Как сделать Снегурочку своими руками?

0
0

Конечно же, все знают Снегурочку с самого раннего возраста. Это героиня народных сказок любимая внучка Дедушки Мороза, без которой не наступит Новый год. Обязательно пригласите её к себе на праздник – установите рядом с ёлочкой фигурку снежной красавицы или нарядите в костюм лапочку дочку (заодно заранее подготовитесь к утреннику в детском саду или начальной школе). Можно, конечно, пойти в магазин и приобрести готовый костюм Снегурочки, но интереснее будет изготовить его самостоятельно или в паре с ребёнком.

Под ёлочку тоже не забудьте создать поделку, а о том, как сделать Снегурочку, вы узнаете дальше? Можно ли привлечь к этому занятию детей? Не только можно, но и нужно! Фигурку Снегурочки можно слепить из пластилина, изготовить из бумаги, картона и прочего, всё зависит от того, какие материалы и техники вы собираетесь использовать. Вариантов – множество, а выбор за вами!

как сделать снегурочку

Костюм Снегурочки

Думаете над тем, как сделать костюм Снегурочки своими руками? Первым делом при создании любого костюма необходимо сделать выкройку. Для тех, кто не имеет опыта в подобных делах, существует предельно лёгкий способ:

  • Возьмите майку ребёнка и обведите её на картоне.
  • К полученному рисунку дорисуйте юбочку так, чтобы получилось платьице. Не забудьте, в процессе измерить рост девочки, чтобы сделать подол платья нужной длины.
  • Вырежьте полученный рисунок из картона либо ненужных обоев.
  • Переведите выкройку на ткань.
  • С передней части вырез горловины должен быть немного больше чем с задней, а его объём соответствовать размеру головы ребёнка, чтобы платье можно было свободно надевать.
  • Прибавьте к рисунку с каждой стороны примерно по 1–1,5 см – это будут припуски на швы.
  • Не забудьте про вырезы под рукава.
  • Вырежьте выкройку на ткани.
  • Вырежьте из ткани рукава (чаще всего их делают длинными).
  • Сшейте боковые части и пришейте рукава.
  • По рукавам, вырезу и подолу пришейте кант. Платье готово, пришло время перейти к его декорированию.
  • Обшейте подол мишурой, дождиком либо мехом.
  • На передней части платья от горла до подола в два вертикальных ряда пришейте крупные пайетки или мех. На этом можно закончить - платье Снегурочки готово.

Как видите, ничего сложного в изготовлении новогоднего наряда нет. Справиться с этим костюмом сможет любая девушка, даже та, которая никогда ничего не шила.

как сделать снегурочку своими руками

Корона Снегурочки

Помимо платья, Снегурочке нужна корона. Не знаете, как сделать корону Снегурочки? Всё очень просто – сначала определитесь какой формы она должна быть. Это может быть обыкновенный цилиндр, сложная конструкция, как у Снежной Королевы, или обычная ровная, посоветуйтесь с ребёнком, что хочет именно он.

Чтобы сделать корону, необходимо следовать приведенной ниже инструкции:

  1. Измерьте объём головы ребёнка.
  2. На листе картона нарисуйте прямоугольник. Размер горизонтальной стороны – это объём головы девочки, плюс оставьте 1–2 см для соединения. Высота прямоугольника зависит от предполагаемой высоты короны.
  3. Прорисуйте по высоте узор, который должен украшать корону Снегурочки.
  4. Аккуратно вырежьте макет.
  5. Скрепите полученную выкройку скотчем, степлером или приклейте клеем. Основа короны готова.
  6. Декорирование. Тут существует два варианта – корону можно покрасить либо обтянуть тканью. Выбор за вами. Ткань придаст конструкции изящества, но намного быстрее приобрести в магазине баллон краски того же цвета, что и костюм. Перетянутую или окрашенную корону можно украсить кружевом, вырезанными из бумаги снежинками, блёстками, пайетками, стразами и прочим.

Кокошник для Снегурочки

Корона на голове смотрится красиво, но если верить сказкам, то внучка Деда Мороза носила на голове кокошник. Не забывайте, что Снегурочка является русским народным персонажем. Корона больше подойдёт для роли Снежной Королевы. Итак, как сделать кокошник снегурочки своими руками? Для изготовления потребуются следующие материалы:

  1. Газета.
  2. Широкий пластиковый ободок для головы.
  3. Клей.
  4. Плотный картон.
  5. Материалы для декора (бисер, камни, стразы, бусы и т. д.).
  6. Ножницы.
  7. Простой карандаш.
  8. Измерительная линейка.
  9. Тесьма для украшения.
  10. Ленты.

как сделать снегурочку из бумаги своими руками

Не знаете, как сделать кокошник для Снегурочки? Процесс изготовления конструкции состоит из нескольких шагов:

  • Сложите пополам газету и нарисуйте на ней от руки половинку поделки с краями, напоминающими цветочные лепестки. Не волнуйтесь, что ошибётесь и экспериментируйте. Это можно делать на этапе работы с газетами, поскольку их не жалко тратить.
  • По нарисованному внешнему контуру отрежьте шаблон и разверните его.
  • Приложите к центральной части ободок и прочертите по нему пунктирную линию.
  • К центру отступите 2 сантиметра и проведите ещё одну дугу, по которой необходимо вырезать кокошник. От руки нарежьте так называемые зубцы длиной 2 см.
  • Не знаете, как сделать Снегурочке из картона кокошник? Приложите готовый шаблон, сделанный из газеты, к картону и вырежьте его.
  • Отогните зубцы, промажьте их клеем и прикрепите кокошник к внутренней части ободка.
  • От центральной части лепестка к верхней начертите ровные линии и разрежьте их.
  • Наденьте конструкцию ребёнку на голову и слегка наклонив назад лепестки, склейте между собой места наложения. Очень важно, чтобы средний лепесток был верхним.
  • Украсьте кокошник в соответствии с пожеланиями и материалами, которые есть в наличии. К примеру, можно край обшить тесьмой или пришить туда мишуру в виде ёлочных веточек. Не забудьте о том, что кокошник должен быть красивым с обеих сторон.
  • Пришейте по бокам красивые ленты для завязывания на затылке. Это сделает изделие не только красивее, но и поможет его лучше зафиксировать на голове ребёнка.
  • На обруч сверху приклейте красивое кружево либо тесьму. Последние два шага можно соединить, взяв длинные ленты и приклеив их таким образом, чтобы с обеих сторон осталось по 30–50 см для завязывания.

Теперь вы знаете, как сделать костюм Снегурочки для девочки. Как видите, в этом нет ничего сложного просто нужна фантазия и немного времени, которое с лихвой компенсирует улыбка вашего ребёнка.

Снегурочка с конфетами для подарка

Не знаете, как сделать Снегурочку своими руками для подарка? Попробуйте изготовить конструкцию по следующей схеме. Для этого потребуются такие материалы:

  1. Гофрированная бумага (белая и голубая).
  2. Кукла Барби.
  3. Фетр белого цвета.
  4. Атласные ленты (белая и голубая).
  5. Конфеты с голубой обёрткой.
  6. Украшения (бусинки, снежинки и прочее).
  7. Кружево (голубое и белое).
  8. Клеевой пистолет.
  9. Ножницы.
  10. Зубочистки.
  11. Скотч двусторонний.
  12. Каркас из пенопласта в виде колокола (для юбки).

как сделать костюм снегурочки своими руками

Процесс изготовления:

  1. Наденьте на куклу каркас юбки.
  2. При помощи клеевого пистолета обклейте юбку гофрированной бумагой, сделав в верхней части равномерные складки.
  3. Не знаете, как сделать Снегурочку из бумаги? Смоделируйте из бумаги верхнюю часть платья и приклейте её к кукле.
  4. Заплетите кукле косу, используя голубую и белую ленты.
  5. Из фетра сделайте шапочку в виде цилиндра, украсьте её стразами и пайетками.
  6. Сделайте опушку платья. Для этого из белой гофрированной бумаги соорудите небольшие розочки с сердцевиной из конфеты и приклейте их на подол юбки.
  7. Сделайте из картона подставку и обклейте её гофрированной бумагой небесного цвета.
  8. Поместите Снегурочку на подставку.
  9. На основание, где стоит кукла, приклейте оставшиеся конфетки в хаотичном порядке.
  10. Платье Снегурочки украсьте блёстками, снежинками и бусинками.

Бумажная Снегурочка

Самый незатейливый и быстрый метод – это поделка из бумаги. Не знаете, как сделать Снегурочку из бумаги своими руками? Всё предельно просто - из материалов потребуется только разноцветная бумага, ножнички и клей.

как сделать кокошник снегурочки своими руками

Процесс работы состоит из следующих шагов:

  • Из односторонней бумаги небесного цвета вырежьте квадратик со сторонами равными 15 см. Он станет шубкой Снегурочки.
  • Положите квадратик лицевой стороной к себе, сложите его вчетверо, таким образом, чтобы у вас образовался маленький квадратик. После этого разберите конструкцию.
  • Правый и левый края загните к себе на 5 мм.
  • Нижнюю часть подверните на 2 см таким же образом.
  • Загните верхние уголки по направлению к себе. Они должны соединиться в точке пересечения линий сгиба, сделанных на первых шагах.
  • Переверните фигуру.
  • В нижней части на расстоянии 2 см от края поставьте точки с каждой стороны и соедините их с верхней точкой конструкции.
  • Отверните углы по линиям в направлении к себе. Вытяните углы с оборотной стороны.
  • Угол, расположенный сверху, отогните в свою сторону, а нижние уголки в другую. Переверните получившуюся фигуру. Шуба для Снегурочки готова, можно пока отодвинуть её в сторонку.
  • Вырежьте два квадратика со сторонами по 6–7 см из той же бумаги небесного цвета. Согните их один-два раза на две части таким образом, чтобы цветная сторона всегда оставалась снаружи. Когда на бумаге останутся полосы шириной 2–3 см, снова сложите их пополам, а потом разогните.
  • Каждую половинку сложите в центральной части этой линии.
  • Наклейте к бокам шубы под воротник рукава.
  • Приступаем к изготовлению рукавичек. Вырежьте квадратики со сторонами 1,5–2 см согните их по диагональной линии, затем распрямите. Разместите линию сгиба в вертикальном положении. Углы, находящиеся по бокам от этой линии, загните верхушками к ней, таким образом, чтобы они коснулись середины квадрата.
  • На каждой рукавичке отогните по одному боку – на одной от нижнего угла справа, на другой – слева. Переверните заготовки и приклейте их к рукавам.
  • Вырежьте квадратик для шапочки и отогните бока внутрь, на бесцветную сторону. Образовавшуюся фигуру сложите по ширине (меньшей стороне) пополам.
  • Верхние уголки сложите к средней линии, подверните низ — это будет опушка.
  • Голову Снегурочке сделайте в виде аппликации из вырезанного бумажного круга и дополнительных частей (глаза, нос, рот и прочее).
  • Склейте между собой все детали.

как сделать кокошник для снегурочки

Как сделать Деда Мороза и Снегурочку?

Конечно же, под ёлку нужно поставить не только Снегурочку - не обойтись вам и без Дедушки Мороза. Этих главных героев новогоднего торжества можно не только купить в магазине, но и сделать самостоятельно с ребёнком. Процесс увлечёт вас и погрузит в новогоднее настроение. Далее будет описан несложный, но длительный процесс изготовления фигурок.

Итак, чтобы сделать Деда Мороза и Снегурочку своими руками, вам понадобятся:

  1. Рулонная вата.
  2. Клейстер (изготавливается из крахмала и воды).
  3. Кабель из меди (трёхжильный) для каркаса.
  4. Алюминиевая фольга (примерно 60 см).
  5. Туалетная бумага (для папье-маше).
  6. Краски (акварель и акрил).
  7. Деревянная подставка.
  8. Синтепон.
  9. Нитки.
  10. Кусачки.
  11. Кисточки.
  12. Ножницы.
  13. Игла.

Пошаговое описание того, как сделать Снегурочку своими руками и Деда Мороза:

  • Процесс начинается с изготовления массы для папье-маше. Для этого наберите полстакана прохладной воды, разведите в ней столовую ложечку (без верха) крахмала и доведите смесь до кипения на плите.
  • Порвите туалетную бумагу на маленькие кусочки и добавьте в немного остывший клейстер. Перетрите бумагу пальцами до однородной массы.
  • Из фольги сформируйте головку величиной с куриное яйцо.
  • Из тонких ниток сделайте волосы, приклеив их в центральной части. Заплетите косу.
  • Наметьте на ней глаза, вжав в форму две бусины подходящего размера.
  • Обмажьте голову папье-маше и просушите.
  • Скатайте из папье-маше небольшую «морковку» — это будет нос. Зафиксируйте на лице.
  • Скульптурирование лица. Сделайте небольшие шарики, разместите их на лице и плавными движениями сформируйте лоб, щёки и подбородок. Просушите.
  • Сделайте веки, промажьте затылок и снова просушите.
  • Роспись. Смешайте акриловую краску (белый или цвет слоновой кости) с акварелью розового цвета, так чтобы в результате вышел оттенок, похожий на телесный.
  • Прямой кистью из искусственного материала толщиной № 6 прокрасьте лицо.
  • Глаза нарисуйте белым, небесным и чёрным акрилом. Используйте самую тонкую круглую кисть № 1.
  • При помощи губки добавьте персонажу румянец.

Как сделать туловище?

Не знаете, как сделать Снегурочку? Для изготовления фигуры необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Возьмите трёхжильный провод из меди и разделите его на так называемые веточки до предполагаемой отметки плеч.
  2. В том месте, где заканчивается шея, отогните по горизонтали боковые жилы провода – это будут плечи. На центральную проволоку наденьте голову.
  3. От плечевой зоны проволоку загните вниз. Сделайте петельки – ладошки. Согните руки в локтевой части.
  4. Снизу разделите провод до отметки бёдер. Среднюю часть загните наверх и укрепите туловище.
  5. Нарежьте синтепон на полоски шириной 3 см. Обмотайте ими каркас из проволоки. Пройдитесь стежками по конструкции для того, чтобы форма крепче держалась.

как сделать корону снегурочки

Одежда для Снегурочки

Теперь пришло время узнать, как сделать Снегурочке нашей одежду. Итак, для этого нужно:

  1. Приготовьте клейстер из крахмала таким же образом, как на первом шаге и в тех же пропорциях.
  2. Добавьте в него синьку либо голубую акварель, чтобы получился снежный оттенок.
  3. Вырежьте из бумаги следующие детали-выкройки: шапка, опушка, рукава, опушка для рукавов, передняя сторона шубки, задняя сторона шубки, опушка для низа, варежки, воротник и пояс.
  4. Промажьте клейстером рулонную вату толщиной 5–6 мм и выложите её на каркас Снегурочки, одновременно формируя шубку и её детали. Просушите.
  5. Нарисованные выкройки переведите на вату и вырежьте.
  6. Наклейте все вырезанные детали на каркас Снегурочки.
  7. Шапочку можно сделать в виде колпака из полукруга. Опушку для неё из длинного прямоугольника по периметру.

Можно при желании раскрасить просохшую фигурку широкой кистью. Рекомендуется для этого использовать полупрозрачные акварельные краски.

Совет: раскрашивать Снегурочку удобнее после того, как она будет зафиксирована на подставке.

Подставка

Для того чтобы ваша Снегурочка с Дедом Морозом устойчиво стояли под ёлочкой, их необходимо установить на подставку. Делается это следующим образом:

  1. Возьмите деревянную дощечку размером 15*15 см и проделайте в ней два маленьких отверстия.
  2. Вставьте в них ноги–проволочки, загните и зафиксируйте.
  3. Накройте дощечку несколькими слоями ватного полотна размером 20*20 см.
  4. Вспушите снежок - и готово!

Изготовление Деда Мороза

Выше мы подробно разобрали, как сделать Снегурочку из ваты. Дед Мороз выполняется аналогично. Различия встречаются только в деталях, таких как:

  1. Дед Морозу не нужно делать волосы.
  2. Для этой фигурки в процессе скульптурирования лица необходимо сделать большие брови из ваты, в то время как Снегурочке их можно просто нарисовать.
  3. Ну и, конечно же, важно учитывать то, что фигурка Снегурочки должна быть отточенной, красивой, а Дед Мороз чаще всего бывает «в теле».

Собственно, это все рекомендации по изготовлению Дедушки Мороза, остальное - только ваша фантазия.