Что такое недра Земли?

0
0

Земля до сих пор представляет загадку для исследователей. Недра ее полны загадок. А удивительные факты, которые обнаруживают наши ученые, только добавляют вопросов. Сегодня мы рассмотрим, что такое недра Земли, и выясним, какие тайны они скрывают.

что такое недра

Недра - это...

В узком смысле под термином "недра" подразумевают верхнюю область земной коры, содержащую полезные ископаемые. Они расположены ниже почвенного слоя и простираются до глубин, доступных для изучения и добывания минералов. Примечательно, что этот термин используется в Уставе Горном Российской империи 19-го века.

Что такое "недра" в более широком смысле? Все, что находится под поверхностью земли, на глубине, можно отнести к этому термину. Это могут быть туннели, глубокие пещеры, шахты. Часто под словом "недра" подразумевают глубины, хранящие тайны.

Понятие "недра" предположительно возникло в церковнославянском, от которого произошли и следующие слова-синонимы - "глубина", "лоно". Возможно, изначально в свободном виде звучало как "ядра". Менее вероятно, что слово произошло от греч. "живот", "утроба".

Вода в недрах Земли

недра земли

Ни для кого не секрет, что в последнее время ученые предполагают - вода на Земле появилась из ее глубин, а не из космоса, как думали раннее. Сегодня они активно исследуют недра Земли и обнаруживают новые интересные факты.

В последнее время доступ к питьевой воде становится все более скудным. С одной стороны, это связано с растущим количеством населения, с другой - с изменением климата.

Оказывается, в недрах Земли находятся огромные запасы пресной воды, превышающие объем Байкала. Даже на глубине 400-600 км вода хранится внутри минералов. Однако при этом населению доступны лишь 6 % из этого объема. Конечно, результаты несколько неутешительны для населения планеты.

Тайны недр Земли

изучение недр

Действительно ли внутри нашей Земли находится ядро? Так написано в учебниках географии, однако никто не знает этого точно. Дело в том, что расстояние от поверхности планеты до ядра составляет более 6 000 км. А глубина самой большой пещеры составляет всего 5 км. Увы, человечество не имеет доступа к глубинам Земли, и все теории остаются на уровне предположений.

Существует множество версий относительно внутреннего состава нашей Земли. Одну из них, наиболее фантастическую, осветил знаменитый писатель Жюль Верн в своей книге "Путешествие к центру Земли". Что такое недра Земли в понимании писателя, знают все - он создал в них удивительный, фэнтезийный мир.

Раннее считалось, что условия в глубинных слоях планеты таковы, что никакие живые организмы (кроме особо живучих бактерий экстремофилов) там обитать не могут. Но ведь из недр океанов нередко выбрасывает диковинных мутировавших созданий, которые приспособились к жестким условиям жизни.

Жизнь в глубинах планеты

понятие недр

Обсудив, что такое недра Земли, перейдем к информации об их обитателях. Древние бактерии, которые живут на глубине более 3 км, заставили геомикробиолога Туллиса Онстотта заняться более детальным изучением жизни на глубине. Эти бактерии были обнаружены на горных породах, возраст которых превышает 200 млн лет. Возможно, данные бактерии были свидетелями эры динозавров.

Более подробное изучение недр Земли подтвердило, что ее глубины кишат живыми организмами. Эту жизнь находят везде - в нефтяных месторождениях, подо льдами Гренландии и Антарктиды, в месторождениях золота, в скальных породах на дне океанов.

Да, микробов на поверхности может быть в миллионы раз больше, чем на поверхности. Но они настолько живучи, что могут существовать миллионы лет. В недрах Земли обитают как бактерии и одноклеточные организмы, так и многоклеточные. А на километровой глубине обитают даже маленькие черви - нематоды. Теперь ученые имеют все основания предполагать, что жизнь внутри Земли гораздо более разнообразна, чем они думали ранее.

Более того, дальнейшие исследования могут дать ответ на вопрос о том, есть ли жизнь на поверхности Марса.

Ад внутри?

Мифы народов мира прямо говорят о наличии подземного царства, куда спускаются души умерших. Некоторые из них даже указывают места входа в ад. Но если одни народы называют подземные миры потусторонними, то другие рассказывают об ушедших под землю цивилизациях. Они обладали достаточным уровнем знаний, чтобы построить подземные города и жить там. Загоняли их туда природные катаклизмы.

Кроме этого, многие народы верили в мифических существ, населяющих подземные глубины. У скандинавов в подземных пещерах жили гномы. У французов и англичан - феи. О них сохранилось множество народных сказаний.