Тепловые пушки электрические: отзывы, обзор, характеристики, производители

0
0

Для обогрева складов, гаражей, мастерских, ангаров и цехов часто используются электрические тепловые пушки, отзывы о которых появляются преимущественно положительные. С их помощью можно создать комфортные условия для проведения работ в помещениях, не имеющих центрального отопления, даже в зимнее время. Выбор конкретной модели затрудняет широчайший ассортимент такой техники.

Тепловые пушки электрические: отзывы

Выявленные преимущества и недостатки

Так как отзывов об электрических тепловых пушках предостаточно, можно сделать определенные выводы о продукции на их основании. Большинство потребителей отметило высокий уровень безопасности устройств в эксплуатации. При запуске обогревающих приспособлений не появляется открытого пламени, поэтому риск воспламенения предметов и конструкций достаточно низок.

В процессе длительной эксплуатации потребители не заметили каких-то неприятных запахов. Поэтому обогреватели воздуха начали использовать даже в закрытых помещениях, отличающихся небольшими размерами. При необходимости приборы могут быть перемещены с одного места на другое без серьезных усилий.

Из недостатков чаще всего отмечается необходимость подключения к электрической сети, которая не всегда может быть доступна. Однако в большинстве случаев это не является проблемой, особенно если приобретается модель с малой или средней мощностью. Крупные промышленные агрегаты обычно требуют наличия сети с напряжением 380 вольт.

Возможные сферы применения

Практически везде могут использоваться электрические тепловые пушки. Отзывы при этом все равно оставляются чаще всего положительные. Во многих торговых павильонах обогрев ведется при помощи такой техники. Иногда изделия применяются совместно с основным источником отопления, чтобы улучшить микроклимат в помещении.

Тепловая пушка электрическая 220В

Обогревательные приборы требуются при установке натяжных потолков. При небольших габаритах они способны отопить помещение внушительных размеров. Их можно доставить к месту проведения работ без лишних хлопот. Транспортировка осуществляется на обычном автомобиле.

Наиболее популярны электрические тепловые пушки 220В, так как они применяются не только в быту, но и в промышленности. Не всегда имеется линия для более мощных моделей, работающих от сети 380 вольт. Они эффективных при отоплении помещений разного типа.

Принцип работы и устройство

В качестве нагревательного элемента выступает трубчатый ТЭН, расположенный непосредственно в корпусе электрической тепловой пушки 220В или 380В. Сначала холодный поток воздуха поступает во внутреннюю часть прибора. После нагрева он выдувается наружу при помощи вентилятора.

Базовые элементы агрегата:

  • электродвигатель;
  • нагревательный элемент;
  • термостаты;
  • основной тумблер.

Тепловая пушка электрическая Ballu

Обычно термостаты и механический переключатель соединяются последовательно. Цепь замыкается непосредственно на трубчатом электронагревателе и моторе. Термостат позволяет осуществлять контроль над температурой спирали. После достижения заданного режима происходит размыкание цепи.

Автоматика обеспечивается за счет наличия биметаллической пластинки, выгибающейся при нагревании или охлаждении в ту или иную сторону. В общую схему прибора часто включается термический датчик, предохраняющий от перегрева корпуса. При достижении определенной температуры происходит принудительное отключение.

Двигатель – это самый важный элемент электрической тепловой пушки. Характеристики его могут существенно варьироваться. Это необходимо учитывать при выборе. Электрический мотор предназначается для нагнетания воздушных потоков к нагревательной части конструкции.

Расчет необходимой мощности

Хотя отзывы об электрических тепловых пушках потребители продолжают оставлять положительные, неправильный выбор мощности заставит незаслуженно разочароваться в приборе. Чтобы этого не произошло, предлагается ознакомиться с основными принципами вычислений.

Тепловые пушки электрические: обзор

Более точная методика проведения расчетов предполагает применение специальной формулы: P=(V*T0*K0)/860.

Символ

Обозначение

V

Объем обогреваемого помещения. Вычисляется путем умножения длины, ширины и высоты стен.

T0

Разница температуры между внутренним микроклиматом и окружающей средой.

K0

Отражает коэффициент теплопроводности, который рассчитывается с учетом материала исполнения.

Дополнительные критерии выбора

Чтобы сделать грамотный выбор электрической тепловой пушки, недостаточно рассчитать необходимую мощность. Нужно учесть и многие другие параметры. Немаловажную роль играют габариты. Если обогревательный прибор предполагается постоянно перемещать, то лучше приобрести модель компактных размеров. В этом случае можно пожертвовать показателями мощности.

Корпус изделия может быть изготовлен из разных материалов. Необходимо понимать, что металлическая оболочка является более прочной и устойчивой к механическим воздействиям. Кроме того, она не может воспламениться, как пластиковая или композитная обшивка.

Определенное значение имеет уровень создаваемого шума. Если в помещении будут длительное время находиться люди, то рекомендуется выбирать модели со звуковым давлением не более 40 дБ. При превышении этого показателя человек может испытывать дискомфорт. Находиться в обогреваемом помещении будет неприятно.

Тепловые пушки электрические: выбор

Обзор популярных моделей

Современные производители электрических тепловых пушек выпускают огромное количество моделей, позволяющее сделать выбор с учетом особенностей эксплуатации. В таблице представлен рейтинг наиболее популярных изделий для обогрева помещений, которые не имеют отопительной системы.

Модель

Описание

1. Ballu BHP-P-5

Первую позицию застолбила за собой электрическая тепловая пушка Ballu, отличающаяся высокой мощностью (4,5 кВт). При этом весит она 5,6 кг, поэтому проблем при транспортировке быть не должно.

2. "Интерскол ТПЭ-3"

Вторую строчку рейтинга занимает прибор, работающий на двух режимах мощности (1,5 и 3 кВт). Устройство имеет нагреватель с усиленной тепловой отдачей. Корпус имеет двойные стенки.

3. Timberk TIH R2 5K

На третье место можно поставить прибор, обладающий высокой мощностью (5 кВт). Он способен отопить небольшой склад, гараж или ангар. При работе уровень шума не очень велик.

4. Shivaki SHIF-EL60Y

На последней позиции расположился прибор, функционирующий от напряжения 380 вольт. Он активно приобретается для обогрева промышленных и общественных зданий.

Хотя электрические тепловые пушки Ballu стоят на первом месте, это вовсе не означает, что они безоговорочные лидеры. Просто они подходят для определенных эксплуатационных условий больше, нежели другие. Существует также огромное количество торговых марок, которые не стали популярны из более высоких цен.

Тепловые пушки электрические: производители

Правила безопасной эксплуатации

Тепловая пушка относится к категории электрических приборов, поэтому ее, как и другие электроприборы, следует оберегать от механических воздействий, а также попадания влаги и пыли во внутреннюю часть корпуса. Перед включением необходимо удостовериться, что питающая сеть имеет канал заземления и соответствует параметрам устройства.

При работе прибора нельзя прикасаться к внешней поверхности, где воздух выходит наружу, в противном случае можно получить ожоги. Также запрещается накрывать обогревающее оборудование чем-либо, так как это часто приводит к перегреву устройства или воспламенению накидки.

Обслуживание и уход

При эксплуатации в обычных условиях тепловая пушка не требуется специального обслуживания. Однако периодически необходимо осуществлять чистку установленных решеток (на вентиляторе и с наружной стороны). На протяжении всего использования следует производить контроль работоспособности обогревательного прибора. Определить исправность изделия можно посредством тщательного внешнего осмотра и тестированием нагрева воздуха.

Неисправные устройства могут не включаться совсем или функционировать не совсем эффективно. Причин поломок достаточно много. Чаще всего из строя выходит сетевой выключатель, происходит обрыв электрической цепи или повреждается сам нагревательный элемент.

Тепловые пушки электрические: характеристики

Заключительная часть

Для предварительного изучения ассортимента был представлен обзор электрических тепловых пушек. Представленные модели зарекомендовали себя в эксплуатации очень хорошо. Однако при необходимости можно приобрести изделия других производителей, которые на рынке обогревательных приборов находятся длительное время. Продолжительный срок ведения определенной деятельности позволяет улучшать качество производимого товара.