Борона для мотоблока: особенности конструирования и виды приспособлений

0
0

Борону для мотоблока запросто можно изготовить своими руками. Конструирование устройства не отличается сложностью. При этом вы существенно экономите семейный бюджет, так как некоторые из заводских аналогов стоят немало.

Что же это за приспособление

Это сельскохозяйственный инструмент, который широко применяют при обработке земли. В чем польза боронования:

  • оберегает грунт от засушливости;
  • способствует выравниванию или разрушению земли;
  • уничтожение сорняков;
  • подходит для посадки картофеля;
  • дробит крупные комья земли, образующиеся в результате пахоты.

Борона для мотоблока

Эволюция развития и видоизменения конструкции

Еще в истории древних времен упоминается использование первородного инструмента с целью обработки земли – орала. Этот инструмент отличался большими размерами и много весил, потому не обладал маневренностью.

Эволюционно конструкции борон развивались поэтапно. Сегодня этот процесс в некой мере приостановился, но с каждым годом вводятся некоторые новшества, делающие устройства и технические приспособления более удобными.

В прошлом обработка боронами использовалась с применением лошадиной силы. В настоящее время, когда технический прогресс высоко развит и есть возможность использовать технику, участок легко вспахать, прицепив к нему приспособление. Которое можно сделать своими руками или купить в специализированном магазине.

Борона для мотоблока своими руками

Такими приспособлениями пробивают комья, прикрывают почву с целью удержания влаги в почве, сбора остатков сухой травы, сорняков, сена. Сцепив между собой 2-3 части бороны для мотоблока, с легкостью можно ускорить процесс обработки огорода или земельного удела.

Виды приспособлений для обработки участка

Выделяют три вида конструкций:

  • дисковые;
  • зубовые;
  • роторные.

Орудие труда существенно отличается по весу. Промышленные виды орудий труда применяются только вместе с сельхозтехникой. Традиционным смыком, к примеру, пользуются только в случае обработки рыхлой земли. При помощи такой конструкции буря землю удается сохранить влагу, предупреждая пересыхание почвы.

Область использования

Сделанная своими руками борона для мотоблока устанавливается вручную. Она при ее помощи можно легко раздробить большие куски земли, удалить корневища с комьями почвы, остатки прошлогоднего урожая. Вес домашних приспособлений небольшой, потому их применяют для поверхностного рыхления.

В зависимости от типа обрабатываемой почвы используется тот или другой тип приспособления.

Дисковая

Обычно используется на почвах с пониженной влажностью. Функционал изделий кое-чем схож с ротационными (активными) боронами. В качестве рабочих узлов у такого приспособления диски, каждый из которых закреплен на специальной независимой оси. С мотоблоком или трактором изделие просто сцепляется.

Зубовая

Это самый распространенный в сельском хозяйстве вид бороны для мотоблока, применяющийся в индивидуальном ведении хозяйства и для обработки небольших фермерских угодий. Для рыхления и зачистки почвы будет достаточно мотоблока и небольшой бороны, сделанной своими руками. При ее помощи дробят и рыхлят почву после обработки плугом. С ее помощью легко убираются сорняки и корка с участка, которая так часто образовывается после дождя и сковывает поверхность участка, не давая вносимым минеральным удобрениям, заделываемым семенам.

Самодельная борона для мотоблока

Зубовые приспособления разделяют на три типа:

  • легкие;
  • средние;
  • тяжелые.

Массивные зубья – главный рабочий элемент конструкции. Благодаря им устройство для мини-трактора пригодно для использования в поставленных целях.

По структуре выделяют два типа борон покупных и самодельных борон для мотоблока:

  • квадратные;
  • сетчатые.

Первые относятся к тяжеловесам, реже к категории со средней тяжестью изделий. Вторые более легки благодаря их сетчатой структуре, но не менее эффективны, чем приспособления квадратной формы.

Роторная

Это особый тип, скомбинированный из 6 кромок, диска и втулки. Чтобы усилить эффект лезвия закрепляются под небольшим углом наклона.

Согласно подобной схеме можно сделать и пружинную борону для мотоблока своими руками.

Методы производства

Ознакомившись с типами изделий для пахоты и определившись с видом конструкции можно попытаться сделать борону своими силами. Процесс отличается трудоемкостью, так как конструкцию предстоит собирать вручную.

Внешне конструкция напоминает зигзагообразную раму, смастерить которую не так уж и сложно, имея под рукой схему или чертеж будущего изделия. Кроме этого, понадобится крепкая сталь и немного силы.

Борона для мотоблока нева

Для конструирования бороны к мотоблоку понадобится наличие:

  • стальной полосы;
  • стоек для сцепки с мотоблоком или мини-трактором;
  • зубья бороны.

Сделать борону для мотоблока «Нева» не так сложно. Помните, что для каждого типа устройства: дискового, зубового, роторного – свой тип схемы.

Устройство стоит выбирать исходя из возможностей и целей эксплуатации бороны.

Прикрепите зубья посредством сварки или, приварив штыри с шагом в 45 см, нарезав на них резьбу и, зафиксировав их гайками.

Изучите разработанные чертежи и схемы, чтобы в результате получить качественное и надежное изделие.

Роторная борона для мотоблока

К дышлу сделайте втулку, обеспечивающую соединение с мотоблоком. Дальше принимайтесь за изготовление стойки с винтом, для дальнейшей возможности регулировки уровня высоты конструкции.

Сетчатое устройство – самое практичное и легкое в изготовлении приспособление для мотоблока. Хотя фермеры и садоводы позиционируют свой выбор на роторных боронах для мотоблока.

Ознакомившись с руководством по конструированию, принципиальной схемой и чертежами, вы без труда соберете надежное приспособление для обработки грунта по весне или осенью. Наличие устройства в домашнем хозяйстве окажется выгодным вариантом. Ведь обработать участок можно в любое удобное для фермера время.