Страна, на севере которой возникло Ассирийское государство. История Ассирии

0
0

Как известно, страной, на севере которой возникло Ассирийское государство, является Месопотамия, именуется также Междуречьем. Это название она получила благодаря своему расположению в долине рек Тигра и Ефрата. Явившись колыбелью таких мощных государств Древнего мира, как Вавилония, Шумер и Аккад, оно сыграло важную роль в становлении и развитии мировой цивилизации. Что же касается его наиболее воинственного детища – Ассирии, то именно она считается первой в истории человечества империей.

Страна, на севере которой возникло Ассирийское государство

Географические и природные особенности Месопотамии

По своему географическому положению Древнее Междуречье имело два существенных достоинства. Во-первых, в отличие от окружавших его засушливых районов, оно находилось в зоне так называемого Плодородного полумесяца, где в зимний период выпадало значительное количество осадков, что было весьма благоприятно для земледелия. Во-вторых, почва в этом регионе изобиловала залежами железной руды и меди, высоко ценившихся с той поры, как люди научились их обрабатывать.

Сегодня территория Междуречья - древней страны, на севере которой возникло Ассирийское государство - разделена между Ираком и Северо-Восточной Сирией. Кроме того, некоторые её районы принадлежат Ирану и Турции. Как в древности, так и в период современной истории этот среднеазиатский регион представляет собой зону частых вооружённых конфликтов, подчас создающих напряжённость во всей международной политике.

Воинственная дочь Междуречья

По данным исследователей, история Ассирии насчитывает почти 2 тыс. лет. Образовавшись в XXIV веке до н. э, государство просуществовало до начала VII века, после чего, в 609 году до н. э., пало под натиском армий Вавилона и Мидии. Ассирийская держава по праву считается одной из самых воинственных и агрессивных в Древнем мире.

Ассирия история

Начав в первой половине IX века свои захватнические походы, она вскоре сумела завоевать огромную территорию. Под властью её царей оказалась не только вся Месопотамия, но также Палестина, Кипр и Египет, который, впрочем, через непродолжительное время сумел вновь обрести независимость.

Кроме того, Ассирийская держава в течение многих веков контролировала отдельные районы нынешней Турции и Сирии. Именно поэтому её принято считать империей, то есть государством, опирающимся в своей внешней политике на военную силу и расширяющим собственные границы за счёт территорий захваченных им народов.

Колониальная политика Ассирии

Поскольку страна, на севере которой возникло Ассирийское государство, уже в начале IX века была полностью им же завоёвана, то последующие 3 столетия являются не чем иным, как периодом их общей истории, изобилующей множеством драматических страниц. Известно, что все покорённые народы ассирийцы облагали данью, для сбора которой ими периодически высылались вооружённые отряды.

 Древнее Междуречье

Кроме того, на территорию Ассирии угоняли всех искусных ремесленников, благодаря чему удалось поднять на небывалую по тем временам высоту уровень производства, а достижениями культуры оказывать влияние на все окружавшие народы. Такой порядок поддерживался на протяжении веков самыми жестокими карательными мерами. Все недовольные неминуемо обрекались на смерть или, в лучшем случае, на немедленную депортацию.

Выдающийся политик и воин

Вершиной развития государства Ассирии принято считать период с 745 по 727 год до н. э., когда во главе её стоял величайший правитель древности – царь Тиглатпаласар III, вошедший в историю не только как выдающийся полководец своего времени, но и как весьма дальновидный и хитрый политик.

Известно, например, что в 745 году до н. э. он откликнулся на призыв вавилонского царя Набонасара, просившего помощь в борьбе с оккупировавшими страну племенами халдеев и эламитов. Введя свои войска в Вавилонию и изгнав из неё захватчиков, мудрый царь сумел при этом завоевать столь горячие симпатии местных жителей, что стал фактическим правителем страны, оттеснив на второй план их незадачливого царя.

Ассирийская держава

Под властью Саргона II

После смерти Тиглатпаласара трон унаследовал его сын, вошедший в историю под именем Саргона II. Он продолжил расширение границ государства, но, в отличие от отца, прибегал не столько к искусной дипломатии, сколько к грубой военной силе. Например, когда в 689 году до н. э. вспыхнуло восстание в подвластном ему Вавилоне, он сравнял его с землёй, не щадя ни женщин, ни детей.

Город, возвращённый из небытия

В период его правления столицей Ассирии, а фактически и всего Древнего Междуречья, стал город Ниневия, упоминаемый в Библии, но долгое время считавшийся вымышленным. Лишь раскопки французских археологов, проведённые в 40-х годах XIX века, позволили доказать его историчность. Это явилось сенсационным открытием, поскольку до той поры не было точно известно даже само местоположение Ассирии.

Благодаря трудам исследователей удалось обнаружить многие артефакты, свидетельствующие о необычайной роскоши, с которой Саргон II обустроил Ниневию, сменившую прежнюю столицу государства – город Ашшур. Стало известно о построенном им дворце и мощных оборонительных сооружениях, опоясывавших город. Одним из технических достижений той эпохи стал акведук, поднятый на высоту 10 метров и снабжавший водой царские сады.

Государство Ассирия

Среди прочих находок французских археологов были и глиняные таблички, содержавшие надписи на одном из языков семитской группы. Расшифровав их, учёные узнали о походе царя ассирийского Саргона II в юго-западную часть Азии, где им было покорено государство Урарту, а также о захвате Северо-Израильского царства, что также упомянуто в Библии, но вызывало сомнение у историков.

Структура ассирийского общества

С первых веков после образования государства ассирийские цари концентрировали в своих руках всю полноту военной, гражданской и религиозной власти. Они были одновременно верховными правителями, военачальниками, высшими жрецами и казначеями. Следующую ступень вертикали власти занимали управляющие провинциями, которые назначались из числа военных.

Они отвечали не только за лояльность народов, проживавших на покорённых территориях, но и за своевременное и полное поступление от них установленной дани. Основную же массу населения составляли земледельцы и ремесленники, являвшиеся или рабами, или работниками, находившимися в зависимости от своих хозяев.

Территория Ассирии

Гибель империи

К началу VII века до н. э. история Ассирии достигла наивысшей точки своего развития, вслед за которой последовал её неожиданный крах. Как уже упоминалось выше, в 609 году до н. э. на территорию империи вторглись объединённые войска двух соседних государств – Вавилонии, некогда находившейся под контролем Ассирии, но сумевшей обрести независимость, и Мидии. Силы были слишком неравны, и, несмотря на отчаянное сопротивление врагу, империя, длительное время державшая в своём повиновении всю Месопотамию и прилегавшие к нему земли, перестала существовать.

Под властью завоевателей

Однако Междуречье - страна, на севере которой возникло Ассирийское государство - недолго после его падения сохраняла статус политически самостоятельного района. Через 7 десятилетий она была полностью захвачена персами, после чего уже не смогла возродить свой прежний суверенитет. С конца VI до середины IV века до н. э. этот обширный регион входил в состав Ахеменидской державы – персидской империи, подчинившей себе всю Переднюю Азию и значительную часть Северо-Восточной Африки. Своё название она получила по имени своего первого правителя – царя Ахемена, ставшего основателем династии, находившейся у власти почти 3 столетия.

Местоположение Ассирии

В середине IV века до н. э. с территории Междуречья персов изгнал Александр Македонский, включив её в состав своей империи. После её распада родина некогда грозных ассирийцев подпала под власть эллинистической монархии Селевкидов, построивших новое греческое государство на развалинах прежней державы. Это были поистине достойные наследники былой славы царя Александра. Им удалось распространить свою власть не только на территорию суверенного некогда Междуречья, но также подчинить себе всю Малую Азию, Финикию, Сирию, Иран, а также значительную часть Средней Азии и Ближнего Востока.

Однако и этим воинам суждено было сойти с исторической сцены. В III веке до н. э.Месопотамияоказывается во власти Парфянского царства, располагавшегося на южных берегах Каспийского моря, а через два столетия её захватывает армянский император Тигран Осроену. В период же римского владычества Месопотамия распалась на несколько мелких государств, имевших разных правителей. Этот последний этап её истории, относящийся к периоду Поздней Древности, замечателен лишь тем, что самым крупным и известным городом Междуречья стала Эдесса, неоднократно упоминаемая в Библии и связанная с именами многих выдающихся деятелей христианства.