Аэродром Раменское: как добраться?

0
0

Москва - это не только столица России. Этот город является крупнейшим транспортным центром для всех россиян и пассажиров из других стран. Наше государство заботится о нас и с каждым днем модернизирует и улучшает инфраструктурные объекты и транспортные узлы внутри страны.

Новый век - новые возможности. Сегодня можно значительно сэкономить на авиаперелетах благодаря расширению своих знаний. В этой статье вы узнаете, какие плюсы и минусы аэродрома Раменское существуют на данный момент и как до него добраться.

Аэропорты Москвы

Что касается аэропортов, то их в Москве несколько. Все знают о Шереметьево, Домодедово и Внуково, но мало кто знает об аэродроме Раменское, его еще называют аэропорт Жуковский. Второе название появилось благодаря одноимённому поселку, возле которого он находится.

Когда пассажиры видят в своем авиабилете аэропорт прилета или вылета - Жуковский (ZIA), то у многих из них это вызывает недоумение. В данной статье речь пойдет именно о нем. Знание позволит избежать недоумения.

аэродром раменское

Описание аэропорта Жуковский (аэродром Раменское)

Аэродром был официально запущен с мая 2016 года, он был построен на месте бывшего аэропорта Быково. По случаю торжественного открытия сюда прибыл Медведев Д. И. и другие известные личности. Аэродром уже функционирует почти полтора года. Правительством нашей страны этому ему было присвоено официальное название: Международный аэропорт Жуковский. Основные направления вылетов отсюда - страны ближнего зарубежья: Грузия, Таджикистан, Азербайджан, Киргизия и другие. Можно также улететь из Жуковского в Турцию, Женеву, Израиль и так далее.

Основные цели постройки данного аэродрома:

  • разгрузка пассажиропотока трех других терминалов Москвы;
  • решение стратегический задач страны;
  • создание низкотарифных авиаперевозчиков (low cost).

Цели были успешно достигнуты, особенно что касается последней из перечисленных. Действительно, из Жуковского можно улететь по очень низким тарифам, таким образом сэкономив несколько тысяч рублей.

На взлетных полосах аэропорта часто проводят испытательные и учебные взлеты и посадки. Также здесь базируются самолеты МЧС России.

аэродром раменское

Аэродром Раменское: как добраться

Если низкие цены на авиабилеты из Жуковского можно отнести к плюсам, то вот способы того, как добраться до аэродрома Раменское - это сплошные минусы и неудобства. В Жуковский не курсируют прямые аэроэкспрессы. Так что если вы с большими чемоданами, рекомендуем вам воспользоваться услугами такси.

Существуют три основных способа того, как доехать до аэродрома Раменское. Перечислим их в порядке возрастания цены:

  • собственный транспорт;
  • общественный транспорт;
  • такси.

К вспомогательным способам можно отнести сервис попутчиков "Бла Бла Кар". Да, с помощью данного сервиса тоже можно добраться до Жуковского. Но туда очень мало прямых попутчиков - пересадки вам обеспечены!

как доехать до аэродрома раменское

Общественный транспорт в Жуковский

Автобусы, микроавтобусы, электрички - однозначно, решать вам. Все зависит, откуда вы начинаете свой путь. Три основных отправных точки - это станции метро "Котельники", "Выхино" и "Комсомольская".

"Комсомольская" идеально подойдет для тех, кто прибыл в столицу на поезде (на Ярославский, Белорусский и Казанский вокзалы). От Казанского вокзала можно сесть на электропоезд, следующий до станции Отдых. Время в пути около 1 часа. Далее, от платформы Отдых нужно добираться на специализированном автобусе (автобус-шаттл) с отметкой "Жуковский". Они курсируют с интервалом в 15 минут и отправляются прямо от станции. Это займет у вас еще 20 минут. Общее время следования от Казанского вокзала до Жуковского - примерно полтора часа, но цифра может увеличиться, в зависимости от загруженности трассы.

Если вы решили не ожидать автобус-шаттл, то можно также использовать маршрутки под номерами: 6 и 2.

Казалось бы, если вы живете неподалеку от метро "Выхино", то смело можете доехать до Жуковского. Но и этот путь будет с пересадками. Вам понадобится маршрутное такси или автобус под номером 424. Доехав до остановки "Площадь Громова", совершаем пересадку на все те же вышеупомянутые автобусы под номерами 6,5 и 2 - они-то и довезут вас до заветного аэропорта.

аэродром раменское г жуковский

Прямой маршрут до Жуковского

Если вы поедете от станции "Котельники", то все будет аналогично тому, как и у тех, кто будет добираться от "Выхино", только номер автобуса - 478 или 441. Ранее на сайте аэропорта заявлялось, что маршрут 441 - прямой. Но, как выяснилось из отзывов пассажиров, это абсолютно не так. 441 маршрут довозит только до торгового центра в г. Жуковском, а далее придется продолжить путь уже на такси. Успешно добраться напрямую до терминала аэропорта позволит автобус под номером 441Э. Единственное неудобство для тех, кто отправится этим рейсом - это удаленность метро "Котельниково". Многим до него придётся добираться. А это, опять же, пересадки.

С такси все становится проще, единственное, что цена за проезд возрастает во много раз. Приготовьтесь заплатить от 800 до 1500 рублей за проезд от Москвы до аэродрома Раменское (г. Жуковский). Сервисов для заказа такси великое множество. Можно использовать различные приложения либо просто набрать номер телефона службы.

Собственный автотранспорт домчит вас также без пересадок, конечно, если на дорогах не будет пробок. Но и это не беда, ведь маршрут можно построить с помощью популярных сервисов и навигаторов, они помогут избежать загруженных трасс. Ориентиром вам послужат указатели к Раменскому и Жуковскому. Двигаться необходимо по Ново-Рязанскому шоссе (Трасса М5, Урал). Также можно встретить указатель к аэропорту Быково - он тоже верный.

После въезда в город Жуковский нужно ехать по улице Гагарина до площади Громова, там совсем неподалеку и сам аэропорт Жуковский.

В Жуковском имеются платные парковки (сутки от 600 рублей), но на короткий период - для высадки пассажиров - они бесплатны, как и в других аэропортах.

аэродром раменское как добраться

Отзывы об аэропорте Жуковский

Многие пассажиры очень возмущены тем, что до аэропорта нет прямого транспортного сообщения и призывают власти обратить на это внимание.

К основным плюсам аэровокзала относятся малолюдность, быстрое обслуживание, новизна и чистота.

Минусы - нет рукавов для трансфера в самолет, мало мест для ожидания рейса.

Над усовершенствованием аэропорта постоянно работают, так что положительных отзывов становится гораздо больше.