Актриса Оксана Коростышевская: биография, лучшие фильмы

0
0

Оксана Коростышевская – талантливая актриса, заявившая о себе благодаря фильму «Дура». В этой драме она блестяще сыграла девушку-инвалида Ульяну Тулину. «Солдаты удачи», «Полурусская история», «Игра в модерн», «Тихие омуты» – другие известные картины с ее участием. Что же можно рассказать об Оксане помимо этого?

Оксана Коростышевская: детские годы

Будущая звезда фильма «Дура» появилась на свет в Минске, произошло радостное событие в марте 1973 года. Оксана родилась в семье певицы и преподавателя вокала. Неудивительно, что еще в первые годы жизни девочка начала испытывать тягу к творческой деятельности.

оксана коростышевская

В школьные годы Коростышевская еще не была уверена в том, что хочет стать актрисой. Она посещала драматическую студию, работавшую при театре пантомимы, однако это хобби было далеко не единственным. Помимо этого, Оксана занималась в музыкальной школе, увлекалась спортивными танцами. С выбором будущей профессии девочка определилась уже в выпускном классе.

Переезд в Москву

Жительницей Москвы Оксана Коростышевская стала в 1993 году. Перед талантливой выпускницей школы распахнуло свои двери модельное агентство «Марго», в котором она начала трудиться в качестве преподавателя по пластике и движению. Однако эту работу начинающая актриса рассматривала как временную, ее целью было поступление в театральный вуз.

оксана коростышевская фильмы

Уже в 1994 году Оксана сумела стать студенткой ВГИКа, девушка была зачислена на курс Алексея Баталова. Студенческие годы, если полагаться на воспоминания Коростышевской, пролетели незаметно из-за плотного графика занятий.

Работа в театре

Оксана Коростышевская – актриса, впервые заявившая о себе на сцене Театра Антона Чехова. Произошло это в 1998 году. Дебютной для восходящей звезды стала постановка «Ужин с дураком» Трушкина. В этом спектакле Оксана прекрасно справилась с ролью Кристины.

оксана коростышевская биография

За годы работы Коростышевская успела блеснуть на сцене нескольких столичных театров. К примеру, она сыграла ключевую роль в постановке «Мастер и Маргарита», которая шла в Театре Станиславского. Произвело впечатление на зрителей и ее участие в спектакле «Мой век» театра Владимира Маяковского. В этой постановке Оксана воплотила образ Жастин.

Первые роли

«Тихие омуты» – фильм, в котором сыграла свою первую роль Оксана Коростышевская. Биография актрисы свидетельствует о том, что это случилось в 2000 году. Ее героиней стала Джекки – обаятельная красавица-журналистка, заражающая всех бьющей через край энергией, а партнёром оказался Александр Абдулов.

оксана коростышевская актриса

Уже в 2002 году Оксана вновь попала на съемочную площадку, ей предложили эпизодическую роль в комедии «Вход через окно». В 2003-м Коростышевская воплотила образ центральной героини в историческом фильме «Игра в модерн». Актриса блестяще сыграла приму Марию Висновскую – загадочную актрису, которая чувствует себя одинокой и грезит о большой любви.

Звездный час

«Дура» - фильм, в котором сыграла свою звездную роль Коростышевская. Ее персонажем стала 33-летняя женщина, развитие которой остановилось на уровне десятилетней девочки. Ульяна Тулина стремится к обществу людей, мечтает чувствовать себя нужной и любимой, однако не встречает понимания у окружающих. У нее есть лишь один близкий человек – сестра-близнец. Но отношения родственниц оказываются под угрозой с появлением в их жизни мужчины.

Интересно, что фильм «Дура» снял супруг Оксаны – Максим, чью фамилию женщина носит. После выхода картины Коростышевская буквально проснулась знаменитой. Ее роль удостоилась почетной награды на фестивале «Амурская осень».

Что еще посмотреть?

Конечно же, выше перечислены не все яркие роли, которые сыграла Оксана Коростышевская. Фильмы с участием актрисы выходят редко, что связано с ее требовательностью к ролям, однако это все же случается. К примеру, большое внимание к себе привлекла картина «Полурусская история», в которой Оксана снялась в 2006 году. Драма повествует о сложных отношениях влюбленных – еврея и русской девушки.

Нельзя не отметить и фильм «Солдаты удачи», увидевший свет в 2011 году. Режиссером картины, в которой Коростышевская сыграла одну из ключевых ролей, стал ее муж – Максим. Среди коллег по съемочной площадке оказалось много голливудских звезд, к примеру, Шон Бин, Джеймс Кромуэлл, Кристиан Слэйтер. Лента рассказывает о том, как на глазах меняются избалованные миллионеры, оказавшись в экстремальной ситуации. Роль Оксаны в этой картине – женщина-боевик Сесилия.

Жизнь за кадром

Оксана Коростышевская – женщина, которой сопутствует удача не только в выбранной профессии. Вот уже много лет Оксана счастлива в браке, ее избранником стал режиссер Максим Коростышевский. Судьбоносное знакомство состоялось еще до того, как актриса поступила во ВГИК.

Оксана не только обрела счастье в браке с Максимом, но и родила двоих детей. В семье подрастают дочери-близнецы, которых родители очень любят.