Что такое сертификация? Система сертификации. Цели и порядок проведения сертификации

0
0

Сертификация на данный момент является маркером качественности продукции. Потребители все чаще обращают внимание на то, сертифицирован ли товар предпринимателя или нет. Это связано с большим количеством контрафактной продукции или услуг низкого качества. Если же ассортимент товаров относительно одинакового уровня большой, именно сертификат качества позволяет покупателю сделать выбор, так как его получают товары, гарантирующие долговечность и эффективность эксплуатации.

 что такое сертификация

Общее понятие

Из нижеприведенного определения станет понятно, что такое сертификация: это форма осуществляемого предназначенным органом подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов.

Таким образом, сертификат выступает в качестве достоверного, независимого способа подтверждения продукции установленным нормам. Независимого потому, что в процессе оценки участвует третья сторона - центр сертификации. Он обладает всеми ресурсами для анализа качества того или иного товара (услуги) и при этом имеет своей целью провести его квалифицированную и всестороннюю комплексную оценку, проверить все характеристики и показатели в соответствии с действующими техническим регламентом, законом о сертификации, нормативами и стандартами. Государство заинтересовано в масштабном развитии института этого тематического явления как инструмента улучшения качества услуг и товаров, обеспечивающего интересы покупателей, но при этом оно не должно быть препятствием для развития бизнеса. Объектами комплексной сертификационной оценки могут выступать также персонал, системы менеджмента, рабочие места и пр.

Так что такое сертификация? Об этом явлении, процессе проведения и других основных аспектах мы поговорим ниже

Зачем сертифицируется товар?

Если обобщить, то целями сертификации являются:

система сертификации

  • защита покупателей от действий недобросовестных производителей, выпускающих некачественную продукцию или предоставляющих некачественные услуги;
  • контроль за безопасностью товаров и услуг для населения, защита здоровья потребителя, его жизнедеятельности, а также защита имущества (частного и государственного) и окружающей среды;
  • помощь потребителю в грамотном выборе услуг и товаров;
  • обеспечение стабильности производственных процессов, повышение конкурентоспособности организаций, товаров, услуг и работ как на российском, так и на международном экономическом поле;
  • гарантия соответствия товаров, производственных процессов, хранения, реализации, эксплуатации, перевозки и утилизации услуг - условиям контрактов, стандартам сертификации и техническим регламентам.

Объекты процесса сертифицирования:

  • продукция (сырье, материалы, компоненты и изделия технического и производственного назначения, энергия, товары общего потребления);
  • услуги и работы для населения;
  • процессы производства, логистики, использования, утилизации или хранения;
  • комплексные объекты организационно-технического или технического назначения, различные информационные системы.

Что подвергается обязательному процессу получения сертификата?

Продукция, подлежащая обязательной сертификации, это чаще всего товары, влияющие на безопасность, имущество граждан или окружающую среду. Например, оборудование, которое работает от электросети, товары для детей и т. д. В то же время основная часть строительных товаров не относятся к сертифицируемым в обязательном порядке, но при этом ни одна строительная компания не примет его без сертификата соответствия. Это связано с повышенной ответственностью за безопасность и качество сооружений и зданий.

цели сертификации

Самая распространенная ее схема - оформление сертификата соответствия, например, на серию, контракт или определенную партию товаров. Она применима и к отечественной, и к импортной продукции. Перечень товаров и услуг, в обязательном порядке подлежащих сертификации, определяется законодательными актами РФ, который обновляется ежегодно. Часто одни товары исключаются из него, другие же - наоборот включаются. Если продукция подлежит этой процедуре, она обязательно будет проверяться таможенными и иными контролирующими органами.

Стоить заметить, что все должно быть исполнено в рамках Федерального закона о сертификации от 2002 года №184 ("О техническом регулировании").

Чтобы оформить таможенную декларацию для продукции, сертифицируемой в обязательном порядке, необходимо предоставить в соответствующие органы как сертификат, так и свидетельство о государственной регистрации товара (услуги). Если же товар относится к не нуждающимся в сертификации, значит, декларации о соответствии будет достаточно.

Стратификация процесса прохождения сертификации

Система сертификации по уровням выглядит следующим образом:

  • 1 уровень: Госстандарт России;
  • 2 уровень: Управления ГС России по различным отраслям;
  • 3 уровень: различные организации, отвечающие за сертификацию той или иной продукции;
  • 4 уровень: испытательные (исследовательские) лаборатории;
  • 5 уровень: производители, поставщики товаров или услуг.

Главными органами, ответственными за осуществление обязательной сертификации, являются такие аккредитованные организации, как Минсвязи, Госстандарт, Госстрой, Госгортехнадзор. Обязательный и добровольный сертификаты отличаются только бланками. В первом случае он будет желтого цвета, во втором - голубого.

порядок проведения сертификации

Что такое сертификация на добровольной основе?

Если говорить о добровольной сертификации, то она проводится по желанию продавца, производителя, поставщика услуг, либо по требованию заказчика. К примеру, ритейлеры довольно часто, закупая ту или иную продукцию, требуют подтверждение ее качества, даже если она не относится к товарам обязательной сертификации. Поставщик в этом случае имеет возможность сделать добровольный сертификат соответствия, основывающийся на протоколе испытаний и гигиеническом сертификате. Цель сертификации на добровольной основе - это доверие потребителей, которым зачастую важно соответствие продукции ГОСТам или техническим условиям (ТУ). Если вы видите где-то такую маркировку, значит, продукт прошел лабораторные испытания и соответствует нормативным документам, получив добровольную сертификацию.

Заявка как способ стать участником сертификационного процесса

Заявку на сертификацию оформляют на листах формата А4 по ГОСТ 9327-60 машинописным способом, подписываются руководителем организации или индивидуальным предпринимателем и заверяются печатью. Ее форма утверждена Постановлением Госстандарта РФ от 17 марта 1998 г. N12 Об утверждении правил по сертификации «Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в системе».

Получаемая выгода

Резюмируем те преимущества, которые дает сертификация производителю товаров или услуг:

закон о сертификации

  • Повышение доверия к качеству продукции.
  • Донесение до потребителя информации о характеристиках товаров и услуг.
  • Повышение конкурентности, лучшие условия для реализации продукции.
  • Способствование импортозамещению по данному виду товара\услуги.
  • Снижение доли контрафактных или товаров низкого качества на рынке.
  • Повышение качества производственных процессов на отечественном рынке.

Термин "декларирование соответствия" означает подтверждение качества. Процесс декларирования практически такой же, как в случае с сертификацией - оформляется гигиенический сертификат или санэпид-заключение, проводятся лабораторные испытания, оформляется их протокол, а затем и декларация соответствия. Зачастую предприниматели желают получить на свой товар оба этих документа, что позволяет им повысить конкурентность и с меньшими усилиями договариваться о представлении их товара в торговых сетях. Однако не все из них знают, что, если товар или услуга не зафиксирована в номенклатуре обязательно сертифицируемой продукции, все равно необходима разрешительная документация. Т. е. добровольный сертификат не означает того, что документ о декларировании соответствия может отсутствовать. Декларация оформляется на белом листе формата А4, затем регистрируется в установленном правилами порядке.

Порядок проведения сертификации продукции подразумевает принципы государственности (соблюдает государственные интересы), добровольности использования рекламы, объективности оценивающих (проводящих экспертизу) органов, достоверности результатов исследований и испытаний, отсутствия ущемления прав отечественных и импортных производителей, предоставления предпринимателям права выбирать организацию для оценки, открытости информации о положительных или негативных результатах исследований и испытаний и прочее.

продукция подлежащая обязательной сертификации

Как найти информацию о товарах обязательной сертификации?

Подтверждение соответствия участника проведенной сертификации утверждено несколькими актами. Во-первых, это Постановление Правительства Российской Федерации от 2009 года (№982) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме декларации". Во-вторых, это информационный лист ФТС РФ от 2011 года "О продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы". И в-третьих, вы можете узнать об этом из списка товаров, которые подлежат обязательному подтверждению соответствия для помещения под таможенные режимы согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 2009 года (№241).

Органы, отвечающие за данный вопрос, перечислены по регионам на сайте Ростехрегулирования. Каждый из них имеет не зависящие от других расценки и порядок оформления сертификатов соответствия. Стоимость их услуг не установлена законодательно.

стандарты сертификации

Международные стандарты ИСО

Отдельно несколько слов о международных стандартах ИСО9000 и других. Их разработала Международная организация по стандартизации ИСО. В них содержатся требования к организации к системам сертификации и менеждмента тех или иных предприятий. Выполнение этих требований необходимо, чтобы обеспечить стабильность качества товаров и услуг. Стандартизация ИСО поможет при участии в тендерах, если заказчик - госведомство или иностранная компания, а также для повышения имиджа предприятия на российском или международном рынке. Также ее целью является повышение эффективности различных бизнес-процессов при взаимодействии организации с потребителями.

Заключение

В статье были затронуты многие аспекты для понимания, что такое сертификация. Обязательная она или добровольная, смысл сводится к одному – заинтересовать потребителя, расположить к себя, ведь рассматриваемый процесс является неотъемлемым гарантом качества, которого жаждет каждый.

Мы рассмотрели также порядок проведения сертификации.