Краска БТ-177: характеристики, особенности и отзывы

0
0

Лакокрасочные покрытия на современном рынке представлены в огромном ассортименте. Каждый вариант имеет свои характеристики и сферу использования. Мы уделим внимание краске БТ-177, которая многим больше известна как «серебрянка», что обусловлено цветом покрытия. Для каких поверхностей она предназначена и в чем особенности данного состава — разберем в данной статье.

Описание покрытия

Краска БТ-177 представляет собой смесь из лака БТ-577 и алюминиевой пудры. Компоненты соединены в соотношении 85% к 15 %, благодаря чему суспензия получается достаточно текучей и может наноситься на поверхности при помощи распылителя.

Основное предназначение данного состава – защита металлических конструкций от негативного воздействия окружающей среды. Такие поверхности сильно подвержены коррозии, поэтому при эксплуатации в уличных условиях требуют дополнительного ухода. Эмаль БТ-177 характеризуется отличными адгезионными качествами, поэтому идеально подходит для данной цели.

бт 177 краска

После высыхания состав образует плотный, эластичный защитный слой, выдерживающий температуру до 200 градусов. Окрашенная поверхность приобретает равномерный серебристый цвет. На ней полностью отсутствуют наплывы, пузыри и прочие дефекты. Применение данного покрытия позволяет существенно снизить негативное воздействие агрессивной среды на изделия из различных видов металла.

Технические характеристики

Битумная краска БТ-177 поступает в продажу в оцинкованных банках по 1-2 литра и в больших бочках по 20-50 литров. Транспортировку состава можно осуществлять при помощи любого крытого транспорта, который гарантирует сохранение целостности упаковки. Доставку продукции можно проводить в диапазоне температур от -30 до +30 градусов.

эмаль бт 177

Технические характеристики эмали БТ-177 ("серебрянки") можно найти на любой банке данного состава. Они таковы:

  • внешний вид покрытия – ровный, серебристый, полублестящий;
  • укрывистость свеженанесенного слоя – 30 грамм на м²;
  • эластичность защитного покрытия на изгиб – 1 мм;
  • время высыхания до 3 степени (при температуре около 20 градусов) - не более 16 часов;
  • время высыхания при температуре от 100 до 110 градусов – не более 30 часов;
  • массовая доля нелетучих веществ составляет порядка 40%;
  • устойчивость покрытия к статистическому воздействию влаги – 48 часов;
  • стойкость к статистическому воздействию щелочей – не менее 3 часов.

Что касается расхода данного лакокрасочного покрытия, то он составляет порядка 80-130 грамм на каждый квадратный метр. В качестве растворителя следует использовать уайт-спирит, скипидар или сольвент.

Условия хранения

Хранение готовой продукции имеет некоторые особенности. Производитель акцентирует внимание покупателей на том, что состав сберегает свои первоначальные свойства только в течение первых 6 месяцев. Это не слишком продолжительный срок, поэтому закупать эмаль с большим запасом не стоит.

краска бт 177 битумная

Все это время емкости с краской должны находиться в закрытом помещении, куда исключено попадание лучей ультрафиолета и прочих негативных явлений окружающей среды. Температура хранения состава в закрытой таре должна быть в диапазоне от -40 до +40 градусов. При соблюдении всех условий краска БТ-177 (или "серебрянка") сохраняет свои защитные свойства и может использоваться по назначению.

Особенности подготовки поверхности к нанесению краски

Инструкция по работе с данным составом говорит о том, что должное внимание необходимо уделить именно подготовке обрабатываемой поверхности. Этот этап очень важен, так как от него зависит качество нанесения лакокрасочного покрытия и продолжительность его эксплуатации. Он включает в себя следующие работы:

  1. Очищение поверхности от пыли, мусора и прочих загрязнений.
  2. Демонтаж старых лакокрасочных составов, гидроизоляционного материала и грунтовки. Эти работы можно выполнить при помощи специальных жидкостей для снятия старых покрытий. Они значительно ускоряют проведение работ.
  3. Удаление ржавчины. Если на поверхности уже имеется коррозия, то такие участки нужно тщательно зачистить и отшлифовать.
  4. Обезжиривание металла. Перед нанесением краски БТ-177 рекомендуется обработать поверхность растворителями на основе ацетона.

После выполнения перечисленных работ можно приступать к нанесению эмали. Для достижения наилучшего результата металлические конструкции можно покрыть грунтовкой, но это не является обязательным требованием.

Нанесение состава

Чаще всего эмаль БТ-177 («серебрянка») продается в готовом виде, когда все компоненты состава уже соединены в одной суспензии. В этом случае перед началом работ краску необходимо просто тщательно перемешать. Нередко встречаются покрытия и в полуфабрикатном состоянии: когда серебряная пудра и лак находятся в разных емкостях. Перед нанесением состава их необходимо соединить (в соотношении 85% лака к 15% пудры) и тщательно перемешать до однородности.

краска бт 177 серебрянка

Нанесение защитного покрытия можно выполнить при помощи следующих методов:

  • безвоздушным напылением;
  • пневматическим распылением;
  • методом окунания изделия в раствор;
  • при помощи валиков и кистей.

Работы следует проводить при температуре от +5 до +35 градусов. Влажность воздуха при этом не должна составлять более 80%.

Краску БТ-177 наносят в один или два слоя. Если поверхность предварительно грунтовалась, то однократной обработки будет вполне достаточно. Чистые и ровные основания прокрашивают дважды. В этом случае гарантированный срок защиты металлической поверхности составит порядка 2,5 лет.

Отзывы о «серебрянке»

Рассматриваемый нами состав используется достаточно давно, поэтому найти о нем отзывы не составляет труда. Изучив мнения покупателей, можно сделать вывод о том, что это весьма доступный и надежный вариант защиты металлических изделий от атмосферного влияния.

эмаль бт 177 серебрянка

Многие потребители отдают ему предпочтение из-за простоты использования и широкой распространенности на рынках. Но есть и те, кто акцентирует внимание на токсичности растворителей, задействованных в процессе работ с краской. Их применение повышает и пожароопасность состава, поэтому обработку нужно проводить очень осторожно, с использованием респираторов, строительных очков и специальной одежды.

В целом, краска БТ-177 достаточно простой и доступный продукт. Справиться с его нанесением может любой желающий, поэтому вопросов о его актуальности в наши дни даже не возникает.