Что такое манеж? Обзор, описание, фото

0
0

Перед рождением малыша будущие родители стоят перед выбором – какую детскую мебель и аксессуары выбрать для ребенка, чтобы создать ему максимально комфортные условия. Сегодня более подробно рассмотрим, что такое манеж, сделаем обзор и расскажем о его назначении.

манеж что такое

Манеж

В первую очередь следует разобраться в том, что такое манеж. Этим термином называют специальное приспособление, огороженное со всех сторон, которое позволяет оставлять в нем малыша на некоторое время в полной безопасности.

Типы манежей

Если вы решили, что такой предмет вам необходим, следует рассмотреть, какие манежи бывают. Как сделать правильный выбор? Манежи для детей бывают следующих видов.

Сетчатый

Рассмотрим, что такое манеж сетчатый. Это наиболее распространенный вид. Специальная сетка натягивается на опорные металлические стойки между дном и верхней рамой. Такая мебель может иметь следующую форму: круглую, прямоугольную, квадратную, угловую. Сетчатые манежи очень удобны в эксплуатации, они легко складываются, как вертикально, так и горизонтально. Они хорошо подходят для детских игр, к плюсам можно отнести и приемлемую цену.

манеж что такое

Надувной

Такие манежи обычно круглой формы с прозрачными стенками. Они бывают разных цветов. Легко надуваются и сдуваются. Надувной манеж можно наполнить водой и использовать как бассейн. Есть у этого изделия и недостатки: так как он достаточно низкий, то его можно использовать для ребенка возрастом не старше 1 года. Не рекомендуется его применение и при высокой температуре воздуха.

Деревянный

Деревянный манеж – что такое? Такая мебель выполняется из натурального дерева. Она экологически чистая, безопасная, не вызывает аллергии. Бывают шестигранной или квадратной формы. Стенки манежа высокие, достаточно крепкие, что позволяет ребенку уверенно за них держаться. В нем очень удобно учиться делать свои первые шаги самостоятельно. При покупке следует обратить внимание на то, чтобы расстояние между прутьями и рейками не превышало 5-7 сантиметров, иначе ребенок может получить травму. Если деревянный манеж покрыт лаком, то он должен быть только натуральным и достаточно прочным, ведь малыши любят все пробовать на зубок.

манеж что такое

Манеж-трансформер

Стоит рассказать еще об одном виде и узнать, что такое манеж-трансформер. Такие изделия стоят дороже остальных. Они имеют приличный вес и мощную конструкцию, могут использоваться в виде ограждения. Манежи-трансформеры не имеют дна, но у них есть дверца.

Кроватка-манеж

При появлении малыша каждому родителю хочется дать ему все самое лучшее. С одной стороны, создать для него самые благоприятные условия, но в то же время уход за малышом сделать менее трудоемким. Для этой цели подойдет кровать-манеж, которая отвечает всем этим требованиям. Такую мебель можно использовать для детей до 4 лет. Чаще всего кроватка-манеж представляет собой металлическую конструкцию, которая обтянута материей. Может этот предмет детской мебели быть и в деревянном исполнении в виде большой деревянной кровати с ограждениями. Они бывают двух типов: одноуровневые или двухуровневые. В первом случае такую мебель можно использовать как дополнение к кроватке, она является безопасным местом для игр малыша.

кроватка манеж

Двухуровневые кроватки-манежи не считаются основным спальным местом, хотя пока ребенок маленький, его можно укладывать спать на верхний уровень. Нижний уровень используется непосредственно как манеж, в котором без опаски можно оставлять подросшего малыша.

Кровать-манеж из дерева наиболее применима для использования ее в качестве спального места, она более просторна и прочна.

Металлическая конструкция считается наиболее универсальной, может использоваться как дорожный вариант. Такие кровати-манежи имеют круглую или квадратную форму и богатую цветовую гамму. Также они могут иметь разную комплектацию:

  • с пеленальным столиком;
  • с люлькой;
  • с антимоскитной сеткой;
  • с контейнерами и карманами.

складной манеж

Складной манеж

Этот вид детской мебели имеет целый ряд преимуществ:

  • его удобно складывать и раскладывать;
  • циркуляцию воздуха обеспечивает дышащая сетка;
  • манеж отличается небольшим весом;
  • свободно можно перенести из одной комнаты в другую.

Складной манеж окажется незаменимым помощником на даче, где, помимо игровой комнаты, его можно использовать в качестве кроватки.