Что такое глас? Значение и синонимы слова глас

0
0

Объект исследования почти ушел из повседневной речи. Он остается только в древних изречениях и как составная часть слов современных. В то же время проблематика, которая задается потомками слова «глас», все еще не снята и вызывает живейший отклик у людей. О чем мы? Это станет понятно в ходе рассмотрения вопроса о том, что такое глас.

Происхождение

Этимологический словарь указывает, что слово пришло к нам из старославянского языка. Общеславянское слово, давшее жизнь объекту нашего исследования, - gols. У него есть родственные связи со словом «глагол» – одна и та же основа. С «глаголом» тоже интересная история. Сейчас под этим словом мы понимаем только определенную часть речи, а раньше его употребляли в значении «слово», «речь», а в некоторых контекстах смысл определения был аналогичен современным действиям «говорить», «произносить». Вспомните, например, известный фразеологизм «устами младенца глаголит истина». Нам ведь не нужен словарь, чтобы понять смысл выражения, так ведь?

Значение

Красивая девушка, которая поет

Из устной речи объект исследования почти пропал, но в словаре-то он остался, поэтому без стеснения обратимся к авторитетному источнику. Последний непривычно лаконичен: «То же, что и голос». Правда, не все значения существительного «голос» аналогичны тому слову, которое рассматриваем мы, а только два:

  1. Совокупность звуков, возникающих в результате колебания голосовых связок.
  2. Мнение, высказывание.

Теперь уже не так страшно, верно? Надо также сказать, что «глас» - это устаревшая форма, что само собой понятно, и принадлежит она высокой лексике. Другими словами, понимать значение слова «глас» почетно. Кроме того, это говорит об уровне образованности человека и о том, что он, возможно, даже читал Библию.

Но предмет нашего разговора не только ценен сам по себе, он также важен, потому что в языке сохранился корень «глас», и если мы будем знать предысторию, то привычные слова откроются нам с необычной стороны, а мир заиграет новыми красками. Чтобы это случилось как можно скорее, необходимо рассмотреть смысловые замены объекта исследования.

Синонимы

Схематичное изображение человека, говорящего нечто

У каждого свой метод ответить на вопрос, что такое глас. Можно изучать историю и значение, а можно подобрать соответствующий синоним – и дело в шляпе. Изучим перечень возможных замен:

  • голос;
  • призыв;
  • напев;
  • мольба;
  • мнение.

Содержание большей части смысловых аналогов можно понять, если обратиться к фразеологизмам, например: «трубный глас» – это призыв ответить за все совершенное, содеянное. Взято из Библии. Или другой оборот «глас вопиющего в пустыне» – безответный призыв. Источник тот же.

Современные слова, которые помнят своего предка

Нарисованные парень и девушка с заклеенными ртами

Мы обещали открытие новых смыслов старых, хорошо известных слов. Так вот, после того как мы поняли, что такое глас, самое время обратиться к изучению очевидного. Конечно, в наш список попадут не все, а лишь самые важные и нужные. Итак, перечень следующий:

  • провозгласить;
  • огласить;
  • разгласить;
  • гласный;
  • согласный;
  • негласный;
  • громогласный;
  • возглас;
  • гласность;
  • разногласие.

Как видим, слова подчиняются определенному принципу. Сначала идут глаголы, затем прилагательные, а замыкают список существительные. Если мы мысленно, например, заменим «глас» на «голос», то сразу станут более очевидны некоторые смыслы. Например, разногласие – это два человека, которые отдали свои голоса за разные точки зрения. Гласность – это явление, при котором человек может говорить обо всем, что его волнует, то есть в полный голос. Причем пусть читатель не думает, что мы выдаем свои домыслы за какие-то языковые истины. Это просто размышления на базе открытого знания. Читатель тоже может попробовать поупражняться в этом с остальными позициями списка. Кстати, наречие с подобным корнем только одно – «единогласно», поэтому мы не стали включать его в список, а дали отдельно. Все яснее и яснее становится, что такое глас. Переходим к толкованию словосочетаний с объектом исследования.

Может ли Бог говорить с человеком?

Актер, изображающий Христа

Не пугайтесь, мы не меняли тему и не сошли с ума. В языке есть такое словосочетание как «глас Божий». И стоит разобраться, что это. На самом деле, такой оборот не является метафорой. Некоторые люди в давние времена действительно слышали голос Бога, и никто не подвергал этот факт сомнению. Современным же людям сложнее пережить подобный опыт. Они слишком скептичны. Конечно, не лишним будет список тех, кто имел счастье испытать на себе подобное чудо:

  • Моисей;
  • Илия;
  • Иеремия.

Как читатель мог понять, это были случаи из Ветхого Завета. Если же говорить о Новом Завете, то и в нем были те, кто слышал голос Бога. Прежде всего это Иисус Христос. Доказательства тому - слова сразу трех Евангелистов - Матфея, Марка и Луки. Конечно, это не единственные эпизоды подобного явления, но нам бы не хотелось перегружать читателя фактами. Кстати, это может послужить поводом, чтобы прочесть названные Евангелия и убедиться самостоятельно в правдивости наших слов.

Сейчас уже труднее пережить чудо, наша цивилизация стала более рациональной, да и кроме того, медицина не дремлет. Расскажи современный человек кому-нибудь, что с ним разговаривает Бог, сразу же начнутся неприятности. Никому не хочется усложнять себе жизнь.

Как обнаружить голос народа?

Джерри Спрингер, автор программы, на которой люди обсуждают личные проблемы

Глас народа – это что-то более обыденное и известное. Проще говоря, это мнение людей по разным темам. Методы, которые дают народу возможность высказаться, широко известны, - это соцопросы, интерактивное телевидение, голосование. Есть и менее мирные способы выражения мнения народа – это революции и другие социальные катаклизмы. Когда они случаются, народ не просто говорит, он кричит о своих правах, потребностях.

В этом же контексте очень интересно задаться вопросом, а голос Бога и голос народа совпадают? На латыни даже существует пословица «vox populi vox Dei», то есть «голос народа – голос Бога». Есть и более привычный нам вариант перевода, но мы хотели бы, чтобы читатель сам понял, каков он. Для этого надо только «голос» заменить на «глас». Мы же теперь знаем, что голос – это синоним «гласа».

Относительно же главного вопроса, совпадает ли Божий голос с человеческим, мнения расходятся. Конформисты считают, что совпадает, нонконформисты придерживаются иного мнения. Скажем только, что когда народ начинает возмущаться и бунтовать, то это ясно говорит: есть серьезное недопонимание между народом и теми, кто им управляет. Когда же дело не касается политики, то проблема представляется еще более неразрешимой. Потому что если брать в качестве примера соцопросы, то нельзя сделать так, чтобы участвовала вся страна. Поэтому во многом опросы – это дело случая. Вот такая непростая тема о гласе народа. Но в любом случае будут те, кто чем-то недоволен, и те, кто доволен всем. Также всегда есть прослойка людей между этими двумя крайностями, которые вообще никаких чувств не испытывают, никак не оценивают своего положения, принимая его как данность. В человеческой жизни есть что исправить и что оставить в покое, это вечная история.

Да, интересно все-таки, к чему может привести разбор одного-единственного слова, а ведь первоначально у нас была более чем скромная цель – рассказать о значении слова «глас».