Самые известные польские народные танцы

0
0

Особенность польского фольклора заключается в том, что в нем переплетаются между собой пение, музыка и танцы. Существует 5 польских народных танцев, а именно:

  • полонез;
  • краковяк;
  • оберек;
  • мазур;
  • куявяк.

Стоит отметить, что в каждом регионе существуют и определенные особенности этих танцев, а также свой собственный костюм.

Танец мазур

Польский народный танец мазур появился достаточно давно и сразу же начал пользоваться большой популярностью. Его сейчас можно увидеть в исполнении местных жителей деревень. Исполняется он под аккомпанемент оркестра или только пение.

польские народные танцы

Сам танец во многом зависит от песен, под которые он исполняется. Зачастую история рассказывает о девушке, с которой желают танцевать все парни. Фигуры, которые исполняют пары, очень веселые, динамичные и чем-то напоминают молодежные игры. Это польский танец народного происхождения оживленного характера. Во время него девушка подбрасывает вверх платок, а все парни стараются его поймать на лету. У кого это получилось, тот и будет с ней танцевать.

Стоит отметить, что для этого танца не существует четких границ и рамок, так как это могут быть самые различные истории и композиции. Единственное, что должно оставаться неизменным, это некоторые характерные движения и положение рук.

Достаточно популярным считается польский народный танец мазурка (на гитаре может быть исполнена музыка к нему). Одной из его разновидностей является мазур.

Танец краковяк

Среди польских народных танцев нужно выделить краковяк, название которого произошло от города Кракова. Он очень ритмичный, и пары танцуют темпераментно, при этом стараясь держать ровную осанку. В песнях же, которыми сопровождается краковяк, как правило, речь идет о молодых парнях. Обязательным условием этого танца является четное количество пар, быстрая музыка и исполнение на народных инструментах.

польский народный бальный танец

Кстати, в самом начале появления этого танца его исполняли исключительно мужчины, а несколько позже присоединились и женщины. В нем может выступать и ведущая пара, но при этом главная роль исполняется мужчиной. Сама композиция во многом зависит от ловкости и умения мужчины.

Названный танец очень красив и примечателен тем, что у танцоров обязательно должно быть правильно поставленное положение туловища - спина остается ровной, но в то же время очень гибкой. От положения туловища во многом также зависит положение рук, а движения ног – четкие и мелкие. Со временем краковяк стал историческим достоянием Польши.

Чем отличается танец оберек

Среди польских народных танцев нужно выделить оберек, являющийся одной из разновидностей мазурки, но с более прихотливым и ритмичным акцентом. Свое название он получил благодаря тому, что основан на вращательных движениях.

польский народный парный танец

Сам по себе оберек очень веселый, ритмичный и может сопровождаться припевами, возгласами и притоптываниями. Пары при этом двигаются по диагонали, прямой линии или по кругу. В припевках может быть просто набор слов, и подаются они в шутливо-ироничной форме.

Что характерно для танца куявяк

Польский народный парный танец куявяк напоминает чем-то вальс, так как пары должны совершать движения по кругу с периодическим приподниманием девушек. Однако бывает так, что в этом танце фигуры могут чередоваться, и выполняются они как в быстром, так и медленном темпе.

Куявяк, как правило, сопровождается песнями, в которых парни просят музыкантов сыграть веселую и заводную мелодию, а затем приглашают девушек на танец. Барышни, в свою очередь, благодарят родителей за то, что умеют танцевать.

Особенность танца полонез

Польский народный бальный танец полонез также считается достаточно популярным. Им очень часто открывали балы, затем он долгое время исполнялся только на свадьбах, а немного позже его исполняли уже на всех народных гуляниях.

мазурка польский народный танец на гитаре

Считается, что он стал одним из вариантов танца под названием ходозный. Полонез отличается плавностью и легкостью движений, благодаря чему сумел быстро завоевать большую популярность во всех уголках страны. Постепенно стали появляться различные вариации этого танца с характерными для каждого отдельного региона движениями. Однако несмотря на это, во всех его вариантах, при наличии множества фигур, выдерживается некоторая медлительность, важность и торжественность исполнения.

Парный традиционный польский танец

Польский парный танец зародился в крестьянской среде. Со временем ремесленники и горожане стали придумывать различные варианты. Первые народные танцы были неразрывно связаны с традициями, обрядами и семейными праздниками. Кроме того, они были посвящены окончанию полевых работ и различным национальным торжествам. Поэтому все народные традиционные польские танцы характеризуются высокой зрелищностью, яркостью и массовостью. Иногда в одном танце может быть задействовано свыше 100 человек.

польский танец народного происхождения оживленного характера

Зачастую польские танцы парные. В них очень много сложных движений и позиций, которые нужно запоминать и точно воспроизводить. Все линии обязательно должны быть плавными, четкими и последовательными. Стоит отметить, что народные танцы имеют неповторимую пластику. Они одновременно легкие, лиричные, но вместе с тем – темпераментные и ритмичные. Однако несмотря на это, форма подачи выделяется некоторой строгостью и сдержанностью.

Польские танцы имеют очень красивую и необычную историю, так как на протяжении нескольких столетий все они сохранены практически в своем первозданном виде. Этот вид народного искусства дает нам возможность соприкоснуться с историей и прочувствовать все те эмоции и чувства, которыми руководствовались его создатели. Кроме того, изысканность, красота и самобытность каждого движения завораживают.