ул. Молочная гора, дом 3 - можно добраться на общественном транспорте. В его направлении ходит довольно большое количество автобусных и троллейбусных маршрутов.

Чтобы доехать до музея, нужно сесть на любой из следующих маршрутов:

  • автобусные - 1, 2, 7, 9, 10, 14, 19, 20, 21, 25, 26, 57, 66;
  • троллейбусные - 2, 3, 4, 7, 9.

При этом выходить гостю музея нужно на остановке, которая называется "Сусанинская площадь".

Работа с посетителями

Не слишком много туристов приезжают в Кострому. Музей природы посещают еще меньше людей, поскольку местные жители тоже не так активно приходят в данное учреждение, однако сотрудники организации стремятся исправить эту ситуацию и сделать музей более привлекательным для визитеров.

Для этого работники создают множество различных мероприятий, проводят внемузейную работу и т. д. Они стараются как можно больше расширить способы взаимодействия с потенциальными посетителями, чтобы привлечь их.

музей природы кострома фотоконкурс

Помимо обзорных и частичных (тематических) экскурсий, существует еще довольно большое количество различных методов взаимодействия работников музея и простых людей, желающих в нем побывать.

Здесь применяются такие варианты услуг для людей:

  1. Интерактивные мероприятия, к примеру, "Путешествие в мир трав" или "День рождения в музее", на которых можно не только получить много новых интересных знаний, но и развлечься.
  2. Мастер-классы и образовательные лекции, где посетителям предлагаются актуальные темы для обсуждения.
  3. Праздничные мероприятия. Например, "День воды" или "Ночь в музее", которые проводятся ежегодно и вызывают интерес у местных жителей.
  4. Конкурсы, об одном из которых уже говорилось выше (фотоконкурс "Природа моей Родины"). Однако, помимо него, есть и другие занимательные викторины и конкурсы: "Юный краевед" и "Костромская земля".
  5. Образовательные лекции и уроки для школьников и студентов.

Таким образом, можно смело утверждать, что в Костроме Музей природы является довольно мультифункциональным научно-просветительским учреждением, где можно не только получить много новой и полезной информации, но и просто отвлечься от быта, получить массу положительных эмоций.

Отзывы

Большинство людей очень довольны тем, что может предложить музей. Познавательная и развлекательная программа тут очень хорошо продуманы. Больше всего, конечно, людям нравится сама природа, которая, к сожалению, представлена в виде чучел животных, экспонируемых в искусственно созданных ландшафтах.

кострома музей природы адрес

Как бы то ни было, музей все-таки довольно увлекательный. Даже учитывая, что многие люди отрицательно относятся к тому, что в Музее природы все искусственное и нет ничего настоящего. Было бы здорово, отмечают многие посетители, если бы у музея была своя территория, где могли бы жить животные или хотя бы располагался парк. Но область просто не в состоянии выделить подобную землю.

Заключение

Разумеется, большое количество развлекательных и просветительских организаций есть в Костроме, но Музей природы стоит особняком среди них, поскольку является довольно неординарным учреждением. Здесь необычная, но весьма интересная экспозиция.

Сотрудники музея проводят активную работу по привлечению большего числа посетителей. По этой причине они стремятся привнести в свое дело нововведения, модернизировать свое место работы. Насколько успешно им это удается, сложно сказать, но тот факт, что посещаемость музея немного, но все же возрастает, говорит о позитивной тенденции.

кострома музей природы как добраться

Возможно, если работники учреждения продолжат вести деятельность в этом направлении, то в скором будущем вероятны довольно большие сдвиги в лучшую сторону. В любом случае здесь есть на что посмотреть и чем заняться, а получение новых знаний никогда не повредит, тем более что тут рассказывают очень много редких и интересных фактов, которые сложно найти или узнать самому.