Косаченко Оксана Павловна: биография, личная жизнь, работа в Формуле-1

0
0

Многие привыкли, что спорт - дело исключительно мужское, особенно, если речь идёт о футболе, хоккее и Формуле-1. Долгое время этот вид спорта оставался вне поля зрения российских спортсменов и СМИ, однако ситуация изменилась, и у нашей страны появились не только вполне достойные гонщики, но и комментаторы. Особого внимания достойна блистательная Оксана Косаченко, коммерческий директор "Caterham" и талантливая ведущая.

Биография Оксаны Косаченко

оксана косаченко

Оксана родилась 1 мая, что само по себе весьма показательно, учитывая её внушительный послужной список. Как и полагается человеку, родившемуся в День труда, Косаченко с детства отличалась усидчивостью, целеустремлённостью и трудолюбием, в результате чего девочка окончила школу с отличием. По словам самой Оксаны, в то время ещё не давали медалей даже круглым отличникам, а у неё была одна четвёрка - по литературе. Вместе с подругой Ксенией она пыталась поступить в институт на физико-математический факультет, однако попытка не удалась, Оксана провалила вступительные экзамены. На следующий год девушка исправила эту обидную оплошность и всё-таки поступила, правда уже на филфак.

Профессиональная деятельность

До 2000 года долгое время Оксана занимала должность директора спортивных программ канала "РТР". С этого времени началось её увлечение гонками Формулы-1, и уже в марте 2000 года Косаченко устроилась официальным комментатором гонок на "РТР". Стоит сказать, что подобная работа требует не только профессиональных знаний в области Формулы-1, но и максимальной внимательности, так как действие на трассе происходит с огромной скоростью, не каждый может уловить суть того или иного инцидента и вовремя донести его зрителю. У Оксаны же с первых эфиров работа стала получаться великолепно, что и принесло ей славу в этой профессиональной деятельности.

Работа с Виталием Петровым

оксана косаченко личная жизнь

С 2001 года Оксана становится менеджером Виталия Петрова, подающего огромные надежды 16-ти летнего гонщика. По словам самой ведущей, встретились они на соревнованиях, где Виталий принимал участие, а она работала организатором. В то время молодой гонщик уже был известен победами на соревнованиях по ралли, и организаторы отчётливо увидели в нём надежду российской Формулы-1. Сам Виталий говорит, что в то время даже не задумывался об участии в Формуле, однако эта перспектива показалась ему весьма заманчивой.

Так как у Оксаны имелись огромные связи в мире автоспорта, она решила помочь молодому дарованию, и отвезла его в Италию на встречу с основателем Minardi, а также экс-гонщиком Винчензо Соспири. Так как Петров не владел иностранными языками и в принципе не так-то много путешествовал, Оксане пришлось сопровождать его на всех встречах и соревнованиях, выступая в роли переводчика. Таким образом Косаченко решила в конце концов стать официальным менеджером гонщика.

Первый российский пилот Формулы-1

оксана косаченко биография

Виталий Петров действительно оказался весьма талантливым гонщиком, и в поиске спонсоров для молодого спортсмена принимал участие даже в то время премьер-министр РФ Владимир Путин. Он неоднократно встречался с Косаченко и Петровым, пытаясь оказать посильную помощь в развитии молодого таланта. Некоторое время ходили слухи о том, что готовится контракт Петрова с Ferrari, однако информация оказалась ложной. Затем у Петрова появился шанс стать вторым пилотом команды Renault, где многие годы выступал знаменитый финский гонщик Кими Райкконен. После долгих колебаний команда всё-таки приняла молодого спортсмена, и это стало первым шагом на пути к успеху первого российского пилота Формулы-1.

Работа в Renault и Caterham

Несмотря на внешний успех, Оксана и её подопечный столкнулись со множеством трудностей, работая в знаменитой французской команде. Атмосфера в коллективе царила весьма напряжённая, ярко выраженный лидер и идеология отсутствовали, в результате чего команда была разрознена. Работать было сложно даже спортсменам со стажем, не говоря уже о молодом гонщике практически без опыта участия в Формуле-1. Поэтому вскоре Оксана Косаченко решила сменить команду.

формула 1

В 2010 году Оксана и Петров переходят в Caterham, и обстановка тут же кардинально меняется. Лидер команды Тони Фернандес отличался харизмой и умением управлять командой, поэтому Петрову не составило труда влиться в коллектив. Однако в 2013 году Оксане пришлось попрощаться со своим подопечным из-за недостаточного финансирования. В команду взяли новых гонщиков, а Петрову пришлось покинуть Caterham. Оксана Косаченко же осталась в коллективе в должности коммерческого директора. После этого инцидента Оксана прекратила работу с Виталием, предоставив ему самостоятельно выбирать свой профессиональный путь.

Комментаторская работа

Будучи превосходным менеджером, Оксана не забывала и о комментаторской деятельности. В 2004 году она устраивается на канал "7ТВ" и комментирует соревнования Формулы-3. С 2005 года Оксана комментирует DTM и LMS вплоть до 2007 года.

Параллельно с 2005 года Косаченко руководит рекламным агентством "Манускрипт", которое занимается организацией соревнований РСКГ. В 2009 году Оксана покидает "Манускрипт" и устраивается на канал "Евроспорт". Здесь она выступает сначала комментатором GP2, затем WTCC, и наконец AutoGP. На этом канале Косаченко имеет огромный успех, и сотрудничество продолжается вплоть до 2013 года.

Личная жизнь Оксаны Косаченко

оксана косаченко

Несмотря на свою популярность в мире автоспорта, о личной жизни Оксаны известно немного. Сама она позиционирует себя как "железную леди" со стальным характером и умением всегда отстоять свою позицию. Будучи сильной женщиной, Оксана всегда ценила личную независимость и карьеру превыше всего. Более того, она всячески пресекала на корню попытки прессы выведать какую-либо информацию касательно её личной жизни.

Сегодня точно известно, что у Косаченко Оксаны Павловны нет ни мужа, ни детей, и она пока не планирует заниматься строительством отношений, так как существует ещё множество задумок на профессиональном поприще, которые ей предстоит воплотить в жизнь. Из-за весьма плотного графика у Оксаны просто не остаётся времени на что-либо помимо работы, однако, так как сама она называет маркетинг своим призванием и любимым делом, сомневаться в счастье Оксаны не приходится. Сейчас женщине 50 лет, и она абсолютно не сожалеет об отсутствии семьи, полностью посвятив себя миру спорта.