Святые мощи. Что такое моща?

0
0

Во многих храмах и соборах есть места с нетленными мощами святых. Верующие уверены в их чудотворности.

Понятие мощи

Со словами «святые», «нетленные» еще можно разобраться, а что такое «мощи»? Это уже сложнее. Мощи – это слово, пришедшее к нам с латинского и древнегреческого, означающее останки умершего человека. Большинство считают, что нетленные мощи – это полная первозданная сохранность тела. На самом же деле подразумеваются останки, которые не исчезли, а сохранились. Преимущественно под полотнами, покрывающими нетленные святые мощи, хранятся иссохшие кости благочестивых христиан, служивших верой и правдой церкви, или имеющие чудотворные способности.

моща что такое

Мощи чудотворные

К останкам христиан и мучеников в особенности издавна относились с уважением, почитали места их захоронений. На их могилах постепенно возводились церкви. Византия стала источником развития культа почитания мощей. Их оберегали, защищали и восхваляли, чтобы отдать должное за муки, перенесенные во имя веры. Постепенно укоренилось мнение, что устами великомучеников говорил глас Божий, наполнявший их души, а значит, сохранившийся в мощах. Целители способны исцелять и в состоянии мощей, что такое чудо возможно, подтверждают многие верующие. Такие мощи причисляют к чудотворным. Множество страждущих ежегодно посещают церкви, чтобы обратиться с просьбой к чудотворным мощам. Кто просит исцеление, кто детей, кто семейного счастья. Часто те, кто чист душой, получают желаемое.

Святая Матрона

В России очень почитаются мощи Матроны. Это слепая провидица, которая родилась в Тульской области 1885 года. Долгожданная девочка появилась на свет с ужасной патологией – у нее не было глаз. В детстве она страдала от оскорблений других детей, но сердце её не почерствело. Оно было открыто для каждого просящего. С рождения она не могла видеть глазами, но душа её видела намного больше любого человека. Дар провидения у нее открылся с детства. В юношестве Матрона успела побывать во многих святых местах, но в 17 лет у неё внезапно отнялись ноги, и до конца дней она не смогла ходить.

моща матроны

Она предвидела и события революций и Второй мировой войны. С 1925 года семья переехала в Москву, туда, где обитали тысячи опустошённых после запрета церквей и гонений на церковников. Матрона стала лучом надежды, для верующих. Она принимала всех страждущих, ищущих исцеления физического и духовного. Призывала их верить в истинность Бога. В 1952 году, за три дня до своей кончины, она дала распоряжение о проведении своих похорон и отпевания.

С 2004 года причислена к лику святых. В настоящее время мощи святой Матроны находятся в Свято-Троицком Измайловском соборе.