Что такое феодал? Средневековый феодал

0
0

У того, кто изучает историю средневековья, может возникнуть вопрос, что такое феодал. Это человек, который владеет землей, но не обрабатывает ее сам, а эксплуатирует для этого крестьян, живущих на территории его владения. Для них он является сеньором.

Феодальная лестница

феодал что такое

Для того чтобы разобраться что такое феодал, следует рассмотреть иерархию представителей этого понятия.

Средневековая феодальная лестница:

  • Князья (короли). Они занимают наивысшую ступень в иерархии, владеют целыми провинциями, сотнями деревень, могут себе позволить привести на сражение тысячи солдат.
  • Бароны. Владеют несколькими деревнями, могут привести на войну отряд воинов. В разных странах их называют по-разному. Например, в Англии – лорд, в Германии добавляют перед именем «гер».
  • Рыцари. Владеют одним поместьем, которое может включать в себя целое поселение либо его часть. Как правило, рыцарь служит сеньору, стоящему выше его в феодальной лестнице. Именно от крупного землевладельца рыцарь получает поместье. В его обязанности входит сопровождать знатного господина в походах, хотя он вправе воевать и самостоятельно.
  • Оруженосцы. Стоят на низшей ступени феодальной лестницы. Изначально они были военными слугами рыцарей. За службу они получили земли и стали жить господами среди крестьян. В Англии их называют сквайрами.

Когда стало понятно, что такое феодал, можно рассмотреть жизнь господствующего класса в период средневековья подробней.

Как жили феодалы

феодалы и крестьяне

Жизнь феодалов и крестьян в средневековье существенно отличалась. Землевладельцы проводили ее в сражениях, пирах, развлечениях. Празднества также были связаны с военным ремеслом, например турниры.

Они собирали много зрителей и представляли собой военное состязание, на котором рыцари показывали свою силу и ловкость. Богатые феодалы располагались на трибунах, а люд стоял у арены.

Два рыцаря, облаченных в доспехи, садились на коней и разъезжались в противоположном направлении. По сигналу они мчались навстречу друг другу. Их задача заключалась в том, чтобы выбить соперника из седла тупым турнирным копьем. Участники часто получали серьезные увечья. Нередко все завершалось гибелью рыцаря. Победитель получал коня и доспехи противника.

Рыцари средневековья не отличались образованностью. Их больше интересовали военное дело и древность собственного рода. Именно это было в почете и ставило феодалов выше крестьян.

Замок феодала

век феодалов

Разобраться, что такое феодал, позволит изучение его дома. Проживали землевладельцы в эпоху постоянных войн, восстаний и грабежей. Поэтому дом был не просто местом для сна и отдыха – это была крепость.

Строился замок, как правило, на возвышенности. Это позволяло видеть приближение противника и своевременно реагировать. Первые замки строились из дерева, позже – из камня. Стены были построены так, чтобы на них могли стоять воины. Вокруг замка сооружался ров с водой.

Противнику приходилось сначала засыпать ров, взбираться по стенам, рушить ворота. Все это время на неприятеля сыпались камни, летели стрелы, лился кипяток и горящая смола. Даже войдя в замок, противник мог остаться ни с чем. Феодал с семьей прятался в главной башне. Она была обеспечена колодцем, запасами еды. Башня строилась так, что захватывать нужно было каждый этаж. На это могло уйти много времени.

Помимо замка и земельных владений, феодал должен был иметь особое вооружение, которое стоило целое состояние.

Вооружение средневекового феодала

средневековый феодал

Весило рыцарское вооружение около пятидесяти килограмм. Сражению рыцари обучались с детства. Важно было уметь сидеть на коне и управлять орудием – тяжелым мечом, длинным копьем. Большой щит служил защитой. Доспехи делались из качественного металла. От его толщины зависела их стоимость.

Конь должен был быть сильным и выносливым. Со временем доспехи совершенствовались. Но даже с самым хорошим вооружением рыцарь имел одну слабость. Если он падал с коня во время сражения, встать самостоятельно ему было трудно из-за тяжести своего вооружения.

В Средние века за боевого коня и полное вооружение феодал должен был отдать сорок пять коров. Иметь большое стадо мог только зажиточный землевладелец.

Век феодалов продлился довольно долго. Первые землевладельцы появились еще в пятом веке, но господствовать в западной Европе они начали в Средние века. Завершился феодальный порядок с приходом капитализма в девятнадцатом веке.