На какой день течки нужно вязать собаку, чтобы вязка была успешной

0
0

Если у собаки течка, то волнуются обычно все окружающие: соседские собаки, хозяева, встречные псы обоих полов. Это распространяется, разумеется, и на само животное. Инстинкт размножения – один из самых сильных, заложенной природой. На какой день течки нужно вязать собаку?

На какой день течки нужно вязать собаку

Течка – что это такое?

Это естественный физиологический процесс, типичный для многих женских особей класса млекопитающих. У собак он подразделяется на три периода:

  • С 1-го и приблизительно по 9-й день – проэструс. В области петли животного можно заменить кровянистые выделения. Кобели начинают проявлять активное внимание, но сука строго пресекает все нескромные ухаживания, вплоть до агрессии. Садку не допускает категорически.
  • Примерно с 9-го по 15-й день - период эструса. Выделения становятся менее окрашенными, а затем полупрозрачными. При виде соплеменников противоположного пола собака принимает характерную позицию – подтягивает петлю, отводит в сторону хвост. Позволяет сделать садку. Это наиболее подходящее время для оплодотворения. Если же оно не планируется – то самое опасное.
  • Где-то с 17-го по 21-й день завершающая фаза – метаэструс. Любовный пыл заметно снижен, кобели не подпускаются, вероятность вязки крайне мала. На какой день течки нужно вязать собаку? В каждом отдельном случае это зависит от многих причин.

Течка: признаки

Этот природный процесс часто довольно неприятным образом сказывается на поведении четвероного. Животное делается капризным, раздражительным, нередко труднопредсказуемым. Аппетит в это время несколько повышается, мочеиспускание учащается. Если спустить собаку с поводка, то даже воспитанная и послушная питомица может сбежать. Природа, зов крови.

На какой день течки нужно вязать собаку

Самым удивительным образом течка собаки оказывает влияние на кобелей. Они чувствуют ее состояние, начинают волноваться даже на значительном расстоянии. Нередки случаи, когда живущая в многоэтажке самка держит в напряжении всех самцов дома.

Бродячие кобели могут собираться возле ее подъезда в ожидании вожделенного объекта. Независимо от показателя того, на какой день течки нужно вязать собаку по правилам, если щенки не планируются, то лучше оберегать ее в течение всего особого периода.

Первая течка

Нередко она становится полной неожиданностью как для самого животного, так и для владельцев. Часто она бывает совсем короткой. Животное нервничает, может нарушаться и исчезать аппетит. Многие молодые суки начинают линять в это время. Собака делается чересчур активной, плохо слушается, своевольничает. Заботливому владельцу совсем не составит труда заметить изменения в поведении питомицы.

На какой день течки нужно вязать собаку йорка

Ей становится необходимо чаще посещать улицу, куда она настойчиво просится. Там она пытается заигрывать с кобелями, а представительниц своего пола, напротив, не жалует больше обычного. Некоторые самки скребут почву лапами, бурно реагируют на прикосновения к задней части туловища. Но в каком бы возрасте ни было животное, вопрос о том, на какой день течки нужно вязать собаку, задавать еще не стоит. Она еще не достигла необходимой зрелости.

На какой день течки нужно вязать собаку той-терьера или другой мелкой породы?

Нет строго определенного срока, когда животное наиболее готово к благополучному оплодотворению. В каждом конкретном случае этот период меняется: он зависит от возраста, конституционных и физиологических особенностей, породы, времени полового созревания и прочего. Что касается маленьких и крошечных собак, то их значительно сложней вязать, чем более крупных сородичей.

На какой день течки нужно вязать собаку той терьера

Той-терьера рекомендуется допускать к разведению лишь в том случае, если его вес достиг 1,8 кг. Нередко заводчики хитрят и уверяют, что мелкая сука гораздо привлекательнее и эффектнее выглядит. Но маленький вес сильно ограничивает ее способность к полноценному вынашиванию щенков и непосредственно родам.

Как определить в конкретном случае, на какой день течки нужно вязать собаку йорка или терьера? Наиболее подходящими считаются дни от начала течки с 9-го по 13-й. Но у некоторых животных самый благоприятный иногда оказывается сдвинут к началу или концу этого периода. Некоторые годами экспериментируют, пытаясь добиться успеха. Есть более легкий способ – сдать мазки в лабораторию.

На какой день течки нужно вязать собаку

Мазок поможет определить подходящий день

Хозяев всегда интересовал вопрос о том, когда именно лучше вязать собаку. Даже у представителей одной породы оптимальный срок для покрытия может отличаться. Мало того, он может сдвигаться с возрастом даже у одной и той же самки. А у некоторых животных период овуляции и вовсе не совпадает с видимыми признаками охоты.

На какой день течки нужно вязать собаку чихуахуа

Так как же тогда определить, например, на какой день течки нужно вязать собаку чихуахуа? Наиболее благоприятный момент легко уточнить с помощью специальных влагалищных мазков. Для этого разработана специальная методика, не являющаяся сложной и не требующая дорогостоящего оборудования. Большинство ветеринарных клиник оказывают такую услугу, цена которой вполне доступна рядовым владельцам животных.