Что такое ров в гражданской жизни и как военное сооружение

0
0

Ров, по своей сути, является широкой и глубокой канавой. Это искусственное сооружение, как правило, являющееся оборонительным, ограждающее поселение или определенную территорию. В древние времена рвы сооружались вокруг замков и часто заполнялись водой, чтобы предотвратить осаду крепостных стен. Вода не позволяла осуществлять подкоп под стенами.

Историческая справка

В Европе значение слова "ров" понималось несколько иначе. Такими сооружениями соединяли естественные водоемы. Если ров выполнял охранную функцию, то в него могли закапывать даже колы, не позволяющие преодолеть его вплавь.

Японские замки часто имели очень сложную систему рвов, которая могла насчитывать три кольца. Наряду с защитной функцией, ров обеспечивал местных жителей водой. В средние века в Азии сооружались в основном сухие рвы. По сей день Запретный город Пекина окружен канавой шириной в 52 метра и глубиной 6 метров.

Североамериканские индейцы также понимали, что такое ров, и широко их использовали. Лучше всего сохранились следы такого сооружения на территории национального парка в восточном Арканзасе (США). Исследованиями доказано, что он был вырыт вокруг миссисипского племени примерно в XVI веке.

Ров с водой

Передовой ров

В начале прошлого столетия передовой ров – это сооружение, за которым прятали другие искусственные препятствия от посторонних взоров. Это мог быть еще один ров, но более глубокий, или проволочные сети.

Часто нападающих обстреливали с других точек. Однако позднее от этой практики отказались, так как очень часто ров оказывался местом отдыха для врага.

Военный ров

Противотанковый

Что такое ров противотанковый? Как понятно из названия, его основная задача – защита от танкового нападения. Его ширина делалась такой, чтобы военные машины не могли его преодолеть, но и не такой, чтобы танк не смог в нем развернуться, если упадет внутрь канавы. Также расчетным путем высчитывалась высота, чтобы машина не смогла подняться изо рва. То есть спуск должен быть достаточно крутым.

Как ни странно, но такие оборонительные сооружения возводятся даже в XXI веке. Один из ярких примеров – граница между Украиной и Россией. На фоне конфликта, украинская сторона еще в 2014 году начала сооружать ров на границе с Приднестровской Молдавской Республикой, чтоб предотвратить бесконтрольный ввоз и вывоз товаров. Через несколько месяцев начинается рытье канавы в районе Донецкой области и на границе с Крымом. Проект получает название «Стена».

Другой яркий пример, что такое ров в современном мире – сооружение между Южной и Северной Кореей. Строительство началось в ноябре прошлого года. Основная цель – предотвращение побегов в южную часть страны. Этому событию предшествовало бегство солдата Корейской народной армии, которого ранили при переходе границы, но южнокорейские пограничники спасли молодого человека и поместили в больницу.

Противотанковый ров

Алевизов ров

Чтобы понять, что такое ров в фортификационном смысле, следует вспомнить историю Москвы. В период с 1508 по 1814 годы в Москве на Красной площади существовало такое сооружение. Ров проходил вдоль Кремлевских стен и соединял две реки: Москву и Неглинную. В некоторых местах канава достигала 34-метровой ширины, а в самых глубоких местах – 13 метров. Сооружение имело трубы, через которые, по мере необходимости, спускали воду. По итогам проведенных раскопок было установлено, что архитектор Алевиз Фрязин возвел сооружение на месте, где была когда-то промоина-овраг.

В разное время при помощи шлюзов частично осушали ров. Так, при Иване Грозном около Воскресенских ворот во рве содержали львов, которые были подарком из Англии. А в XVII веке в дар Алексею Михайловичу был преподнесен слон, которого поселили в осушенной части рва, но с наступлением холодов животное погибло.

Позднее около рва соорудили бастионы, вырыли новый ров, затем вдоль сооружения появились лавки. По окончании войны 1812 года началась реконструкция площади по проекту архитектора Бове. Была предусмотрена засыпка рва, снос лавок и бастионов. Все работы провели с 1814 по 1815 годы, вдоль стены высадили деревья.

Алевизов ров у Никольской башни

В заключение

Итак, что такое ров? Это углубление в земле, сооружаемое вокруг замка, населенного пункта или создаваемое в качестве полевого инженерного заграждения.