Что такое замок: значение и определение слова

0
0

Что такое замок? Это слово имеет несколько значений, и зависят они от того, на какой слог падает ударение. Однако происхождение в обоих случаях у «замков» одинаковое, и по смыслу они очень близки друг к другу. О том, что означает слово «замок», и пойдет речь.

Замок в словарях

Толковый словарь С. И. Ожегова дает такое определение замка.

Замок (с ударением на первом слоге):

  1. Дворец и крепость, принадлежащие средневековому феодалу.
  2. Наименование некоторых из дворцовых построек.
  3. Устаревшее название тюрьмы.

Замок (с ударением на втором слоге):

  1. Специальное приспособление, предназначенное для запирания чего-либо на ключ.
  2. Устройство, используемое для соединения движущихся частей механизмов.
  3. В огнестрельном оружии – приспособление, служащее для возгорания заряда во время выстрела.
  4. Вид крепления брусьев или бревен, при котором один входит в углубление другого.
  5. Часть арки или свода, смыкающаяся сверху.

В этимологическом словаре Семенова А. В. сказано, что это слово пришло в русский язык из польского в XVII веке. Далее рассмотрим некоторые из значений слова «замок» подробнее.

Замок как укрепление

Замок строился на холме

Что такое замок (с ударением на первом слоге) как укрепление? В этом случае замок обозначает одно или несколько зданий и сооружений, вместе составляющих единый комплекс, решающий жилые и оборонительные задачи. Такими были жилища крупных феодалов в Средние века в Европе. Тогда они защищались от нападений венгров и викингов. До нашего времени их сохранилось довольно большое количество, они являются архитектурными и историческими памятниками.

Феодальный замок и его предместья выполняли следующие основные функции:

  1. Военная. Замок являлся центром проведения военных операций и средством контроля над всем округом.
  2. Политико-административная. Здесь располагался окружной центр управления, где была сконцентрирована политическая жизнь феодального образования.
  3. Хозяйственно-культурная. Замок был торговым и ремесленным центром в округе, а также местом, где были сосредоточены культурные достижения – как народные, так и элитарные.

Основные характеристики

Через ров проходил мост

Следует отличать замки от крепостей и городов, окруженных крепостными стенами, например, таких, какими были Антиохия и Константинополь.

  • Во-первых, замки были не общественными сооружениями, а частными владениями поместных дворян и предназначались для феодала и его сюзеренов.
  • А во-вторых, замок представляет из себя единый комплекс, в который входят и жилые здания, и стены, и башни, и рвы, и мосты. Тогда как крепость – это, по своей сути, земельный участок, который окружили стенами и башнями. Территория крепости может вмещать в себя несколько уплотненных построек (домов, складов, церквей), а может быть и пустой. Во втором случае речь идет о крепостном дворе.
  • В-третьих, крепости обычно имели значительно большие размеры, чем замки, что и позволяло вмещать в них множество различных построек.

Другое использование замков

Ворота - важная часть замка

Кроме перечисленных выше, у замков были и другие функции. Так, нередко они использовались в качестве тюремных помещений для преступников. Не менее важной была и такая их функция, как место, где рыцари могли собираться для проведения пиров и турниров.

Значение замков с течением времени менялось. Наряду с оборонительной функцией на первый план выдвигается эстетическая составляющая. В архитектуре большое значение придается внешнему виду и размеру строения. Это происходит потому, что замок становится предметом престижа, символом демонстрации власти его владельца.

Нужно отметить, что эти сооружения существовали не только в европейских странах, но также и на Ближнем Востоке, где их стали строить с приходом крестоносцев. А еще они появились и в Японии в XVI–XVII веках.

Составные элементы

Замок окружала крепостная стена

Изучая вопрос о том, что такое замок, целесообразным будет рассмотреть элементы, из которых он состоит. К ним относятся:

  1. Холм с башней – состоящий из насыпной земли, смешанной с гравием, торфом, хворостом. Высота – 5 (редко 10) метров. Сверху покрывался глиной или настилом из дерева, имел круглую или квадратную форму. Башня была деревянной, а позднее – каменной. Вокруг холма вырывался ров, который заполняли водой или оставляли сухим. Доступ к башне осуществлялся через откидной мост или лестницу, устроенную на склоне холма.
  2. Внутренний двор. Имел площадь не больше двух гектаров, содержал жилые и хозпостройки, колодец.
  3. Крепостные стены. Они возводились вокруг внутреннего двора и были достаточно высокими (до 12 м) и толстыми (до 3 м). С XV века в них стала включаться и артиллерия. До XIII века бойницы не были распространенными, так как считали, что они вредят прочности стен.
  4. Ров. Являлся частью оборонительной системы, затруднял доступ к стенам, орудиям. Его заполняли водой для того, чтобы предотвращать подкопы. Иногда дно оснащалось кольями, что затрудняло преодоление вплавь.
  5. Ворота могли выполнять различные функции, такие как: контроль за входом-выходом, оборона, защита, торговая функция. Их охраняли стражники и закрывали ночью. Ворота были оснащены множеством защитных приспособлений. Так, например, имелась герса – решетка, которая опускалась, выполнялась из дерева с металлической прошивкой, а также бойницы, из которых стреляли из лука.

Замок как механизм

Врезной замок

Рассмотрим, что такое замок (с ударением на втором слоге) как механическое устройство. Его используют для того, чтобы запирать двери, крышки, различные емкости, а также чтобы блокировать предметы с целью ограничения доступа к ним и предотвращения их похищения.

Такое приспособление для фиксации имеет три разновидности (по принципу действия привода) – механическую, электронную и комбинированную. По типу крепления они делятся на встроенные (врезные), навесные, накладные. Бывают и другие разновидности в соответствии с видом крепления, например, такие как ювелирные замки.

Разновидности замков по типу крепления

Рассмотрим подробнее виды замков, различающиеся по креплениям:

  • Врезные. Располагаются непосредственно во внутренней части двери. Имеют наибольшую защиту от взлома с применением силы. Защищенность врезного замка в первую очередь зависит от того, насколько прочной является сама дверь. При этом нужно учитывать, что замковый механизм располагается вблизи наружной стороны двери, поэтому, чтобы быть уверенным в надежной защите, может потребоваться установление дополнительной броненакладки. Если в двери не имеется специального посадочного места для такого замка, его установление будет затруднительным.
  • Навесные. Часто их еще называют висячими. Устанавливать и заменять их максимально просто, но вот от силового взлома они не дают надежной защиты. Обычно, чтобы сломать такой замок, может быть достаточно лишь гвоздодера. Как правило, навесные замки устанавливают на калитки и гаражи.
  • Накладные. Их монтируют на внутренней стороне дверей. От взлома с помощью физической силы такой замок защищен намного больше. Его надежность повышается с усилением прочности крепления замка к двери.

Немного истории

Старинный навесной замок

Рассматривая вопрос о том, что означает замок как устройство, позволим себе немного углубиться в его историю. Люди изобрели замки тогда, когда ими был совершен переход к оседлому образу жизни. У них появилась необходимость делать прочные двери, так как появились стационарные жилища и имущество, которого отнюдь не было поровну. Замки не получили широкого распространения там, где наблюдалась низкая плотность расселения, жили близкие родственники или группы религиозных единомышленников.

Самые первые замки изобрели в Междуречье, Китае, Египте. Там было значительно развито хозяйство и властные институты, а, следовательно, имелись большие запасы пищи и сокровища, которые нужно было охранять, равно как и жизнь правителей и зажиточных людей. Хотя временем появления замков считается бронзовый век, первоначально их изготавливали из дерева. Самый старый на сегодняшний день экземпляр был найден на территории современного Ирака в 1843 году при раскопках дворца, принадлежавшего ассирийскому царю Саргону II, жившему в VIII веке до нашей эры.