Затирка швов плитки: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

0
0

Укладка кафеля или плитки производится во многих комнатах. После того как по всему периметру сделана основная работа, приходит время доработки, а именно затирки швов. Без этого процесса основной отделочный материал на стенах или полу не будет иметь завершенный вид. Каждый понимает, что затирка швов плитки – это не только эстетическая составляющая, но и защита от влаги.

Сегодня каждый мастер знает о нескольких видах таких работ. Для этого используют не только различные составы, но и цветовые решения. Поэтому можно менять дизайнерское обрамление общей картины в любой комнате. Если человек желает сделать такую процедуру, не имея опыта, стоит внимательно разобраться в нюансах и только после этого приступать к процедуре. От правильности выполнения затирки швов плитки зависит ее срок эксплуатации. Перед началом готовится определенная масса, а также инструмент. Чтобы не отвлекаться, лучше все иметь под рукой.

затирка швов плитки

Каждый шаг проходит по определенной инструкции. Не стоит пропускать ни один этап, иначе не получится сделать все правильно.

Подготовительные работы

Перед началом основной отделки проводят подготовительные мероприятия. Работа происходит над черновой поверхностью. Первое – удаление любого мусора с площади (клей, пыль и грязь). Иногда излишний раствор засыхает. Без ножа или любого другого твердого инструмента его не убрать. Хорошо подходит мастерок или шпатель. Не стоит сильно усердствовать, чтобы не повредить отделочный материал по краям, так как именно они еще не защищены.

В швах также находятся остатки клеящего вещества. Его демонтируют через 30 минут после укладки. Именно так начинается затирка швов плитки в ванной, на кухне и т. д. Этот момент выполняется обязательно. Если времени пройдет больше, его уже не получится снять, а значит, и работа над швами не получится правильной.

Что еще?

Дальше при помощи губки или любой влажной ткани проводится заключительная уборка швов. Все такие манипуляции позволяют увеличить адгезию, когда начнется затирка старых швов плитки. Эти простые действия считаются подготовкой, и после их проведения можно продолжать работы.

затирка швов кафельной плитки

Когда человек берется за выполнение работы без опыта, не стоит торопиться. Каждый этап должен выполняться строго по инструкции. Только так швы будут закрыты надежно и аккуратно. Иначе срок службы такого отделочного материала сокращается в несколько раз.

Подготовка состава

В строительных магазинах много различных составов для выполнения основных работ. Стоит правильно подготовить его. От этого зависит простота выполнения затирки швов плитки в ванной и срок эксплуатации. Для каждой продукции производитель дает свои рекомендации, именно они должны стать основой для создания массы. Не стоит вносить личные изменения, иначе качество работы станет низким.

затирка швов плитки своими руками

Нужно налить в емкость требуемое количество воды, температура которой не выше 20 градусов. После чего уже всыпается сухой состав и тщательно вымешивается. Руками сделать однородную массу сложно, так что лучше заранее вооружиться строительным миксером или чем-то подобным. Это важный этап. Смесь добавляется в воду и не наоборот. Когда нет электрических приборов для смешивания, некоторые применяют венчик. Им не получится сразу создать большое количество состава для работы. Если работу человек выполняет один, то ему вполне этого хватит.

Созданный замес оставляется на пять минут. После его опять мешают строительным миксером. По консистенции это сравнимо с манной кашей. Стоит постараться создать такую основу, которая не будет быстро растекаться, но и не станет сворачиваться комочками. Если что-то не получается, нужно постараться и добиться требуемой массы.

Рекомендации

Некоторые мастера говорят, что подходящая емкость для работы должна быть круглой. Хороший вариант - банка от краски или простое ведро. Но почему именно круглое? Если это квадрат, то смазка может забиваться в углах, это как минимум неудобно. Когда работа ведется впервые, то не стоит сразу же создавать много массы, потому что процедура нанесения идет медленно. Половины килограмма вполне хватит, хотя можно и меньше. Когда масса готова, то у работника есть 30 минут для работы. После этого времени масса начнет твердеть.

Важно ли соблюдать сторону?

Неважно, с какой стороны начинается затирка. И все же многие советуют начать с дальнего угла, двигаясь постепенно ко входу (двери).

Не имея опыта, человек может запутаться, где уже нанесена затирка, а где нет. Для удобства можно условно поделить всю поверхность на несколько элементов и постепенно их обрабатывать. Один элемент может включать шесть плиток. Хотя многие это количество уменьшают для простоты.

Почему нельзя обойтись без затирки?

Некоторые не понимают, для чего требуется такая работа. Но если разобраться в этом вопросе, то становится понятно, что без такой процедуры не обойтись. Функции затирки:

  • Максимальная защита глиняной основы от попадания влаги. Это продлевает срок эксплуатации в несколько раз.
  • В межплиточном шве не происходит образование гнили, плесени и прочих вредных микроорганизмов. Они могут негативно сказаться на здоровье человека при контакте.
  • Придает облицовке завершенный вид, а также убирает незначительные дефекты и неровности.
  • Повышение общей эстетики.

На рынке много предложений, но производители условно весь ассортимент подразделяют на три большие группы. Сюда относят:

  • Составы на основе цемента.
  • Смольные массы.
  • Герметизирующие затирки.

Эти группы имеют одну область применения, но при этом не взаимозаменяются. Они имеют свои плюсы и минусы, а также более узкую классификацию.

Цементные составы

Их считают классикой. Они могут быть полностью из цемента или же с добавлением песка. Основное преимущество - это простота в работе. С таким составом справится любой человек без опыта. За основу берется цемент, после чего вводятся дополнительные вещества, чтобы повысить качество этого состава. Многие говорят, что для затирки старых швов плитки такие составы подходят лучше всего. При добавлении любых веществ основная масса становится менее текучей и не так быстро схватывается.

затирка швов кафельной плитки фото

В продаже можно встретить несколько вариантов, которые подходят для производимой своими руками затирки швов плитки:

  • Для выполнения замазки узких швов не более 5 миллиметров. В составе – цемент мелкого помола, добавки, окрас и пластификаторы.
  • Смесь для работы с более широкими прорехами (от 5 миллиметров). В составе есть песок, а его крупинки могут быть различными, смотря на какой основе работать.

Плюсы и минусы состава

Каждый специалист в любом составе ищет положительные стороны, чтобы результат получался качественным и долговечным. В данном случае это:

  • Надежность.
  • Простота применения.
  • Невысокая стоимость.

Как обычно, при наличии плюсов всегда найдутся отрицательные моменты. Среди недостатков состава специалисты отмечают следующие факторы:

  • Небольшой срок эксплуатации.
  • Смесь реагирует на воду и грязь.
  • Применять бытовую химию к такой поверхности нельзя.

Эпоксидная затирка

Затирку швов плитки в ванной своими руками можно сделать, если применить эпоксидный состав. Основой выходит смола. Такие массы используются чаще всего. Они стойкие к постоянному воздействию влаги, по сравнению с цементными. Состав делается из двух составляющих – сухой массы и жидкой добавки, которая является эпоксидной смолой и отвердителем. Когда эти два компонента смешиваются, получается качественная затирка для старых швов плитки с длительным сроком эксплуатации. Безусловно, в составе имеются и другие добавки для эффективности.

затирка швов плитки на полу

Когда вода оказывается на такой поверхности, то она не впитывается, а стекает. Поэтому такие смеси могут применяться на различных поверхностях. Стоимость эпоксидной затирки выше обычной цементной, она в результате применяется для внутренней и внешней отделки. В сферу применения входит следующее:

  • Затирка швов кафельной плитки в ванной комнатах на полу и стенах, а также на кухне.
  • В саунах и для отделки швов в бассейнах.
  • Работа над поверхностью после укладки плитки на стенах и полу.
  • Для работы над любыми швами, ширина которых не более 15 миллиметров.

Плюсы и минусы состава

Перед началом работ стоит понять, какие преимущества у смеси и какие недостатки. Положительные стороны:

  • Большой срок эксплуатации.
  • Прочность.
  • Цвет сохраняется даже при постоянном воздействии солнечных лучей.
  • Не реагирует на резкие перепады температур.
  • После высыхания не образуются трещины.
  • Можно промывать поверхность химическими составами.

Есть и отрицательные моменты:

  • Высокая стоимость. Нужно понимать, как работать с этой смесью, только так получится достичь нужного результата.
  • Если за основу взята смола, то такая смесь быстро становится твердой.
  • Для работы потребуется иметь под рукой нужный инструмент.
  • Демонтировать такие покрытия сложно - только вместе с плиткой. Или же применять специальные химические составы.

Есть еще один момент. Это возможность создания любого цвета, хотя для многих поверхностей актуальным становится нейтральный вариант.

Особенности выбора цвета

Часто неопытные люди сталкиваются с проблемой подбора цвета затирки швов к плитке, потому что после высыхания она может его менять. Есть готовые составы или же специальные красители, которые добавляются в белую и доводятся до нужного оттенка. Чаще всего в роли заполнителя выступает кварцевый песок. Чтобы получилось оригинально, иногда используют блестящие пигменты.

Швы могут стать дополнением плитки или же акцентом. Есть рекомендации, по которым стоит выполнять основные действия:

  • Светлая затирка помогает визуально сделать плитку основным центром. А темная позволяет разделить единую целостность и выделить отдельные элементы.
  • Когда на плитке имеются разнообразные узоры и цветовые решения, то выбор затирки происходит исходя из размеров самого помещения. Когда речь идет о небольшой ванной, то лучше подобрать единое цветовое решение.
  • Если отдают предпочтение однотонной плитке, то затирку стоит выбирать в зависимости от имеющегося интерьера.
  • При облицовке в виде мозаики не стоит акцент делать на швы. Это изменит основной вид.
  • При затирке швов плитки на полу не стоит выбирать белую массу, так как она быстро пачкается, хотя с ней работать проще всего.
  • Красиво смотрится затирка, которая выбрана в тон имеющейся мебели.
затирка швов на полу

Как выполнять затирку?

Многие говорят, что основная часть работ делается одинаково, независимо от выбранной смеси. Перед началом готовится все необходимое:

  • Средства индивидуальной защиты.
  • Шпатель (резиновый).
  • Валик.
  • Емкость и губка.
  • Расшивка.
  • Небольшая кисточка.
  • Кусок ткани.
  • Фанера.

После этого начинается затирка швов между плиткой. Небольшое количество выбранной массы накладывается на шпатель и проводится по месту, где нужно заполнять отверстия. При этом происходит незначительное надавливание. Лучше сразу же убирать излишки, которые остаются на самой плитке. Поэтому шпатель стоит располагать полностью перпендикулярно к обрабатываемой поверхности. Получается ровно и правильно. Когда вся поверхность закрыта, нужно выждать полчаса, после чего пройтись по кафелю влажной губкой.

После этого можно считать, что весь процесс завершен. Если хочется, можно сделать швы необычными и привлекательными, использовав особый оттенок смеси. Иногда красиво выглядит поверхность, если швы слегка углублены. Стена визуально становится рельефной и необычной. Сделать это сможет каждый, берется тот же шпатель, и уже уголком убирается из шва небольшое количество затирки, создавая углубление. Но так получится не совсем аккуратно. Для этого требуется поролоновая губка. Ею проходят по поверхности, и она приобретает гладкий и красивый вид.

затирка плитки на полу

Бывают и такие поверхности, на которых любой состав быстро схватывается. В такой ситуации стоит вести работы специальным мешочком, чтобы мимо ничего не попадало. На конце имеется специальная насадка, из которой происходит равномерное поступление состава. Подбирается требуемый диаметр, после чего начинаются работы. Когда промывается кафель от затирки, то нужно промывать губку, иначе не получится достичь чистоты.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое затирка и каким образом она применяется. Теперь каждый сможет справиться с затиркой швов керамической плитки на полу или стене. Главное - вести работы поэтапно.