Что такое феодалы: возникновение и определение понятия

0
0

Феодальное государство в Западной Европе возникло на обломках ослабевшей и развалившейся Римской империи. Появление такого типа общественного устройства было вполне естественным способом преодоления хаоса и безвластия. Стоит заметить, что термин "феодализм" является очень широким понятием и часто используется в политическом или пропагандистском контексте. В современной науке отсутствует единое мнение в отношении этого определения. Некоторые исторические школы предпочитают вообще не употреблять данный термин.

что такое феодалы

Определение

Самое простое объяснение того, что такое феодалы, можно найти в основополагающем принципе средневековой цивилизации: владение землей в награду за военную службу или иной труд. Эта социально-экономическая система представляла собой набор взаимных обязательств сеньоров и вассалов.

В эпоху Средневековья монарх зачастую не обладал реальной властью и не являлся настоящим хозяином феодального государства, в котором фактически отсутствовало централизованное управление. В действительности крупные землевладельцы, сеньоры, были полноправными господами в своих владениях. Главным источником их экономического благополучия был труд зависимых крестьян.

Положение крепостных отличалось от положения рабов в классическом античном обществе. Зависимые крестьяне самостоятельно вели хозяйство и владели собственностью, но полностью подчинялись сеньору. Их экономическая и личная свобода была крайне ограничена. Крестьяне платили сеньору подати и находились в его судебной юрисдикции. Власть феодалов опиралась на представителей воинского сословия. Рыцари давали клятву верности сеньору, становились его вассалами и получали взамен земельные участки с прикрепленными к ним зависимыми крестьянами. Воинское сословие занимало господствующее положение в обществе.

феодальное государство

Возникновение

Феодализм формировался в период децентрализации средневековых государств. В качестве примера можно привести империю Каролингов, которая распалась на несколько королевств. Постепенно права на владение поместьями (феодами) становились наследственными. Крупные землевладельцы обладали практически неограниченной экономической и юридической властью на своей территории, лишь номинально подчиняясь королю. Так в раннем Средневековье начало формироваться представление о том, что такое феодалы, и как они строят отношения с монархом. На вершине сословной пирамиды стоял король, опиравшийся на вассалов - крупных сеньоров, которые в свою очередь тоже имели вассалов. Все представители господствующего класса владели крепостными крестьянами и землями.

власть феодалов

Классическая форма

Описанная в учебниках истории концепция средневекового феодализма относится исключительно к Западной Европе. В других частях мира этот этап социально-экономического развития общества имел значительные отличия от классической формы. Например, в Японии в Средние века феодалы тоже существовали, однако их власть была ограничена сильным военным правительством. Самураи, в отличие от рыцарей, не владели землей, а только получали от князей (дайме) плату за службу. Подобная система не укладывается в западноевропейские представления о том, что такое феодалы. Некоторые историки сомневаются в том, что классическую форму отношений сеньоров и вассалов можно назвать универсальным этапом развития всей человеческой цивилизации.

феодалы в средние века

Конец эпохи

Феодализм начал приходить в упадок в период позднего Средневековья. Его окончательное исчезновение произошло на заре 19 столетия. Существовало несколько причин разрушения данного социально-экономического строя. Так, монархи постепенно перешли к комплектованию своих армий профессиональными наемными солдатами, а не представителями потомственной военной аристократии. Это подорвало политическое влияние сеньоров. Значительную роль в ослаблении феодальных отношений сыграла пандемия чумы, охватившая всю Европу в середине 14 века. Уменьшение населения привело к росту стоимости труда и размыванию границ между сословиями.

Определение того, что такое феодалы, имеет не только политический, но и социальный аспект. Даже после усмирения сеньоров монархами в европейских государствах еще долго сохранялись многие элементы средневековых общественных отношений. Феодальные пережитки полностью исчезли только после Французской революции.