Бешамель: рецепты приготовления соуса

0
0

Одним из самых известных соусов во Франции, безусловно, является бешамель. Он удивительно просто готовится, но при этом способен великолепно дополнить вкус практически любого блюда, делая его более изысканным. Так что знать позволяющий приготовить соус бешамель рецепт стоит каждому любителю готовить.

История соуса

Для начала окунемся в историю этого удивительного соуса. Тот факт, что он был впервые приготовлен во Франции, вполне очевиден. Ведь его второе название – белый соус. А термин bechamel переводится с французского именно так.

Настоящий белый соус

Впрочем, имеется и другая версия происхождения названия. Ведь некоторые кулинарные эксперты приписывают честь его создания маркизу Луи де Бешамелю, жившему во времена короля Людовика Четырнадцатого из династии Бурбонов. Хотя также возможно что впервые этот изысканный соус был приготовлен королевским поваром, сделавшим огромный вклад в развитие французской кухни – Франсуа де Ла Варенном.

Как бы там ни было, благодаря удивительной простоте приготовления и великолепному вкусу соус приобрел огромную популярность. Он не только подается как основной, но и часто выступает в роли базы для других, более сложных.

С чем лучше подавать

Наверное, у любого знатока французской кухни соус бешамель ассоциируется в первую очередь с лазаньей. Действительно, он очень часто используется при приготовлении этого удивительного итальянского блюда наравне с болоньезе.

Прекрасно сочетается с макаронами

Но все-таки белый соус очень часто подается и со многими другими блюдами. Утонченный, но в то же время нейтральный вкус позволяет ему великолепно дополнять мясо, рыбу, макароны, овощи и вообще практически любые продукты. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он пользуется огромной популярностью не только у себя на родине, во Франции, но и во всей Европе, а также многих других странах мира.

Готовим классический соус

Для начала попробуйте освоить приготовление соуса бешамель по классическому рецепту. Попробовав его, вы решите, подходит ли он вам, пришелся ли по вкусу вашим близким, а также стоит ли вносить какие-то коррективы, чтобы как-то изменить его вкус. к слову, на любой кухне найдутся все компоненты, которые нужны для приготовления. Итак, вам понадобятся:

  • Сливочное масло - 1 столовая ложка.
  • Подсолнечное масло – 2 столовые ложки.
  • Молоко – 700 грамм.
  • Мука пшеничная – 2 столовые ложки.
  • Соль, черный перец – по вкусу.
Смотрися весьма аппетитно

Едва ли придется долго бегать по магазинам, чтобы отыскать нужные ингредиенты. А раз так, то попробуем приготовить соус бешамель в домашних условиях. Рецепт предполагает осуществление следующего алгоритма действий:

  1. Добавьте сливочное и растительное масло в казан или сковороду с толстыми стенками. Растопите на малом огне, чтобы они перемешались.
  2. Добавьте муку и слегка обжарьте, чтобы она приобрела золотистый оттенок – за это время несколько раз хорошенько перемешайте ее, иначе подгорит.
  3. Тонкой струйкой влейте молоко – интенсивно размешивайте смесь, иначе появятся комки, которые неминуемо испортят соус.
  4. Посолите, поперчите. Теперь доведите до кипения и держите на огне несколько минут. Конкретное время зависит от того, какая консистенция соуса вас интересует. Если нужна жидкая подлива, то снимайте казан с плиты уже через 5-6 минут. Если же хотите получить более густой соус, то подержите минут 10.

Вот и все. Вы приготовили настоящий соус бешамель. Классический рецепт, как вы убедились, удивительно прост. Можно сразу подавать его к столу, а можно разделить на несколько частей, убрав половину в холодильник – подогреть его можно на водяной бане, вкус от этого ничуть не ухудшится.

Добавим немного грибов

Когда вы освоили классический рецепт соуса бешамель, можно немного поэкспериментировать. Вы любите грибы? Тогда почему бы не приготовить грибной белый соус! Взять для этого нужно:

  • Шампиньоны свежие – 250 грамм.
  • Чеснок – 3 зубчика.
  • Молоко – 400 мл.
  • Растительное масло – 2 столовые ложки.
  • Сливочное масло – 2 столовые ложки.
  • Мука – 2 столовые ложки.
  • Соль и перец черный.

Теперь попробуем воплотить рецепт вкуснейшего соуса в жизнь:

  1. Толстостенную сковороду надо нагреть, добавьте растительное масло. Шампиньоны порезать, выложить на сковороду, закрыть и обжаривать, чтобы они начали выделять сок.
  2. Чеснок почистить и мелко порубить. Добавить к грибам. Перемешать, накрыть крышкой, готовить до готовности, иногда помешивая. Выложить в тарелку или миску.
  3. Далее протрите сковороду бумажным полотенцем. Растопите сливочное масло и добавьте к нему муку. Хорошо перемешайте смесь.
  4. Когда мука немного обжарится, влейте молоко и, тщательно перемешивая, доведите до кипения. Посолите, поперчите.
  5. Выложите грибы в соус, снова доведите до кипения и снимайте сковороду с огня, если консистенция подливы вас устраивает.

Такой соус желательно подавать горячим – остыв, он потеряет великолепный грибной аромат.

Бешамель с луком и зеленью

Еще один весьма интересный рецепт, который позволяет получить не только вкусный, но еще и довольно красивый соус бешамель – рецепт с фото даст вам возможность убедиться в этом. Ингредиенты вам потребуются следующие:

  • Сливочное масло – 3 столовые ложки.
  • Мука пшеничная – 1 столовая ложка.
  • Жирное молоко – 300 мл.
  • Лук репчатый – 1 небольшая головка.
  • Укроп или петрушка – 1 пучок.
  • Черный перец и соль.
Главное хорошенько перемешать

Все готово? Можно начинайте готовить:

  1. Растопите в казане или на сковороде половину масла.
  2. Лук почистите, мелко порежьте и обжаривайте, пока он не станет золотистым.
  3. Добавьте муку, перемешайте, обжаривайте примерно 2 минуты.
  4. Медленно, постоянно помешивая соус, влейте молоко.
  5. Зелень промойте и порубите. Добавьте к соусу вместе с солью и перцем.
  6. Варите соус, пока он не станет достаточно густым.
  7. Выложите оставшееся масло для придания более нежного вкуса и перемешайте, чтобы оно равномерно разошлось.

Готовый соус можно использовать при приготовлении лазаньи или подавать с любым блюдом.

Попробуем сделать соус более пикантным

Если вы уже не раз пробовали рецепт бешамель в домашних условиях и теперь хотите чего-то нового, вам понравится этот вариант приготовления:

  • Пшеничная мука – 3 ложки столовых.
  • Яичные желтки – 2 штуки.
  • Масло сливочное – 3 ложки столовых.
  • Маринованные огурцы – 1 крупный или 2 мелких.
  • Рыбный бульон – 1 стакан.
Лазанья с бешамелем

Возможно, цвет получится не совсем белым. Но вкус у соуса просто великолепный. Итак, готовим:

  1. Обжарьте муку на растопленном сливочном масле.
  2. Влейте бульон и хорошо перемешайте, чтобы мука растворилась.
  3. Часть соуса слейте отдельно, немного остудите (поставьте емкость в холодную воду на пару минут) и добавьте туда взбитые желтки.
  4. Влейте соус с желтками обратно в казан.
  5. Огурцы мелко порежьте и добавьте к подливе. Перемешайте и дайте покипеть пару минут.

Сложно поверить, что из столь простых ингредиентов можно приготовить столь изысканный соус.

Сладкий и необычный вариант

Особым ценителям и гурманам наверняка понравится эта сладкая разновидность. Готовится он почти так же просто, как классический соус. Возьмите:

  • Пшеничную муку – 1 столовую ложку.
  • Сливочное масло – 2 столовые ложки.
  • Сливки – 1 стакан.
  • Мед – 1 столовую ложку.
  • Чищенные грецкие орехи – 100 грамм.
  • Соль.
Удачно оттеняет картофель

Повозиться придется чуть дольше, чем с обычным соусом. Но результат точно не разочарует:

  1. Тщательно перетрите орехи, пока они не превратятся в пюре.
  2. Растопите на сковороде масло и обжарьте муку до золотистого цвета.
  3. Добавьте орехи на сковороду, обжаривайте 2-3 минуты.
  4. Выложите мед, перемешайте, посолите, оставьте на пару минут.
  5. Влейте сливки и хорошенько помешайте, чтобы не допустить образование комочков.

Вкуснейший соус готов – можно подавать его к столу. Правда, для лазаньи он не подходит, да и с некоторыми гарнирами сочетается не очень удачно. Поэкспериментируйте, чтобы выяснить, с каким блюдом сладкий бешамель больше всего понравится вашим близким.

Несколько хитростей, о которых полезно знать

Чтобы стать настоящим поваром, нужно уметь видоизменять рецепт, полностью подстраивая его под себя. Например, многие кулинары добавляют в бешамель мускатный орех, делающий его еще более ароматным, а послевкусие – долгим.

Щепотка мускатного ореха преобразит вкус

Также нужно уметь выбирать оптимальную консистенцию – это зависит от того, с каким гарниром подается соус. Например, для овощей или лазаньи больше подойдет густой, а вот макароны лучше поливать жидкой подливой. Это легко регулировать. Чтобы бешамель получился более густым, достаточно подержать его на малом огне несколько лишних минут, тщательно помешивая, чтобы он не подгорел. Если же вам кажется, что он чрезмерно загустел – влейте немного молока, перемешайте и доведите до кипения.

Заключение

На этом заканчиваем нашу статью. Теперь вы легко сможете приготовить соус бешамель – рецепт в домашних условиях осваивается удивительно быстро. А значит, ни один гурман, отужинавший за вашим столом, не будет разочарован. Так что вы наверняка быстро заработаете славу великого кулинара и знатока французской кухни.