Что такое лазанья? Вкусное национальное блюдо жителей Апеннинского полуострова

0
0

Традиционное блюдо итальянской кухни, лазанья, готовится очень просто, если знать последовательность и некоторые секреты. Ведь что такое лазанья? Это нечто среднее между запеканкой и пирогом. Готовится она только в духовке. Для неё используется не менее традиционный для Италии соус – болоньезе.

что такое лазанья

Традиционное блюдо Апеннинского полуострова

Если спросить у итальянца о том, что такое лазанья и как ее готовить, он ответит, что это очень простое блюдо. Нужно купить лазанью, моцареллу или рикотту и болоньезе, уложить всё слоями и отправить в печь на полчаса. На самом деле о том, что такое лазанья и как ее приготовить, лучше спросить у путешественников или соотечественников, которые давно живут на Апеннинах. Они объяснят, что блюдо состоит из пресного теста и сыра, наложенных друг на друга в определённом порядке, а также двух соусов: белого типа французской бешамель и мясного болоньезе.

что такое лазанья и как ее готовить

Лазанья – блюдо или макаронные изделия определённой формы?

В нашей статье можно наглядно увидеть, что такое лазанья. Фотографии демонстрируют её как нельзя лучше. Надо заметить, что в отличие от нас итальянцы не посыпают своё национальное блюдо сыром сверху, чтобы он расплавился в печи и покрыл кушанье румяной корочкой, а та его часть, что просочилась внутрь, стала тянуться длинными нитями. Они используют пармезан вместо соли, а моцареллу вместо сметаны.

что такое лазанья фото

Болоньезе

Важнейший компонент лазаньи – мясной соус болоньезе. Его можно купить уже готовым, а можно приготовить самостоятельно. Делается он из говяжьего фарша, красного вина и овощей. Мясной фарш соединяют с зелёным соусом песто или красными помидорами. Россиянам больше нравится красный болоньезе. Наши соотечественники на вопрос о том, что такое лазанья, обычно отвечают, что это слоёная запеканка, похожая на пирог, с красной томатно-мясной начинкой.

Итальянцы часто пользуются готовым магазинным соусом, так как в домашних условиях он готовится очень долго. Мясной фарш следует несколько часов, не меньше четырёх, томить на маленьком огне, постоянно подливая к нему красное вино. Когда фарш станет мягким, его сдабривают солью, перцем и другими специями и приправами на вкус повара. Это могут быть укроп, петрушка, сельдерей, майоран, базилик, орегано, гвоздика, душистый перец, тимьян, розмарин, чеснок и прочее. Отдельно пассеруются морковь, репчатый лук, другие овощи в зависимости от сезона и очищенные томаты. Когда мясо будет почти готово, все эти ингредиенты смешиваются и кипят вместе в течение нескольких минут.

что такое лазанья листы

Белый соус

Белый соус типа бешамель в лазанью стали класть с лёгкой руки европейцев-путешественников. Итальянцы в свою лазанью добавляют моцареллу или рикотту. Но их найти за пределами Италии очень сложно. Хотя эти сыры напоминают брынзу или сулугуни, лазанью всё же чаще делают с белым соусом бешамель. Для него слегка обжаривают муку, остужают, добавляют в неё тёплое молоко, сливочное масло и мускатный орех и, тщательно размешивая, чтобы не допустить образования комков, на маленьком огне доводят до загустения. Солить не нужно. Эту задачу выполнит тёртый сыр пармезан.

что такое лазанья и как ее приготовить

Домашнее тесто или готовые пластины?

Если зайти в супермаркет и спросить о том, где найти лазанью, в ответ можно услышать встречный вопрос: «Вас интересуют пластины или замороженный фаст-фуд?» Ведь что такое лазанья? Листы из пресного теста, один из видов макаронных изделий. Они обычно лежат на полках рядом с большими трубочками каннелони, вязанками тонких спагетти, плоским и длинным феттуччине, крохотными анелле и т. д. Перечислять названия итальянских макаронных изделий – занятие неблагодарное. Их более сотни. Нас интересует только лазанья. Эти большие листы перепутать или не узнать невозможно. Их делают из муки и воды.

Листы для блюда можно сделать и самостоятельно, однако проще купить готовые. В некоторых рецептах советуют перед использованием их отваривать. Это грубейшее нарушение технологии приготовления лазаньи. Не надо бояться класть твёрдые листы в форму. Соусы болоньезе и бешамель достаточно жидкие. Они превосходно размягчат и пропитают твёрдые пластины теста.

что такое лазанья и как ее приготовить

Расположение слоёв – вопрос важный

На дно толстостенной прямоугольной формы необходимо положить пекарскую бумагу с тефлоновым покрытием. На неё следует в один слой уложить листы лазаньи. Если они будут немного заходить друг на друга – не страшно. Это вполне допустимо. Эти листы заливаются половиной массы болоньезе. Сверху помещают половину массы соуса бешамель и густо засыпают тёртым пармезаном. Далее – ещё один слой листов теста. На него кладут вторую половину массы болоньезе и бешамель. Форму необходимо закрыть фольгой или крышкой и поставить в горячую духовку.

Выпекать при температуре 220 градусов 30 минут. Затем огонь уменьшить до минимума и подержать лазанью в духовом шкафу ещё минут 10. Подавать к столу в горячем виде. Накладывать удобнее при помощи двух лопаток. Это требует определённой сноровки и аккуратности. Во избежание расползания и разваливания порционную тарелку следует держать поближе.

что такое лазанья и как ее приготовить

Прочитав нашу статью, вы узнали о том, что такое лазанья. Приготовить её и в самом деле не очень трудно. Ведь данное блюдо из числа крестьянских. А людям, ежедневно занимающимся физической работой, обычно бывает некогда много времени проводить у плиты, создавая шедевры кулинарного искусства. И на вопрос о том, что такое лазанья, вы можете смело отвечать: «Это очень вкусная мясная запеканка с сыром и прослойками из пресного теста».