Что такое мозаика? Мозаика для ванны (фото)

0
0

Отделка поверхностей в ванной комнате – один из самых важных вопросов во время ремонта в квартире. Отделочный материал в этом помещении постоянно испытывает перепады температур и повышенную влажность. Кроме этого, в ванной всегда необходимо поддерживать чистоту, поэтому придется очищать поверхности с применением химических средств. Отличным решением может стать мозаика. Что такое мозаика? Какая она бывает, и каковы особенности применения этого отделочного материала?

Мозаика. Описание, характеристика

А что такое мозаика? Вообще, это рисунок или узор, который сделан из скрепленных между собой разноцветных кусочков эмали, стекла, камешков и других.

Мозаика в качестве отделки отвечает всем требованиям, предъявляемым к этому материалу.

что такое мозаика

Эта отделка прочная и надежная. Она не реагирует на перепады температур и менее других материалов подвержена воздействию влаги и выгоранию. Ее основное преимущество - это долгий срок службы.

С помощью мозаики возможно облицовывать поверхности, имеющие изгибы, ниши. Приклеивается она к любым поверхностям. Производители предлагают большой ассортимент цветовых решений. Единственным недостатком этого материала можно назвать ее высокую цену. Но, учитывая срок службы этого материала, можно считать такой ремонт экономичным вложением.

Стеклянная и керамическая мозаики

Что такое мозаика для ванной комнаты или кухни? Это отличный способ оригинально оформить помещение и долгий срок службы покрытий.

Весь ассортимент мозаики, которую сегодня предлагают потребителю, можно разделить по материалам для изготовления:

  • стеклянная;
  • керамическая;
  • каменная;
  • металлическая;
  • пластиковая.

Стеклянная мозаика – прочный материал, отталкивающий воду. Подходит для облицовки любых поверхностей ванной, за исключением покрытия на полу, так как стекло очень скользкое. Богатая палитра цветов дает возможность оригинально оформить поверхности помещения.

Керамическая мозаика (фото ее представлено в статье) – мини-вариант плитки. Хорошее сочетание цены и качества. Как и стеклянная отделка, этот материал не подходит для облицовки пола. Нанесенная на керамическую основу глазурь делает мозаику скользкой.

Каменная, металлическая и пластиковая мозаики

Каменная изготовлена из природного камня. Он идеально подходит для отделки пола в ванной комнате. Это дорогостоящий материал. Так как изготовление такой мозаики - трудоемкий процесс из натуральных отделочных камней. Может применяться для отделки столешниц и других элементов ванной комнаты.

Металлическая мозаика – сравнительно новый вид отделочного материала. Для ванной комнаты такой материал применяют в качестве отдельных элементов и только для стен. Металлическая облицовка больше подходит для отделки фартука на кухне. Такая плитка имеет повышенную износостойкость, хорошо выдерживает воздействие температур. Она применяется для кухонь, выполненных в техностиле.

Пластиковая мозаика - бюджетный вариант, призванный заменить дорогостоящую натуральную. Основной недостаток этого материала от предыдущих – недолговечность и низкая прочность.

Цвета мозаики. Фото

С помощью мозаики можно создавать интересные рисунки, панно на больших поверхностях, орнаменты и даже картины. Разнообразие оттенков и цветов дает возможность красиво оформить ванную комнату.

плитка мозаика

Перед покупкой плитки-мозаики следует замерить помещение, решить, в каких цветах будет выполнена отделка. Для этого помещения самые распространенные цвета отделочного материала:

  • голубой;
  • бирюзовый;
  • белый;
  • салатовый,
  • зеленый,
  • лазурный.

мозаика фото

Но все очень индивидуально, можно использовать насыщенные фиолетовые, розовые и сиреневые оттенки. Следует помнить, что с помощью более светлых тонов небольшое помещение ванной комнаты можно визуально увеличить.

Как выбрать мозаику для ванной комнаты?

На что обратить внимание при покупке мозаики для ванны? На:

1. Сорт облицовочного материала. Следует приобретать мозаику первого сорта, она дольше прослужит. Упаковка первого сорта красного цвета, второго сорта – синяя, третий - зеленая упаковка. Такое разделение принято в международном обозначении.

2. Показатель качества мозаики – устойчивость к агрессивным веществам. На упаковке этот показатель обозначает колба.

3. Износостойкость – на упаковке будет нарисована нога на заштрихованной поверхности. Это значит, что материал износостойкий.

4. Мозаика для пола, кроме всего прочего, должна иметь антискользящее покрытие.

Мозаика. Как выбрать для кухни?

Мозаика на кухне - это не просто красивый дизайн, это очень практично. Уход за такой поверхностью прост и не требует особых усилий. Плитка мозаики хорошо моется, долго сохраняет свой цвет, при этом не подвергаясь агрессивным моющим веществам и солнцу.

Лучшим материалом для отделки рабочей поверхности и некоторых элементов в кухне считается стекло.

немецкая мозаика

Для оригинального интерьера можно комбинировать материалы:

  • стекло + керамика;
  • керамика + металл.

Не стоит использовать для отделки кухонь каменную мозаику. Природный материал хорошо впитывает в себя жидкости, такие как соки, чай, кофе. Нежелательна также и мозаика для кухни из пластика. Ведь воздействие высоких температур негативно скажется на ней.

Что такое мозаика? Как с ней работать? Особенности работы

Мозаика продается в виде наборных пластин различного размера. Пластины могут состоять из однотонных элементов, наклеенных на сетку, или же разноцветных миксов. Считается, что с такой облицовкой сложно работать. Но на самом деле это легче, чем укладывать обычную керамическую плитку.

мозаика для ванны

Для укладки следует подготовить ровную поверхность. Этот материал не может скрыть неровностей стены и будет повторять все недостатки.

Для оклейки используется специальный клей для мозаики. Лучше всего приобретать клей, близкий по цвету к отделке. В продаже имеется белый, бежевый, серый. Не рекомендуется использовать клей для керамической плитки.

Большое преимущество мозаики перед обычной плиткой – гибкость элементов, позволяющих делать облицовку скругленных, изогнутых поверхностей и стен.

Инструменты для работы:

  • шпатель для затирки с резиновой поверхностью;
  • шпатель с зубчиками для клея;
  • губка.

мозаика отзывы

Для завершающего этапа потребуется затирка для швов. Она наносится только после полного высыхания клея. Цвет затирки подбирается под оттенок облицовки.

Страны-производители мозаики

Рынок отделочных материалов богат и разнообразен. Потребитель имеет возможность выбрать мозаику для различных помещений в соответствии со своими возможностями и потребностями. Список основных производителей мозаики выглядит так:

мозаика для кухни

  1. Лидирующее место занимает Италия. Итальянская мозаика отличается яркой цветовой гаммой, использованием передовых технологий в производстве и высококачественными материалами.
  2. Далее Испания. Испанская мозаика - это простота в сочетании с качеством. Современный процесс производства включает специальную обработку, которая отлично защищает материал от выгорания и воздействия воды.
  3. Польская мозаика, отзывы о которой только положительные, относится к качественным материалам по сравнительно невысоким ценам. Цветовая гамма уступает итальянским и испанским, тем не менее польская мозаика пользуется спросом у потребителей. Устойчивая износостойкость позволяет применять этот материал в отделке ванных комнат и бассейнов.
  4. Немецкая мозаика отличается сдержанной палитрой цветов и отменным качеством. Она обладает высокими эксплуатационными данными, влагостойкостью и отличной прочностью.
  5. Китайская мозаика - одна из самых распространенных на рынке. Китайские производители с успехом копируют продукцию итальянских и испанских коллег по цеху, давая возможность приобретать отделочный материал по приемлемой цене.
  6. Мозаика отечественного производства также имеется в продаже. Российская из стекла, камня и металла пользуется спросом.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что такое мозаика, какая она бывает. Еще мы указали, где используется этот отделочный материал. Также в статье были даны советы, которые помогут вам подобрать подходящую мозаику для вашего помещения.