Актриса Лариса Тотунова: биография, личная жизнь

0
0

«Громовы», «Отряд», «По ту сторону волков», «Гибель Империи», «Моя новая жизнь», «Внеземной», «Сталинград», «Слуга», «Царь Иван Грозный» - фильмы и сериалы, благодаря которым зрителям запомнилась Лариса Тотунова (Шахворостова). Талантливая актриса не просто играет роль, она проживает жизнь каждой своей героини. К 54 годам Лариса успела сыграть более чем в пятидесяти кино- и телепроектах. Какова же история звезды?

Лариса Тотунова: семья, детство

Звезда отечественного кино появилась на свет в Ростовской области, произошло это в июне 1963 года. Лариса Тотунова родилась в семье военного и поварихи. У актрисы есть младшая сестра, с которой у нее прекрасные отношения.

лариса тотунова

Первые годы жизни Ларисы прошли в Бийске, куда семья перебралась вскоре после ее рождения. Тотунова росла ответственной и трудолюбивой девочкой, она помогала матери по хозяйству и заботилась о младшей сестре. Тяга к творческой деятельности появилась у нее еще в детстве. Семейная легенда гласит, что свое первое стихотворение Лариса сочинила в возрасте трех лет. Девочка хорошо училась, но у нее оставалось время и для прогулок с друзьями. В своей компании Тотунова была «заводилой», любила развлекать ребят забавными импровизированными сценками.

Путь к мечте

Лариса Тотунова окончила музыкальную школу, благодаря чему умеет играть на фортепиано. Педагоги прочили ей блестящее будущее в сфере музыки, об этом же мечтал и ее отец. Однако сама Лариса грезила об актерской профессии.

лариса тотунова актриса

Уже в старших классах Тотунова твердо решила, что свяжет жизнь с драматическим искусством. Деньги на поездку в Москву она начала копить заранее, подрабатывала уборщицей, почтальоном. После окончания школы Лариса пыталась поступить в Школу-студию МХАТ, но потерпела неудачу. У нее была возможность посещать занятия в качестве вольнослушателя, но девушка предпочла вернуться в Бийск.

На следующий год Лариса Тотунова предприняла попытку поступить во ВГИК. Ей снова не удалось сдать вступительные экзамены, однако юное дарование произвело впечатление на Алексея Баталова. Известный актер посоветовал девушке вернуться через год, именно так она и поступила. Вторая попытка поступления во ВГИК увенчалась успехом, в 1982 году Лариса наконец-то стала студенткой. Правда ВГИК Тотунова так и не окончила, предпочла перевестись в ГИТИС.

Начало кинокарьеры

На съемочную площадку актриса Лариса Тотунова впервые попала в 1985 году. Девушка дебютировала в картине «Сезон чудес». Фильм повествует о приключениях художника, который сбежал из шумного мегаполиса и поселился в маленьком поселке. Роль в этой ленте начинающая актриса получила случайно, помощник режиссера натолкнулся на нее в стенах университета.

лариса тотунова биография

Дебютная роль помогла Ларисе привлечь внимание режиссеров. Перечень первых фильмов и сериалов с ее участием приводится ниже:

  • «Валентин и Валентина».
  • «Отряд специального назначения».
  • «Слуга».
  • «Волчонок среди людей».
  • «Публикация».
  • «Коршуны добычей не делятся».
  • «Бич божий».
  • «Сталинград».
  • «Царь Иван Грозный».
  • «Далеко от Санкт-Петербурга».
  • «Горячев и другие».
  • «Ребенок к ноябрю».
  • «Ангелы смерти».
  • «Зефир в шоколаде».
  • «Маэстро вор».
  • «Простодушный».
  • «Ехай!».
  • «Шрам».
  • «Карнавальная ночь 2».

Яркие роли

Из биографии Ларисы Тотуновой следует, что настоящая слава пришла к ней уже в новом веке. Фильмы и сериалы с участием актрисы выходили один за другим. Она одинаково убедительно воплощала образы милых и спокойных дам, напористых и целеустремленных женщин, роковых красавиц. Лариса погружалась в жизнь каждой своей героини, пыталась разобраться в ее внутреннем мире.

лариса тотунова личная жизнь

Одну из своих звездных ролей Тотунова сыграла в мини-сериале «Моя новая жизнь». Ее героиня Мирослава – хранительница очага, которая готова сделать все возможное для счастья своих родственников. Идиллия, в плену которой она находилась много лет, в одночасье рухнула, когда супруг оставил Мирославу ради любовницы. Далее героиня ссорится с дочерью, ее предает близкая подруга. Казалось бы, несчастья должны ожесточить ее, однако Мирослава остается милой и доброй.

Интересный образ актриса воплотила в мини-сериале «Сердце Марии». Она блестяще сыграла несчастную женщину, которая влюблена в несвободного мужчину. Тотунова убедительно изобразила разлучницу и интриганку, которая в глубине души мечтает о простом женском счастье.

Личная жизнь

Как складывается личная жизнь Ларисы Тотуновой? Во время работы над картиной «Простодушный» актриса познакомилась с коллегой - Сергеем Маховиковым. Этот человек запомнился зрителям по фильмам «Мы из будущего» и «Змеиный источник», а также по сериалам «Громовы», «Наркомовский обоз», «Платина». Судьбоносное знакомство состоялось в 1994 году, в этом же году Сергей и Лариса поженились.

лариса тотунова актриса биография

Звездная пара любит все делать вместе. К примеру, Тотунова и Маховиков часто вместе снимаются в различных передачах. В программе «Пока все дома» они с удовольствием раскрыли секреты своего семейного счастья.

Биография актрисы Ларисы Тотуновой свидетельствует о том, что она стала матерью в 2002 году. Звезда произвела на свет девочку, дочери дали имя Александра. Саша родилась в творческой семье, неудивительно, что она пошла по родительским стопам. Юная актриса уже успела сняться в нескольких кино- и телепроектах. Наиболее заметная роль досталась ей в сериале «Дом с лилиями». Помимо этого, Александра увлекается пением, достигла определенных успехов и в этой области.

Что еще посмотреть?

Самые новые сериалы с участием звезды датируются 2015 годом. Речь идет о телепроектах: «Молодая гвардия», «Пороги» и «Рядом с нами». О дальнейших творческих планах талантливой актрисы Тотуновой информации пока нет.