Как узнать, что собака беременна? Как определить?

0
0

Для чего люди заводят собак? Кто-то для интереса, удовольствия. Есть люди, которые делают это ради охраны своего жилища. А некоторые создают целые питомники элитных пород для финансового обеспечения: поездок на выставки и продажи щенков. Какую бы цель ни преследовало это решение, всем важно иметь хотя бы минимальную информацию об этом прекрасном животном. В этой статье речь пойдёт о том, как узнать, что собака беременна?

Физиология или признаки «на лицо»

Как узнать, что собака беременна в домашних условиях? Вынести правильный вердикт хозяин сможет, если заметит несколько характерных признаков:

  • Соски. Анатомия человека устроена таким образом, что при зарождении новой жизни у самки визуально изменяют соски. Например, у женщин они становятся темнее, а на коже появляются мелкие складочки. У собаки наблюдаются аналогичные симптомы. Через 2-3 недели после оплодотворения соски приобретают ярко-розовый цвет. К тому же, они набухают и, как будто, начинают выпирать из живота.
  • У некоторых животных меняется манера поведения: они становятся сонными, вялыми и ленивыми.
  • Приблизительно у 30 процентов сук изменяются предпочтения в еде. Они перестают употреблять корм, который им так нравится.
  • Беременная собака нуждается в запасе витаминов, которые необходимы ей для полноценного вынашивания малыша. Поздней весной, летом и ранней осенью можно заметить, как она активно употребляет зелень.

как узнать что собака беременна

Если собака вынашивает щенят уже не первый раз, то хозяин уже сам понимает, как узнать, беременна ли собака в домашних условиях. Как правило, состояние особей во время всех «интересных положений» идентичное.

Психологические и физиологические изменения на поздних сроках

Казалось бы, на поздних сроках ответ на вопрос о том, как узнать, беременна ли собака, становится очевидным. Но всё же у некоторых людей возникают проблемы. Однако и здесь можно выделить несколько характерных признаков:

как узнать беременна ли собака

  • Для каждой самки присущ эффект гнездования. С 3-й недели после оплодотворения вплоть до самых родов домашний любимец начнёт вести себя странно: спать в коробке или другой ёмкости; таскать в неё тряпки и одеяла. Это говорит о том, что питомец начал обустраивать жилище для своих будущих детёнышей.
  • Матка собаки на поздних сроках заметно увеличится. Соответственно, она начнёт сдавливать желудок и мочевой пузырь. Собака будет насыщаться маленьким объёмом пищи и станет часто ходить в лоток.
  • В третьем триместре вес собаки значительно увеличится. Ей станет тяжело ходить. Большую часть времени она будет проводить во сне.
  • Если приложить руку к животу животного, то можно почувствовать лёгкие шевеления. На более поздних сроках точки можно будет разглядеть и визуально.
  • Постепенно она начнёт «округляться». Из-за этого может измениться и её походка.

Что касается психологических признаков, то здесь нет объективной версии. Каждый организм начинает реагировать на новое для него состояние по-разному. Собака может стать спокойной и ласковой, агрессивной, ленивой или вовсе её настроение не изменится.

Миф №1. Собака после вязки начинает питаться за двоих

Как узнать, что собака беременна? Признаки этого состояния изменялись десятки лет. За это время появилось несколько версий, которые на практике были опровергнуты.

как узнать беременна ли собака в домашних

Это абсолютно лживый стереотип. Собака на первой стадии беременности не нуждается в дополнительных калориях. А активное перекармливание питомца приведёт лишь только к скоплению жировой массы. Большую роль для неё на этой стадии играют витамины, которые она благополучно найдёт сама.

Миф №2. У неё изменяется форма тела

 как узнать что собака беременна в домашних

В первом и втором триместре никаких изменений строения тела собаки не наблюдается. Живот начнёт уплотняться только после 5-й недели беременности.

Миф №3. Животное стало вести себя по-другому

Есть люди, которые считают, что после оплодотворения собака в обязательном порядке начнёт вести себя иначе. Будет постоянно спать, есть, отдыхать или, наоборот, начнёт набрасываться на хозяина. Это неоднозначная версия. Во-первых, не все собаки подвергаются каким-либо изменениям. Во-вторых, изменения поведения домашнего любимца может быть признаком не только беременности, но и серьёзного заболевания.

Миф №4. У неё стало копиться молоко

как узнать что собака беременна признаки

Организм любой самки строен таким образом, что перед родами у неё начинает скапливаться пища, которой её детёныш будет питаться на первых этапах жизни (молоко). Это ещё одна не совсем точная версия. У многих собак, как и у других особей, жидкостью грудь начинает наполняться только после родов, а у некоторых она и вовсе не появляется.

Современная диагностика

Самостоятельно узнать, беременна ли собака после вязки, достаточно сложно. Рекомендуется обратиться к ветеринару, если появились какие-либо изменения. Проведённый специалистом комплекс диагностических мер позволит узнать точный ответ на этот вопрос.

как узнать беременна ли собака после вязки

  • Первое, что он сделает, – проведёт обследование методом ощупывания. На этом этапе даже он не сможет вынести точный вердикт, так как существует высокая вероятность, что он спутает интересное положение с кишечным расстройством.
  • Во втором триместре беременности он сможет послушать собаку через стетоскоп. Наличие сердечных сокращений в полости матки – самый верный признак беременности.
  • У человека после зачатия происходит активная выработка гормона – ХГЧ, а у собак – релаксина. Ещё один вид диагностического исследования – анализ крови. До нужного значения он дойдёт только на 28-й день после зачатия.
  • Конечно же, самый точный ответ может дать только результат диагностического обследования (УЗИ или рентген). Он позволит выявить, есть ли в матке плод. До видимых размеров он вырастет на 16-й день после зачатия. Для этой процедуры придётся состричь шерсть с живота псины и дать ей безопасное для её положения успокоительное средство.

Рекомендуется выбрать квалифицированную ветеринарную клинику, в которой присутствует современное оборудование.

Самые интересные факты

Как узнать, что собака беременная? Существует множество возможных методов выявить наличие в её животе маленьких питомцев. Но, есть ещё несколько важных моментов, которые касаются этого необычного положения:

как узнать беременна ли собака после вязки

  • Период беременности у собак изменяется в днях. Общая продолжительность от 58 до 65 дней. Большинство самок рожают на 63-й день с момента зачатия.
  • К одному году организм суки уже полностью созревает. А это значит, что теоретически он готов к вынашиванию новой жизни.
  • Собаки, как и многие другие животные, могут забеременеть только в том момент, когда у них происходит течка – 2 раза в год.
  • Нестандартный метод, как узнать, что собака беременна: повесьте над ней кольцо, привязанное на ниточке. Если оно стало делать круговые движения, значит, особь скоро ждёт прибавление.
  • Заботливый хозяин должен желать своей домашней любимице добра, то есть, чтобы ее роды прошли без осложнений. Для этого во время беременности её нужно тренировать. Конечно же, это не говорит о том, что нужно бегать с ней и лазать по турникам. Пеших прогулок будет вполне достаточно.
  • У собак также существуют заболевания, которые передаются половым путём. К сожалению, в большинстве случаев они приводят к прерыванию беременности.

Существует множество версий, как узнать, что собака беременна. Самой правдоподобной является диагностическое обследование, которое можно пройти в квалифицированной ветеринарной клинике, остальные методы весьма сомнительны и не имеют научного объяснения.