Инверторные обогреватели для дома: плюсы, минусы и отзывы о лучших моделях

0
0

На рынке отопительных приборов не так давно появились инверторные обогреватели. Такое оборудование быстро завоевало доверие и стало весьма популярным. Объяснить это можно не только экономичностью, но и высокой производительностью. Благодаря повышенному спросу, производители стали разрабатывать новые системы, востребованность которых каждый день возрастает. В результате такого прорыва появилось инверторное оборудование, предназначенное для домашнего использования. Для работы таких приборов требуется либо электричество, либо газ.

инверторные обогреватели

Как это работает

Что собой представляет инверторный обогреватель? Принцип работы подобного оборудования достаточно прост. Каждое устройство оснащено инвертором. Эта деталь системы позволяет преобразовать в постоянный ток переменный. При этом изменяется и частота, и напряжение. Подобный процесс в физике называют инвертированием. Основа системы напоминает генератор не с постоянным, а с периодическим напряжением. По форме это похоже на дискретный сигнал.

Процесс инвретирования очень сильно влияет на мощность всего агрегата. Стоит отметить, что и остальные приборы, подключенные к нему, становятся более экономичными и менее шумными.

Почему это экономично

Инверторные обогреватели считаются одними из самых экономически выгодных приборов. В чем же это проявляется? Начнем с того, что подобные системы, достигнув необходимого уровня температуры, полностью не отключаются. Прибор продолжает работать, снизив до минимума обороты. Подобный процесс приводит к поддержанию в помещении комфортного и благоприятного климата. При этом обогреватель не тратит лишнюю электроэнергию на включение и отключение.

газовый инверторный обогреватель

Помимо этого, инверторные обогреватели в период их применения не используют для пуска «большой ток». Это также выгодно для потребителей. При запуске агрегата сила тока не превышает номинальной. А это положительно сказывается на продолжительности службы подобных устройств. При этом прибор не находится постоянно в режиме включения и выключения. Подобные циклы значительно сокращают срок эксплуатации оборудования. Стоит отметить, что, в отличие от обычных отопительных приборов, инверторные обогреватели позволяют сэкономить до 40% электроэнергии.

Производительность и практичность

Теперь вы знаете, что такое инверторные обогреватели. Такие отопительные приборы отличаются от остальных не только экономичностью, но и производительностью. Стоит отметить, что инверторный обогреватель способен греть помещение даже при минимальном температурном режиме. При этом коэффициент полезного действия остается достаточно высоким. В процессе работы оборудование показывает соотношение затраченной энергии и количество выделенного тепла. Обозначается данная пропорция EER. Этот показатель у инверторных обогревателей практически равен 4.

Иными словами, при расходе агрегатом 250 кВт получается 1 кВт тепла. Данный показатель является весьма неплохим для бытовых приборов.

обогреватель инверторный электрический

Другие преимущества и недостатки

Инверторные обогреватели для дома имеют и другие достоинства, среди которых стоит выделить:

  1. При работе подобное оборудование обладает высокими показателями как экологичности, так и безопасности.
  2. При эксплуатации инверторный обогреватель практически не издает шума. Связано это со значительным снижением скорости оборотов при снижении нагрузки.

Несмотря на такое количество преимуществ, подобное оборудование имеет недостатки. В целом же он всего один – стоимость. Цена инверторного обогревателя значительно выше, чем других разновидностей отопительных приборов.

Инверторный обогреватель и отопление дома с электричеством

Инверторные обогреватели, отзывы о которых чаще встречаются положительные, можно использовать для отопления жилого помещения. Особенно это актуально, если система запитана от основной электролинии. Такой способ завоевал уже множество поклонников. Устанавливают инверторные обогреватели везде, где имеется доступ к электричеству.

При этом применять такое оборудование можно без оформления разрешительных документов. Это еще один плюс агрегата. Иными словами, для обустройства отопительной системы нет необходимости обращаться в соответствующие органы для получения разрешения на установку инверторного обогревателя. Еще один приятный момент для пользователей – стоимость оборудования. Этот показатель значительно ниже, чем цена на другие системы отопления.

инверторные обогреватели для дома

Можно ли заменить газовый котел

Инверторный обогреватель способен заменить обычный газовый котел. В данном случае принцип работы агрегата не меняется. С внедренным инверторным обогревателем принцип действия системы будет следующим: электроэнергия, прежде чем поступить в котел, будет проходить через инверторный обогреватель. При этом будет вырабатываться индукционный ток. Если электроэнергия будет отключена, то котел продолжит работу, но уже от аккумулятора. Обогреватель же включает теплообменник и магнитную часть.

Основные разновидности приборов

На данный момент существует несколько разновидностей инверторных обогревателей. Это позволяет сделать оптимальный выбор для отопления дома:

  1. Газовый инверторный обогреватель.
  2. Инфракрасный.
  3. Электрический.
  4. Инверторный кондиционер.

Что собой представляет инфракрасный обогреватель

В последнее время особую популярность завоевал инфракрасный инверторный обогреватель. Подобные агрегаты идеально подходят для отопления не только жилых помещений, но и хозяйственных построек, дачных домиков и веранд.

Главная особенность инфракрасного инверторного обогревателя заключается в его способности выдерживать воздействие влаги и природных осадков. Отопительные приборы других типов на такое не способны.

инверторные обогреватели отзывы

Газовый инверторный обогреватель

На данный момент выпускает множество моделей инверторных обогревателей, способных работать не только от электросети. Особого внимания требуют отопительные приборы подобного плана, топливом для которых служит сжиженный либо природный газ. Основная задача газового инверторного обогревателя – поддержание благоприятного климата в комнатах загородных домов, а также на неотапливаемых больших площадях.

Отличительная черта такого отопительного прибора заключается в минимальных затратах на необходимое топливо при достаточно высокой отдаче тепла. Стоит отметить, что газовые инверторные обогреватели очень просты в обращении и мобильны. С таким отопительным прибором может справиться даже не профессионал.

инверторные обогреватели настенные

Инверторный кондиционер

Бывают инверторные обогреватели настенные. Недавно появились интересные отопительные агрегаты в виде кондиционера. Конечно, у многих это слово ассоциируется только с охлаждением воздуха. Однако кондиционер, тем более инверторный, может выполнять и другие функции. Такое оборудование способно нагреть помещение и создать в нем благоприятный климат. При этом значительно экономится электроэнергия. Современный кондиционер по принципу действия может стать неплохим инверторным обогревателем. Все модели подобного оборудования можно условно разделить на два типа.

Сегодня можно приобрести классический кондиционер, который работает в режиме включения и отключения, а также инверторного типа. Конечно, последний вид оборудования стоит гораздо дороже, чем традиционный. Однако такой кондиционер отличается долговечностью и экономичностью. К выбору такого агрегата стоит подойти со всей ответственностью. Ведь кондиционер подобного плана сможет не только охладить, но при необходимости и нагреть помещение.

Стоит отметить, что такое оборудование отличается экологичностью. При его работе не происходит сжигание топлива или воздуха. Помимо этого, кондиционер не выделяет вредные вещества в окружающую среду.

Принцип действия инверторного кондиционера

По сути, такой кондиционер – это обогреватель инверторный электрический. Принцип его работы не так уж и сложен. Работа инверторного кондиционера напоминает работу теплового насоса. Агрегат имеет не только внутренний, но и внешний блок. При этом каждый выполняет свои функции. Внутренний блок содержит теплообменник, в котором конденсируется фреон под достаточно высоким давлением. При протекании данного процесса температурный показатель может достигать 80°С.

После нагрева фреон перетекает во внешний блок. При этом давление в системе понижается. В результате подобного перепада фреон из жидкого состояния переходит в газообразное. Благодаря такой особенности инверторный кондиционер может забирать с улицы теплый воздух, даже при минусовой температуре.

Стоит отметить, что такое оборудование идеально подходит в качестве дополнительного обогрева офисов и частных домов, дач, а также гаражей.

инверторный обогреватель принцип работы

Производители и модели

Особо востребован на данный момент инверторный обогреватель Ballu. Как отмечают отзывы покупателей, он надежен и долговечен. Тем не менее лидирующее место по производству подобного оборудования занимает Япония. И это не удивляет. Ведь именно специалисты этой страны смогли первыми разработать инверторную систему.

Выпуском бытовых настенных обогревателей с таким принципом работы, предназначенных для создания благоприятного климата в жилых домах и офисах, занимается японская копания Daikin. На данный момент разработчики особое внимание уделяют системе более качественной очистки воздуха. Помимо этого, сотрудники компании пытаются снизить уровень шума агрегатов при работе. Некоторые модели их оборудования оснащены специальными датчиками, которые способны включать функцию экономии электроэнергии, если в течение 20 минут в помещении нет людей.

Самая популярная торговая марка

Достаточно широкий ассортимент инверторных обогревателей на рынке отопительных приборов представлен фирмой Toshiba. Как утверждают потребители, изделия этой компании отличаются стильным и оригинальным дизайном, который способен вписаться практически в любой интерьер. Что касается некоторых характеристик, то оборудование данной торговой марки способно на 25% быстрее достигать нужной температуры, в отличие от изделий других брендов. Это не сказывается на расходе электроэнергии. Во многих моделях установлен воздушный фильтр, способный уничтожать до 99% всех вредных микроорганизмов в помещении.