Как выбрать свое дело: полезные советы и примеры успешных людей

0
0

Важен ли доход в современной жизни? Несомненно, да! Люди, имеющие хорошее материальное положение, могут позволить себе все: благоприятные условия для проживания, брендовую одежду, качественную еду, иномарку, ежегодные путешествия и многое другое.

К сожалению, рядовой рабочий позволить себе таких радостей не может. Для этого требуется открыть свой собственный бизнес. Не всегда и в этой сфере появляется возможность добиться успеха. Риск может не оправдать средства. Как выбрать свое дело? Что сделать для того, чтобы оно стало приносить желаемый доход? Так ли это просто стать успешным?

как выбрать свое дело

Собственные амбиции

Как выбрать своё дело и не прогадать? Чтобы бизнес был успешным, человек должен заниматься тем, что ему искренне приносит удовольствие. Необходимо, чтобы он не просто работал, а был влюблен в этот вид деятельности.

Не стоит девушке браться за открытие магазина автозапчастей из-за того, что это модно и стильно, если в её душе абсолютно нет никакого интереса к транспортным средствам. Лучше стоит обратить внимание на то, что её будет интересовать. Возможно, это товары для рукоделия, мягкие игрушки, модная одежда, аксессуары ручной работы и т.д.

 как выбрать свое дело и не прогадать

Важным остаются и навыки. Будущий предприниматель должен хотя бы немного разбираться в том, что планирует «отдавать» в массы. Если мужчина не знает, что такое шугаринг, маникюр и педикюр, то ему не стоит браться за открытие салона красоты. Конечно, он может найти человека, который организует предоставление всего спектра услуг за него, но вряд ли у него найдутся финансы на такого работника в начале развития своего бизнеса.

Таким образом, первое и основное условие в вопросе о том, как выбрать своё дело или бизнес – удовлетворение собственных амбиций.

Возможности

Человеку, у которого в банке лежит несколько миллионов рублей, а быть может даже и долларов, открыть новый бизнес достаточно легко. А как выбрать своё дело человеку, у которого нет стартового капитала?

Первое что нужно сделать – оценить свои собственные возможности. Нужно посчитать свой общий капитал и предположить, на что его хватит. Совсем не обязательно сразу открывать большой торговый комплекс или многофункциональный развлекательный центр. Начать строить свою карьеру предпринимателя можно с небольшой цветочной лавки или мини-организации, занимающейся пошивом одежды или ремонтом обуви.

как выбрать свое дело или бизнес

Если капитала и вовсе нет, то стоит задуматься, на чём можно выстроить бизнес. Есть права и автомобиль? Почему бы не заняться грузоперевозками? Просторная квартира даёт возможность для открытия частного детского сада или небольшого салона красоты.Тут можно оказывать ограниченный комплекс услуг. Большой земельный участок даст возможность организовать небольшую фирму, которая будет выпускать натуральные продукты. Для создания бизнеса требуется выбирать любое дело, соответствующее возможностям будущего предпринимателя.

Клиенты

В настоящее время в России насчитывается 1112 городов. В каждом из них проживают люди со своими потребностями. Решили стать предпринимателем, но не знаете, как выбрать своё дело в жизни, которое приведет к успеху? Оглянитесь вокруг! Представьте, что все окружающие люди – это ваши потенциальные клиенты. Подумайте о том, чего в городе не хватает, и что бы могло заинтересовать эту категорию граждан. Например, в маленьких городах зачастую не хватает развлекательных комплексов, где бы люди могли проводить вечера.

При открытии любого предприятия следует помнить очевидный для всех закон – чем меньше клиентов, тем лучше. Можно заметно разбогатеть, создав небольшой магазинчик, в котором будут продаваться необычные сувениры ручной работы. Человека, желающего удивить своего друга, обязательно заинтересуют такие товары.

Уолт Дисней

Уолт Дисней – известный по всему миру художник-мультипликатор, продюсер, кинорежиссер и сценарист. Перед ним никогда не стоял вопрос о том, как выбрать своё дело. Мужчина, рождённый в Чикаго, всегда точно знал, какое поприще ему принесет душевное наслаждение.

Непродолжительное время он проработал в знаменитой на тот момент газете «Канзас Сити Стар». Главный редактор уволил его за отсутствие хороших идей.

выбирай любое дело

Несложившаяся карьера не останавливала молодого и амбициозного мужчину. Несмотря на провал, он полностью оставался верен своему выбранному делу – созданию мультипликаций. Его главным проектом жизни стала студия «Уолт Дисней». Она принесла своему создателю огромную славу и финансовую обеспеченность. Сегодня фильмы этой легендарной компании известны всем, но мало кто знает, что мультипликатору отказывали в её основании более 300 раз.

Соичиро Хонда

Соичиро Хонда родился в ноябре 1906 года. Это именно тот человек, которому удалось поразить своих соотечественников. Все свое детство и молодость он прожил в деревне. Долгое время трудился на посту слесаря. Жизнь юного парня нельзя было назвать счастливой. Он был неграмотен, и над ним постоянно насмехались окружающие.

В душе юного мальчишки всегда таилось желание заниматься ремонтом машин. В 15 лет он ушел из родительского дома для того, чтобы осуществить свою мечту. Ему удалось устроиться на работу механиком в компанию «Токио».

В начале 1940-х годов он начал активно заниматься исследованием велосипедов. Ему казалось, что это транспортное средство может передвигаться без затраты человеческой энергии. Несколько лет он потратил на то, чтобы усовершенствовать эту модель. Многие люди считали эту идею бредовой. Они не понимали, как неграмотный мужчина сможет что-то изобрести.

как можно выбрать свое дело

Тем не менее в 1948 году появилась знаменитая компания Honda Motor Corporation, которая существует и сегодня. Основное её предназначение – производство мотоциклов и двигателей. Сейчас она настолько популярна, что вряд ли кто-то смог бы назвать её президента безграмотным неудачником.

Джоан Роулинг

Проблем с тем, как выбрать своё дело, не возникало и у знаменитой писательницы Джоаны Роулинг. Судьба не пощадила её. В 26 лет она развелась и осталась выживать с маленьким ребёнком на мизерное пособие. Но даже в такой ситуации леди всегда пыталась найти положительную сторону. Ей это удалось.

Долгие годы девушка сходила с ума от депрессий. Ночами она не могла полноценно спать. Лишь любимое занятие – написание книг – могло ненадолго затянуть душевную рану.

как выбрать свое дело в жизни

Её труды не были напрасными. В 1997 году было выпущено первое авторское произведение «Гарри Поттер и философский камень». Это издание мгновенно купили у неё американские режиссеры. На сегодняшний день серия историй про необычного мальчика пользуется огромной популярностью.

Поклонники неоднократно пересматривают фильмы и перечитывают книги. А Джоан Роулинг стала культовым автором и добилась невероятного успеха.

Сильвестр Сталлоне

Интересно, а существует ли такой человек, который бы не смотрел фильмов с участием Сильвестра Сталлоне? Скорее всего, его внешность не знакома только маленьким детям. Это не просто актёр, это настоящая мировая легенда.

как выбрать свое дело кратко

Сейчас этот дерзкий и сексуальный мужчина живёт на широкую ногу. А когда-то он работал продавцом в гастрономическом магазине и пытался прокормить всю семью на небольшую заработную плату. Он понял, что пора задуматься о том, как выбрать своё дело, когда был вынужден продать любимую собаку и украшения жены, чтобы появились деньги на существование. Эта ситуация его настолько сломала, что он решил кардинально изменить свою судьбу.

Первый удачный проект с его участием – фильм «Рокки», который навсегда прославил актера.

Альберт Эйнштейн

Альберта Эйнштейна с самого детства считали отсталым ребёнком. Он начал говорить и читать гораздо позже своих сверстников. За это он даже был отчислен из школы.

 как можно выбрать свое дело

Каково было удивление руководителей, недооценивавших ученика, когда они узнали о его открытиях. Сегодня Альберт Эйнштейн известен во всем мире как самый выдающийся учёный. Возможно, в тот момент, когда все сомневались в нем, в его голове уже «родился» план, как можно выбрать своё дело?

Эпилог

Пять счастливых судеб. Пять успешных людей, в которых когда-то не верили даже самые близкие люди. Пять человек, которых не сломили преграды. Пять легенд, которые, несмотря ни на что, всегда оставались верны своему делу. А что было бы сейчас с ними, если бы они когда-то послушали окружающих и усомнились в своих силах. Разве кто-то знал бы о их существовании сегодня?

Как выбрать своё дело? Кратко ответить на этот вопрос невозможно. Работу нужно не просто создавать, её нужно любить и верить в неё. Даже если на пути возникли преграды, следует не предавать свою идею. Напротив, требуется набраться мужества и доказать всем окружающим, насколько они ошибались, когда усомнились в ваших силах.