Личные и профессиональные качества в резюме: пример и рекомендации

0
0

Те, кому хоть раз приходилось искать себе работу, наверняка уже пробовали составлять резюме. Хорошо, если в этом деле у них не возникло особых трудностей и работодатель не выставил к данному документу специальных требований. Иногда он может представлять собой лишь краткую биографическую справку, но чаще всего там необходимо указать личностные и профессиональные качества. В резюме, пример которого можно найти в разных источниках, всегда содержится общая информация, поэтому перед соискателями встает резонный вопрос о том, что конкретно нужно рассказать о себе.

профессиональные качества в резюме пример

Что вообще такое резюме и о чем там писать?

В общих чертах на этот вопрос сможет дать ответ даже школьник, которому еще и не приходилось заниматься поиском работы. Чем богаче трудовой стаж человека, тем более подкованным он оказывается в вопросе составления резюме. Однако не факт, что документ, написанный им, правильный и соответствует заявленным требованиям и нормам.

Стандартная форма – это краткая биографическая справка о человеке, в которой он в сжатой форме предоставляет информацию о себе, своем образовании и опыте работы. Необходимо описать в резюме и профессиональные качества (примеры обязанностей, которые уже доводилось исполнять, практические навыки), и личностные характеристики.

В последнее время менеджеры по подбору кадров просят соискателей отсылать в ответ на открытую вакансию не резюме, а CV. Что это такое? По факту это очень схожие документы, отображающие данные о человеке, правда, с некоторыми оговорками и отличиями. Объем резюме не может превышать 1-2 страниц печатного текста, а вот CV в своем классическом варианте вмещает исчерпывающую информацию о соискателе. Там указывают не только данные об образовании и предыдущих должностях, но и всю подноготную.

Это именно тот вариант характеристики, в котором необходимо написать все вменяемые обязанности (это главное отличие от формата сведений, представленных в резюме), профессиональные навыки и качества, пример выполненных работ. Объем документа может достигать десяти страниц, к нему прикладывают образцы собственных проектов, дипломы, сертификаты и т.д.

профессиональные навыки и качества в резюме пример

Четкая хронология

Структура резюме очень проста, в первую очередь в перечень пунктов необходимо внести персональные данные о себе. Далее нужно указать образование, при этом многие ошибочно вписывают сюда даже школьные годы, но такая информация работодателю в принципе не интересна. Последующее содержание резюме зависит от его типа. Оно может быть хронологическим, когда автор в обратном хронологическом порядке указывает места своей работы. И тут у многих возникает дилемма: как указать профессиональные качества в резюме. Пример органичного изложения подобных данных:

  • 25.12.2015 г. – 17.06.2017 г. – ООО «Компания», должность - руководитель отдела продаж.

В перечень прямых обязанностей входило решение таких задач:

    1. Составление и выполнение планов реализации продукции.
    2. Контроль дебиторской задолженности.
    3. Работа с подчиненными.
    4. Ведение переговоров с ключевыми поставщиками.
    5. Организация работы всех структур отдела, взаимодействие с другими подразделениями компании.

Как видите, задача автора состоит в том, чтобы лаконично, но информативно донести до потенциального руководителя свои личные и профессиональные качества в резюме. Пример этот хорош, но чтобы документ не походил на многотомный роман по своему объему и содержанию, нельзя слишком углубляться в расписывание всех должностных обязанностей на каждом этапе карьеры. Лучше остановиться на ключевых позициях. По данным исследователей, боссы и менеджеры по персоналу на одно резюме в среднем тратят не более 30 секунд своего времени, поэтому важно сделать текст броским.

личные и профессиональные качества в резюме пример

Американский тип

Другой вариант оформления текста резюме называется функциональным, чаще всего его используют соискатели за рубежом. Там принято расписывать собственные достоинства, уделяя большое внимание личностным качествам, достижениям, акцентируя внимания на цифрах и статистике. Как в таком случае выглядит пример? Профессиональные качества в резюме функционального типа указываются таким образом:

1. Квалификация:

  • Опытный руководитель в сфере продаж.
  • Наработанная база данных розничных, оптовых и ключевых клиентов региона.
  • Достаточный уровень владения необходимыми программами, умение вести текущую и отчетную документацию.
  • Организация и ведение тренингов личностного и профессионального роста для персонала.

2. Опыт работы - прямые продажи: на протяжении 5 лет занимал должность торгового представителя, за это время досконально изучил принципы и методы работы в дистрибьюции, расширил клиентскую базу, обеспечив 100 % покрытие на вверенной мне территории и т. д.

Данная модель резюме не особо распространена у нас в стране. Работодатели предпочитают знать, где и как долго соискатель был уже занят, поэтому обычно скептически относятся к безосновательным восхвалениям собственных качеств.

какие профессиональные качества указать в резюме пример

Идеально равновесие

Все же рекрутинговые агентства рекомендуют соискателям находить золотую середину между двумя предыдущими вариантами характеристик. Учитывая приведенные выше примеры, что писать в резюме? Профессиональные качества легче всего раскрыть в документе смешанного типа. Это тот вариант, в котором автор указывает свои предыдущие должности с описанием основных функциональных обязанностей и достижений.

В заключительной части можно и нужно указывать дополнительную информацию. Это и данные о прохождении тренингов личностного или профессионального роста, тематических семинаров, и изучение программ повышения квалификации, и владение иностранными языками.

профессиональные качества бухгалтера в резюме примеры

Личностные качества – это…

Споры о том, что важнее: профессионализм или личностные качества сотрудника, существовали всегда. Безусловно, не обладая нужными знаниями и умениями, мало кто сможет выполнять свою работу хорошо. Но и голых знаний явно недостаточно, чтобы прослыть классным спецом.

Поэтому работодатели всегда хотят увидеть в резюме информацию о том, каков человек сам по себе. В этом пункте важно продемонстрировать себя как профессионала работоспособного, стрессоустойчивого и компетентного. На самом деле, сколь бы заезжено ни звучала фраза вроде «пунктуален, трудолюбив, честен», любой босс хочет удостовериться, что кандидат на открытую вакансию таковым в принципе и является, поэтому не стоит лениться, важно охарактеризовать себя с лучшей стороны.

что писать в резюме профессиональные качества примеры

Профессиональные навыки – ваш конек

Рассказывая о себе как о специалисте, очень важно указывать актуальную информацию. Описывая в резюме профессиональные качества бухгалтера, примеры работы продавцом-консультантом или секретарем афишировать не стоит. Только если вы не откликнулись именно на эти вакансии.

Что нужно написать? О том, что умеете делать лучше всего, чего удалось добиться на предыдущей работе, о базовых и специальных знаниях. Наниматели всегда на ура воспринимают информацию о том, что конкретно приходилось делать соискателю (на примере бухгалтера):

  • работа с новейшими образцами программ;
  • умение оформлять документы в электронном формате;
  • формирование отчетов, зарплатных ведомостей;
  • ведение налоговой отчетности, прохождение аудиторских проверок и т.д.

В данный перечень, независимо от того, на какую должность устраивается человек, он должен вписать то, какие он умеет выполнять обязанности, а также какими обладает навыками.

профессиональные качества в резюме пример

Горькая правда или сладкая ложь?

Мы уже рассмотрели пример, какие профессиональные качества указать в резюме, но несколько нюансов остались нераскрытыми. Речь идет о достоверности информации. В резюме непозволительно предоставлять неправдивые данные, но и писать там какой-либо негатив – себе дороже.

Лучше обойти все подводные камни, к примеру, если вы не владеете тем или иным навыком, который хорошо бы иметь для получения желаемой должности, можно указать, что вы повышаете уровень квалификации или планируете к этому приступить в ближайшее время.