Рецепт соуса бешамель

0
0

Соус бешамель с грибами – один из простейших и популярнейших соусов для любой кухни Европы. В базовой основе для этого варианта используется только сливочное масло, мука и молоко. Ну а соль и перец уже добавляются по вкусу. Считается, что автором соуса стал маркиз де Бешамель, который был гофмейстером

рецепт соуса бешамель
короля Людовика XIV. Конечно, сложно представить, чтобы сам маркиз занимался приготовлением соуса у печи или задумывался над составом. Конечно, скорее всего, автором стал повар, работавший у мсье Бешамеля. К сожалению, имя его узнать уже невозможно. Однако каждый наверняка вспоминает его, когда пробует блюдо с этим шедевром.

Варианты соуса

Рецепт соуса бешамель может иметь различные варианты. В основу часто отправляют перец красный или черный (по вкусу), мускатный орех, томатную пасту, жареный лук, сыр. Практически любой ингредиент можно использовать в нем. Ведь каждый новый аромат меняет основной вкус соуса. Его можно делать жидким и подавать в качестве подливки, а можно довести до средней густоты и заправлять им суп, лазанью или овощное блюдо. Для вариации на тему густоты достаточно регулировать количество добавляемой муки.

Классическое исполнение

Рецепт соуса бешамель предполагает использование маслянисто-мучной основы и жидкости. Чаще всего муку обжаривают в растопленном сливочном масле, однако можно использовать и другой вариант. Сначала мука обжаривается на сухой сковороде, а после этого в нее добавляется масло, которое растапливается. Однако первый вариант - все же более правильное исполнение.

соус бешамель с грибами
Базовый рецепт

Рецепт соуса бешамель очень часто используют при приготовлении лазаний или жульена. Используя его, можно экспериментировать с конечными вкусами соуса, добавляя в него различные ингредиенты на свой вкус.

Ингредиенты

На 100 граммов сливочного масла потребуется две столовые ложки муки, пол-литра молока, соль, перец.

Способ приготовления

Сливочное масло необходимо растопить в глубокой сковороде или кастрюле. Когда масса растворится полностью, всыпается мука, которая обжаривается до приобретения светло-золотистого цвета. Далее вливается молоко. На время можно убавить температуру или вовсе снять посуду с плиты. Это собьет кипячение, которое может привести к образованию комочков в соусе. Когда смесь будет полностью перемешана, необходимо снова поставить ее на огонь и варить, пока не начнет густеть. В среднем на это уходит несколько минут. Тогда же необходимо добавить соль и перец по вкусу. Теперь вы знаете, как приготовить соус бешамель, вернее, его базовую основу, и можете

как приготовить соус бешамель
создавать собственные варианты.

Полезные советы

Его можно будет хранить в течение нескольких дней. Если сверху вы зальете соус тонким слоем сливочного масла, предварительно растопленного, он не засохнет. Сверху образуется пленка-корочка, которая его сохранит. Рецепт соуса бешамель предполагает вливание жидкости, в частности, молока тонкой струйкой. Это позволяет быстрее смешивать его с мучной массой, а следовательно, вы сможете избежать комков. Если жидкости слишком много, можно добавить небольшое количество муки для загустения.