Холкон: что это такое, характеристики, свойства и отзывы

0
0

В современном мире наука не стоит на месте и довольно часто производители радуют потребителей инновационными продуктами. Еще некоторое время назад людей удивляли такие названия, как синтепон или холлофайбер, а сейчас у всех на слуху название нового наполнителя – холкон.

холкон что это такое

Что это такое, характеристики и свойства рассмотрим далее в этой статье. Интересной будет и информация о сферах применения данного наполнителя и о том, как его производят.

Что за материал

Когда потребитель впервые слышит название этого материала, логично возникает вопрос о том, холкон – что это такое. Несмотря на такое экзотическое название, ответ прост – это нетканый синтетический материал последнего поколения, который получают из полиэфирного волокна.

матрас холкон

Если пространственно представить его единичный элемент, то это будет спиральная пружина. Для получения общей массы эти пружины переплетают между собой способом термического скрепления, в результате которого бикомпонентное полиэфирное волокно расплавляется, нити укладываются вертикально. Получается очень пружинистый материал. Его инновационным свойством является то, что он быстро восстанавливается после деформации.

В настоящее время, благодаря плотности холкона, этот материал не имеет аналогов и широко используется в различных сферах производства. Часто применяют сочетание этого наполнителя с бамбуком, шерстью, кокосом, хлопком.

Технология изготовления

Технология изготовления этого наполнителя состоит из нескольких этапов.

утеплитель холкон

Последовательность можно описать так:

  1. Подготовительный этап. Сырье разрыхляют, а затем смешивают. Далее состав загружают в бункер, где материал снова измельчают и перемешивают в тех пропорциях, что нужны для определенных характеристик.
  2. Полученную структуру взвешивают, чтобы определить количество волокон в партии и точный состав.
  3. Масса подается в кардочесальный аппарат, в котором сырье расчесывают и формируют полотно.
  4. Далее материал попадает в укладчик – в зависимости от нужного количества слоев задаются настройки необходимой высоты и веса конечного продукта.

В укладчике предусмотрены два варианта укладки холкона:

  • горизонтальная – полотно сразу подается в специальную печь для термообработки, что придает материалу устойчивость к разрыву;
  • вертикальная – материал проходит аэродинамическую установку и приобретает свойства эластичности и пружинистости.

На заключительном этапе полученное полотно наполнителя скручивают в рулоны и разрезают на листы. Далее идут завершающие процессы взвешивания, упаковки и маркировки.

Характеристики наполнителя

Основными характеристиками холкона являются:

  • нетоксичность;
  • экологическая чистота – не выделяет химические соединения в окружающее пространство;
  • материал не поглощает запахи;
  • гигроскопичность – не сыреет и не плесневеет;
  • не содержит клеевые добавки;
  • пожаробезопасность – не поддается горению за счет содержания полых волокон;
  • изделия с утеплителем холкон имеют отличный внешний вид и прекрасно сохраняют форму после деформации;
  • долгий срок службы с сохранением первоначальных качеств;
  • повышенные теплосберегающие характеристики по сравнению с другими аналогичными наполнителями;
  • допускается обработка изделия сухим или влажным способом при высокой температуре – такая уборка послужит отличной дезинфекцией;
  • обладает свойством гипоаллергенности – может использоваться людьми с чувствительной кожей и больными астмой;
  • легко очищается и не требует особых методов ухода.

Сравнение с аналогичными материалами

Интересным для потребителей будет сравнение холкона – что это такое по отношению к таким наполнителям, как холлофайбер и пенополиуретан.

плотность холкона

Проведем такой анализ:

  1. Пенополиуретан (поролон) и холкон. Поролон более плотный, но имеет меньший срок службы. Легче по весу, но тяжелее складывается, что неудобно для транспортировки. Холкон не требует особого ухода, не боится стирки и дезинфекционной обработки. Кроме того, инновационный материал значительно дешевле поролона и имеет более высокую степень комфортности.
  2. Холлофайбер и холкон. Первый материал значительно дороже второго наполнителя, по сроку эксплуатации оба объекта примерно одинаковы. Холкон обладает большей устойчивостью к деформациям и быстрее восстанавливает первоначальную форму.

В результате сравнения видно, что холкон – это такой материал, который при всей своей внешней похожести на другие наполнители более предпочтителен для покупателя, как по характеристикам, так и по цене.

Свойства и уход

Отличительным свойством холкона является его плотность. Чем она больше, тем теплее будет слой материала. Как правило, зимняя одежда утепляется материалом с плотностью 200-300 грамм на квадратный метр, а осенняя – 100-150.

холкон отзывы

Кроме того, широкое распространение получили смесовые наполнители с естественной гигроскопичностью – в холкон добавляют волокна шерсти или бамбука, что придает ощущения сухости и комфорта.

Уход за этим материалом прост, он поддается чистке паром при температуре около ста градусов Цельсия. Одежду с наполнителем холкон, матрасы стирают в машинках при шестидесяти градусах и выжимают, они прекрасно восстанавливает после этого свою форму.

Лучше всего условия ухода указаны на ярлычке одежды. На них обязательно нужно обращать внимание, так как в случае добавления в структуру натуральных волокон в уходе могут быть нюансы.

Для лучшей сохранности изделий необходимо использовать съемные чехлы.

Сфера использования и отзывы

Потребительские свойства холкона, отзывы покупателей свидетельствуют об этом на многих ресурсах в сети интернет, делают его наиболее популярным материалом. Удобный и легкий при транспортировке, наполнитель имеет вполне приемлемую цену.

Широкое применение продукт получил в сфере производства постельных принадлежностей – одеял, матрасов, подушек. Они прекрасно держат форму, долго служат и имеют ортопедические свойства.

Также активно применяется этот наполнитель при изготовлении мягкой игрушки, различных чехлов, сидений для автомобилей, бортиков для детских кроваток, зимней и демисезонной одежды и многого другого.

Отзывы, оставляемые покупателями, говорят о том, одежда с холконом комфортна и удобна, матрасы ортопедичны и прекрасно скрывают неровности, если лежат на старых поверхностях.

Из всего вышесказанного видно, что этот наполнитель обладает прекрасными характеристиками и достоин внимания покупателей.