Мозаика из яичной скорлупы. Поделки из яичной скорлупы

0
0

Яйца есть в каждом холодильнике, но большинство даже не подозревает, что из их скорлупы можно создать настоящее произведение искусства. По своей твердости многие профессионалы сравнивают ее с мрамором. Поверхность куриного яйца очень трудно поцарапать. Именно поэтому мозаика из яичной скорлупы так высоко ценится.

мозаика из яичной скорлупы

Кракле – это техника создания живописных картин из битой скорлупы. На Востоке такую технику используют еще с древних времен. Сегодня с ее помощью можно интересно преобразить любой предмет. При этом создается эффект потрескавшегося лакового покрытия. С годами эту техникупозабыли. Но давно забытое старое может стать отличным способом украсить свой новый современный дом. Детям тоже понравится принимать участие в этом процессе. Запаситесь терпением и подготовьте исходный материал для творчества.

Подготовка яичной скорлупы

Можно очень многое сделать из яичной скорлупы своими руками, но перед этим необходимо подготовить сырье. Конечно, специально бить яйца для творчества необязательно. Просто собирайте скорлупу после готовки очередного кушанья. Например, вы отварили яйца для салата. Очистите поверхность и положите скорлупку сушиться. После того как она полностью высохнет, ее нужно очистить от белой внутренней пленки.

поделки из яичной скорлупы

Красить скорлупу лучше сразу, применяя пищевые красители. Разведите в различных баночках все имеющиеся цвета. Опустите туда кожуру от яиц. Красящее вещество воздействует на материал в течение получаса. Оттенок получается насыщенным и равномерным. После окрашивания достаньте будущий материал и разложите на листах бумаги. Оставьте на сутки для полного высыхания.

мозаика из яичной скорлупы техника

Мозаика из скорлупы: подготовительные работы

Очень красиво смотрится мозаика из яичной скорлупы. Техника выполнения при этом достаточно простая. Для ее создания необходимо отыскать прочный картон. Клей лучше выбрать марки ПВА. Для его нанесения приготовьте несколько кисточек. Еще потребуется карандаш, нож канцелярский, лаковое покрытие и наждачная бумага.

из яичной скорлупы своими руками

Если вы решили не окрашивать скорлупу заранее, то приготовьте акриловые краски. Их придётся наносить на готовое полотно. Этот вариант более экономичный, но требует предельного внимания и аккуратности. После подготовки можно приступать к работе. Придумайте самостоятельно, как будет выглядеть ваша мозаика из яичной скорлупы.

Обработка поверхности и сбор мозаики

Обязательно ответственно подходите к подготовке поверхности для будущего шедевра. Очень тонким слоем карандаша наносится желаемое изображение. Все зависит только от вашей фантазии. Если самостоятельно трудно рисовать, то используйте современные технологии: выберите рисунок в интернете и распечатайте его на принтере. Перед этим в графическом редакторе приглушите цвета и контуры.

Готовую скорлупу необходимо измельчить на одинаковые кусочки. Просто разложите на бумагу исходный материал и прокатитесь по нему скалкой. Только не переусердствуйте: слишком мелкие кусочки сложно сажать на клей. Крупная скорлупа смотрится небрежно, поэтому отыщите золотую середину.

Клей наносится частями на бумагу. Только после этого прикладываются кусочки скорлупы. Необходимо начинать с самых больших частиц. Между кусками должно присутствовать пространство, но минимальное. Делать поделки из яичной скорлупы - занятие долгое, но интересное. Если кусочки некрасиво выглядят, используйте канцелярский нож. С его помощью можно придать скорлупе любое очертание. Не торопитесь, создавая свою мозаику.

Украшаем скорлупой шкатулку или вазу

Приступайте изучать и другие способы отделки после того, как вы получили первую аппликацию из яичной скорлупы. Мастер класс можно отыскать и в этой статье. Совсем неважно, что вы выберете для украшения. Главное - подготовить рабочее пространство перед приклеиванием скорлупы от яйца.

из яичной скорлупы мастер класс

Поверхность деревянного изделия нужно тщательно зашкурить. После этого наносится грунтовка. Лучше сразу окрасить изделие в желаемый цвет. Только после выполнения этих пунктов можно приступать к декорированию вещицы. Далее повторяются те же пункты, как и в случае с обычной с мозаикой.

Бутылка с декором из яичной скорлупы

Бутылка может стать дополнением к любому интерьеру. Главное - правильно ее украсить. Отличным вариантом станет мозаика из яичной скорлупы на ее поверхности.

  1. Находим бутылку, отмываем ее и обезжириваем.
  2. Чтобы скорлупа хорошо держалась на стекле, необходимо использовать салфетку. Ее разделяют на слои и приклеивают к стенкам сосуда.
  3. Аккуратно приклеивайте кусочки скорлупы. После высыхания поверх исходного материала клеится еще один тонкий слой салфетки.
  4. Далее наносится грунтовка и ожидается ее окончательное просыхание.
  5. Рисунок делают красками или используют технику декупажа.
  6. Не забудьте готовое панно закрепить слоем лака. Такую бутылку можно поставить в любую комнату или подарить близкому человеку.

Вот такие поделки из яичной скорлупы можно сделать. Обязательно творите со своими детьми, они оценят такой род занятий.

из яичной скорлупы мастер класс

Для самых смелых

Девушки могут поэкспериментировать с яичной крошкой, которая остается от декоративных работ. Всем известно, что мозаика из яичной скорлупы хорошо смотрится в интерьере помещения. Но это не единственный вариант использования этого природного материала.

Все модницы следят своими ногтями. Еженедельно они посещают салоны маникюра, чтобы сотворить очередной шедевр. Попробуйте в домашних условиях сделать очень интересный эффект на своих ногтях.

  • обработайте поверхность ногтей и придайте им желаемую форму;
  • покройте ногтевую пластину слоем прозрачного лака, теперь нанесите на невысохшую поверхность измельченную крошку яичной скорлупы;
  • покройте исходный материал любым цветом.

из яичной скорлупы своими руками

Такой маникюр будет интересно выглядеть на ваших ручках. А делать его очень просто.

Вот так можно использовать неприметную яичную скорлупу. Согласитесь, каждый из этих вариантов выглядит креативно и стильно. Экспериментируйте и создавайте красивые вещи своими руками. Быть оригинальным просто: открывайте свой творческий потенциал, и у вас все получится!