Что такое антифриз и зачем он нужен?

0
0

Для ухода за разными системами автомобилей выпускаются специальные составы. Они защищают транспортное средство, продлевая срок эксплуатации его деталей и компонентов. Одним из важных компонентов охладительной системы является антифриз. В продаже представлено множество разновидностей подобных составов.

Что такое антифриз, зачем и как его применять в машине, а также особенности выбора состава следует рассмотреть подробно. Советы опытных автолюбителей помогут в этом.

Общая характеристика

Залив антифриза в систему выполняется с определенной периодичностью. Этот состав включает в себя набор специальных компонентов, которые препятствуют его замерзанию в зимний период. Также представленное вещество препятствует быстрому закипанию жидкости в нагруженных условиях, в летний период.

Антифриз что такое

В состав средства могут входить разные присадки. От качества антифриза, набора его компонентов, зависят его эксплуатационные характеристики. Очень важно применять хладагенты в соответствии с инструкцией производителя. Только в этом случае представленная жидкость сможет выполнять возложенные на нее функции.

В состав антифризов многих производителей входит пропиленгликоль и этилен. Эти компоненты способствуют смещению порога кристаллизации при низких температурах. Также входящие в состав компоненты должны предотвращать развитие коррозии, прочих неблагоприятных факторов. Применение антифриза обеспечивает нормальное функционирование системы.

Способ применения

Чтобы правильно выбрать хладагент для своего автомобиля, нужно узнать, что такое антифриз, а также особенности его применения. Сегодня производители поставляют на рынок специальной продукции для транспортных средств составы двух типов. Первый из них полностью готов к применению. Второй тип антифризов потребуется дополнительно разбавлять водой.

Замена антифриза

Концентраты нельзя заливать в систему в чистом виде. В противном случае состав негативно воздействовал бы на элементы системы. В состав антифриза входит вода. В летний период и при больших нагрузках она испаряется. При этом требуется контролировать ее количество в системе.

Разбавлять концентрат нужно в соответствии с требованиями инструкции производителя. При этом применяют исключительно дистиллированную воду. В противном случае примеси, содержащиеся в ней, станут оседать внутри системы, приводя к разрушению ее стенок. Только правильно разбавленный концентрат способен поддерживать нормальную температуру в системе.

Охлаждающие качества

Рассматривая, что такое антифриз, необходимо ознакомиться с принципом его воздействия на систему. Горючее при сгорании, как известно, выделяет большое количество тепла. Если в системе не будет предусмотрено принудительное охлаждение, все детали и компоненты под капотом нагрелись бы до крайне высоких температур. При этом масло могло бы воспламениться.

Какой антифриз

При перегреве автомобиля многие системы и механизмы выходят из строя. Даже после того, как температура возвращается в установленные рамки, многие компоненты становятся непригодными для дальнейшего использования. Чтобы этого не произошло, антифриз поддерживает температуру в системе не выше 95 ºС. В противном случае начинает появляться пар. Давление сильно повышается.

Следует отметить, что слишком сильное охлаждение также может навредить системе. Поэтому рабочая температура поддерживается в пределах от 85 до 95 ºС. Готовые к применению составы выполняют это требование. При самостоятельном разведении концентрата важно придерживаться установленной производителем пропорции.

Антизамерзающее воздействие

Чтобы понять, какой антифриз залить в систему, следует рассмотреть также его антиобледенительные свойства. Его применяют для системы отопления с целью противостоять замерзанию жидкости внутри труб радиатора. При этом каждый тип антифриза имеет определенный предел, после которого начинается кристаллизация при снижении температуры.

Залив антифриза

В состав антифризов часто добавляют этиленгликоль. Именно этот компонент препятствует замерзанию жидкости. Как известно, вода при кристаллизации может порвать трубы отопления автомобиля. Чтобы этого не произошло, применяют антифриз. При снижении температуры он становится вязким, при этом не нанося ущерба компонентам системы.

В зависимости от концентрации, представленное вещество начинает замерзать при разной температуре. Чаще всего водители смешивают состав с водой в такой пропорции, чтобы добиться порога кристаллизации -36 ºС. Если воды в составе будет больше, антифриз будет замерзать уже при более высоких температурах.

Разновидности

Сегодня многие известные бренды выпускают антифриз для различных систем автомобилей. Популярностью пользуется продукция как отечественного, так и иностранного производства. Популярными производителями являются «Шелл», «Тосол-Синтез», «Кастрол», «Мобил» и т. д.

Антифриз красный

Стоимость готовых средств составляет от 150 руб./л. Концентраты можно приобрести по цене от 250 руб./л. Стоимость возрастает в зависимости от качества средства, а также бренда. Отечественные антифризы стоят дешевле. Их качество не уступает зарубежным аналогам.

Существуют две группы антифризов. Класс G11 имеет зеленую, синюю окраску. Это наиболее дешевые разновидности. Их срок эксплуатации не превышает 3 лет. К классу G12 относятся антифриз красный, оранжевый, фиолетовый. В состав таких средств не входят окислители. Их можно применять в системе автомобиля до 6 лет.

Средства представленных двух категорий нельзя смешивать друг с другом. В состав входят особые компоненты, которые могут конфликтовать друг с другом. Действие антифриза в этом случае значительно ухудшается.

Зачем и когда менять антифриз?

Замена антифриза выполняется с определенной периодичностью. Это необходимо из-за постепенного снижения защитных свойств состава. Присадки, входящие в его состав, постепенно теряют способность противодействовать окислительным процессам. В этом случае при несвоевременной замене состава жидкость постепенно начинает разрушать систему.

Как слить антифриз

Чтобы этого не произошло, нужно учесть требования производителя хладагента. Если это качественный состав категории G12 или G12+, его замена производится через 100 тыс. км. Некоторые водители утверждают, что при наличии качественного состава в охладительной системе замена не требовалась на протяжении 6 лет.

Некачественные составы требуют частой замены. В этом случае средство может эксплуатироваться не больше 40 тыс. км. В некоторых случаях менять антифриз потребуется каждый год. Поэтому специалисты не рекомендуют экономить на качестве состава. Следует приобретать высококлассные составы категории G12.

Слив антифриза с радиатора

Прежде чем залить в систему новый хладагент, нужно выполнить слив антифриза из системы. Выполнять эту процедуру можно только при остывшем двигателе. В противном случае можно получить серьезные ожоги. Машину нужно установить на эстакаду. Процедура похода практически на всех моделях транспортных средств.

Слив антифриза

Сначала нужно отключить защиту картера мотора. В некоторых марках автомобилей таковой не предусмотрено. Заводскую тонкую защиту двигателя также нужно отсоединить. После этого нужно поставить рычаг печки на максимум. С расширительного бачка (или радиатора) нужно снять крышку. Далее нужно поставить под дно авто тазик.

На дне автомобиля должна быть пробка для слива. Ее нужно медленно открутить. Жидкость должна стекать в тазик. Если выполнить процедуру неаккуратно, можно залить генератор. Жидкость стекает около 10 мин. Выливать отработку нельзя. Это токсичное вещество. Его нужно сдавать в соответствующий пункт приема.

Слив состава из блока двигателя

Рассматривая то, как слить антифриз, нужно подробно вникнуть в процесс проведения этой процедуры. Жидкость потребуется слить и из блока двигателя. После проведенных выше манипуляций тазик нужно будет подставить под зону мотора. Далее нужно подняться и посмотреть на блок свечей зажигания.

Справа от этой системы можно увидеть сливную пробку. Ее также потребуется открутить. Предварительно нужно подготовить лист прочного картона. Его потребуется подставить под слив. Такое действие позволит направить поток вниз. В противном случае отработка зальет модуль зажигания.

Основной поток выльется достаточно быстро. После этого картонку можно убрать. Далее нужно подождать еще около 10 минут. Все остатки жидкости вытекут из системы. Затем все открученные пробки нужно поставить на место и плотно зафиксировать.

Промывка системы

Чтобы поменять антифриз одной марки на другую, потребуется выполнить промывку системы. Вся отработка не может полностью вылиться из бачка. Поэтому желательно провести эту процедуру до заливки нового состава в систему.

В продаже представлены специальные промывки, которые заливают в бачок антифриза. При желании их можно заменить простой дистиллированной водой. Однако специальные средства способны справиться с поставленной задачей качественнее.

Когда антифриз будет слит, нужно оценить, сколько жидкости вытекло из системы. Столько же промывки потребуется влить в бачок. После этого нужно завести двигатель и дать ему поработать 10 минут. После этого мотор нужно заглушить. Система должна остыть. После этого промывку сливают аналогичным способом. Желательно проводить эту процедуру каждый раз, даже при использовании одинакового антифриза. Это продлит срок эксплуатации системы.

Концентрация

Согласно отзывам, антифриз лучше приобретать в виде концентрата. При этом важно правильно смешивать его с водой. Концентрат застывает при температуре -65 ºС. Чаще всего его разбавляют в пропорции 1:1. В этом случае качественный состав будет кристаллизироваться при температуре -40 ºС. Такая схема подойдет для автомобилей, которые эксплуатируются в холодном климате.

Если же температура зимой не опускается ниже -30 ºС, можно смешать антифриз с водой в пропорции 2:3. Максимальное количество жидкости, которую можно добавить в 1 л концентрированного антифриза, составляет 2 л.

Отзывы покупателей

Согласно отзывам покупателей, представленная схема соответствует требованиям производителей качественного антифриза. Однако в продаже можно встретить разные составы, которые нельзя разбавлять по приведенной выше методике. Даже при незначительном увеличении в составе воды температура кристаллизации резко повысится до -25 ºС. Поэтому на качестве жидкости не рекомендуется экономить.

Рассмотрев, что такое антифриз, особенности его выбора и замены, можно провести техобслуживание транспортного средства самостоятельно.