Соус демиглас: рецепт приготовления из Франции

0
0

Соус демиглас – традиционный классический соус родом из Франции, который является основным, другими словами, его можно применять для приготовления других соусов. В переводе означает «полулед», поскольку блюдо после охлаждения становится, как желе. Готовится блюдо на крутом мясном бульоне с добавлением костей, специй, трав и овощей. В целом приготовление простое, но очень длительное, поскольку вариться продукты должны на протяжении 20 часов.

Полезные свойства

Соус демиглас – это не только вкусный продукт, он также обладает определенной пользой за счет натуральных ингредиентов, входящих в состав. Невзирая на долгую термическую обработку продуктов, многие полезные вещества сохраняются. К примеру, в соусе есть много кальция, цинка, магния, фтора, йода. Это не весь список полезных элементов. В составе блюда сохранены и многие витамины.

Соус демиглас

Рекомендуется употреблять соус людям, у которых слабые кости и сосуды, ведь он может их укрепить. Кроме того, употребление его позитивно сказывается на восстановлении тканей и нормализации работы внутренних органов.

Классический рецепт

Соус демиглас, рецепт которого представлен ниже, является классическим.

Соус демиглас рецепт

Технология приготовления следующая:

  1. 1 кг говяжьих костей нужно разрезать на части и промыть, после чего промокнуть салфеткой и положить на противень, предварительно смазанный маслом. Противень нужно засунуть в духовой шкаф, который разогрет до 220 градусов.
  2. Через 30 минут кости можно достать. А до этого времени следует почистить и нарезать 1 морковку, одну большую луковицу и половину сельдерея.
  3. На раскаленную сковороду нужно влить немного масла, после чего обжарить овощи. Затем, вливается ранее приготовленные 1,2 л бульона, который сварен на говяжьем мясе, и все тушится около 5 минут.
  4. В жидкость кладется 2 ст. л. томатной пасты, вливается 160 грамм вина и тушится под крышкой.
  5. Через 10-15 минут нужно добавить 1,5 ст. л. муки и залить соус еще 340 граммами красного вина. Когда соус будет кипеть, следует убавить огонь и кипятить ингредиенты на протяжении часа.
  6. Через час добавляют пару штук лаврового листа, ветку розмарина, пару веток тимьяна, а также перец горошек душистый 5 шт. и 3 сушеные гвоздики. Соль и перец добавляется по вкусу. После добавления специй нужно варить соус полтора часа.
  7. В конце огонь выключается, и состав сковороды процеживается в кастрюлю. Далее полученная жидкость отправляется на медленный огонь на плиту и варится до загущения.

В итоге получается порядка 500 мл соуса. Подавать можно только в теплом виде, поскольку в охлажденном блюдо будет, как желе.

Домашний рецепт

Соус демиглас (сухой) можно купить в магазинах в виде порошка. Такой ингредиент можно использовать для других видов соусов или применять в домашнем рецепте. На сковороду ингредиентов достаточно будет столовой ложки порошка демиглас.

Соус демиглас сухой

Чтобы приготовить домашний соус демиглас, рецепт которого будет описан ниже, нужно приготовить ингредиенты:

  1. Говяжьи кости – 2 кг.
  2. Морковка – 2 шт.
  3. Лук порей – 1 шт.
  4. Петрушка, лавровый лист, тимьян в равных частях.
  5. Томатная паста – 100 г.

Способ приготовления:

  1. В духовку нужно поставить противень с костями и оставить их для запекания на час при температуре 220 градусов.
  2. В это время нужно порезать овощи, из лука используется только белая часть. Они добавляются к костям, куда вливается немного оливкового масла. Ингредиенты должны запекаться 45 минут.
  3. Далее ингредиенты из духовки перекладываются в кастрюлю, куда вливается 400 грамм воды. Варить продукты нужно до закипания, а потом оставить кипеть 5 минут. Далее добавляются специи и томатная паста, а также вливается еще 2 литра воды.
  4. Варится соус на малом огне, когда появится пена и пузыри, огонь нужно добавить, чтобы жидкость забурлила. Жир, который появляется, следует удалять, чтобы конечное блюдо не было мутного цвета.
  5. В зависимости от времени кипения соус будет иметь разную густоту. Для качественного результата варить нужно около 12 часов, но можно сократить до 8. Тогда соус демиглас получится как настоящий.

При варке ингредиентов кости должны быть постоянно в воде, поэтому при необходимости можно ее добавлять, но только холодную воду. Готовое блюдо сцеживается, чтобы убрать крупные частицы, далее переливается в банку и охлаждается. С застывшего соуса убирается жир, и можно начинать его потребление. Такой продукт может храниться до недели, а если его заморозить, то до полугода.

Применение

Соус демиглас может подаваться сразу после приготовления в горячем виде. Кроме того, его можно есть и в охлажденном состоянии, конечно, он будет больше похож на холодец.

Соусы на основе демиглас

Если соус хранится в холодильнике, то лучше его подавать к горячим блюдам, но можно и разогреть на сковороде, перелив потом его в соусник.

Демиглас отлично подходит для супов, мясных и овощных блюд. Можно подавать как дополнение к гарнирам.

Заключение

Готовый продукт может храниться в холодильнике на протяжении 2-3 месяцев, при этом все качества и вкус будут сохранены. Кроме того, можно готовить и другие соусы на основе демигласа, чем постоянно удивлять своих гостей и родных. Используя описанные рецепты, можно окунуться во вкус французской кухни.