«Виферон» или «Генферон»: что лучше, инструкция по применению, состав и отзывы

0
0

Среди множества иммуномодулирующих и противовирусных средств зачастую достаточно трудно выбрать подходящий лекарственный препарат. Для того, чтобы определиться в своем выборе, рекомендуется ознакомиться с основными сведениями о свойствах каждого медикамента, учесть имеющиеся побочные эффекты и противопоказания. Ниже будут проанализированы такие препараты, как «Виферон» и «Генферон».

виферон или генферон что лучше

При ректальном использовании происходит всасывание в кровь интерферона, который обладает системным влиянием на организм: иммуномодулирующим и противовирусным.

Разберемся, что лучше - «Виферон» или «Генферон».

Противовирусные суппозитории «Виферон»

Данное средство выпускается с 1998 года ООО «Ферон».

Свечи содержат, помимо рекомбинантного интерферона альфа-2b, витамины С и Е, являющиеся стабилизаторами мембран клеток и усиливающие воздействие интерферона. В качестве основы свечи выступает масло какао (способно вызвать аллергические реакции), а также кондитерский жир. Выпускается препарат в форме ректальных суппозиториев (150000, 500000, 1000000, 3000000ЕД), в виде геля и мази. Вводятся свечи исключительно ректально. Если у пациентки имеются мочеполовые инфекции, то для введения в маточную шейку или во влагалище лучше всего использовать «Виферон» в виде геля.

Препарат разрешено применять с рождения для лечения детей.

генферон или виферон для детей что лучше

Дозировка

Дозировка: детям с рождения и до семи лет выписываются суппозитории 150000ЕД, пациентам старше семи и взрослым - 500000ЕД.

В качестве профилактического средства от гриппа и ОРВИ: по одной свече один раз в день от десяти до тридцати дней.

Терапевтическая схема: два раза в день по одной свече на протяжении пяти - десяти дней. Затем делается перерыв на пять дней и при необходимости можно провести повторный курс.

Что лучше – «Виферон» или «Генферон»? Вопрос очень актуальный.

Противовирусные суппозитории «Генферон»

Препарат производится с 2005 года ОАО «Биокад» в г. Москва.

Выпускается в форме свечей, предназначенных как для ректального, так и для вагинального применения (это отличает их от препарата «Виферон», который вводится исключительно ректально), а также в форме назального спрея. Действие системного характера отмечается лишь при ректальном использовании средства, поскольку при подобном способе введения его всасывание осуществляется на восемьдесят процентов. При эндоназальном и интравагинальном применении он характеризуется местным влиянием (в носу или во влагалище в месте применения, на слизистых оболочках).

Что лучше для детей – «Генферон» или «Виферон», можно уточнить у врача.

Что в составе?

В препарате содержится рекомбинантный интерферон альфа-2b, а также бензокаин и таурин. Последний активизирует процессы восстановления, отличается иммуностимулирующим действием и стабилизирует мембраны. Бензокаин осуществляет местную анестезию, при интравагинальном применении способствует устранению неприятных ощущений и зуда, при ректальном использовании наличие данного компонента не является важным. В основе свечи находится твердый жир.

Что лучше - свечи «Виферон» или «Генферон лайт», интересно многим.

свечи генферон или виферон что лучше

«Генферон Лайт»

Существует и форма выпуска препарата специально для детей – «Генферон Лайт» в виде суппозиториев, которые содержат интерферон в количестве 125000 и 250000 ЕД. Его можно применять с самого рождения. Если же отсутствует добавка лайт, то в «Генфероне» содержатся интерферон в более высокой дозировке, которая предназначается для взрослых пациентов.

виферон или генферон лайт что лучше ребенку

Для профилактики и терапии гриппа и ОРВИ препарат «Генферон Лайт» используется ректально.

Особенности дозировки: до семилетнего возраста показаны суппозитории по 125000ЕД, от семи лет и взрослым пациентам – 250000ЕД.

Схема для профилактики: один раз в день по одной свече в период от десяти до тридцати дней.

В качестве лечебного средства: два раза в день по одной свече от пяти до десяти дней.

«Виферон» и «Генферон» - что лучше?

Эти средства представляют собой практически тождественные препараты, отличающиеся только дополнительными компонентами в своем составе и некоторыми другими свойствами. В целом же, оба средства обладают похожим механизмом влияния, поскольку главным действующим веществом в них является рекомбинантный человеческий интерферон альфа 2В.

Данные препараты могут быть использованы для лечения маленьких пациентов, поскольку они совершенно безопасны. Существует только одно противопоказание к их применению – это наличие у человека непереносимости какого-либо компонента суппозиториев. На практике же выяснилось, что проявление аллергических реакций встречается в редких случаях. В принципе, использование препарата довольно легко переносится пациентами. У «Генферона» имеется несколько большее число побочных эффектов, однако они отличаются слабой выраженностью, и поэтому большинство пациентов просто не замечают проявления негативных реакций. Но что лучше?

какие свечи лучше виферон или генферон

Свечи «Виферон» и «Генферон» отличаются от других противовирусных средств, основанных на интерфероне, тем, что часто применяются для терапии ОРВИ у детей. Объясняется это тем, что у данных препаратов невысокая дозировка, они удобны в использовании и хорошо переносятся.

«Генферон» используется чаще при терапии воспалительных процессов и инфекций в мочеполовых путях, потому что в его составе присутствует местный анестетик, довольно быстро ликвидирующий зуд и болезненные ощущения.

В аптеках часто интересуются - что лучше «Кипферон», «Виферон», «Генферон».

Эти препараты очень редко применяются как средство, которое устраняет инфекции, поражающие пищеварение. Вирусы данной области рекомендуется лечить другими средствами.

«Виферон» отличается от «Генферона» тем, что выпускается не только в виде свечей, но и также в форме мази и геля. Свечи «Виферон» запрещены для вагинального использования женщинами, которые страдают от инфекций мочеполовых путей, для этих целей обычно назначаются мазь или гель. В свою очередь, суппозитории «Генферон» могут применяться не только ректально, но и вагинально.

Рассмотрим отзывы о том, что лучше ребенку «Виферон» или «Генферон лайт».

кипферон виферон генферон что лучше

Отзывы о препарате «Генферон»

В настоящее время препарат «Генферон» отличается хорошими рекомендациями, обусловленными его высокой эффективностью. Данное лекарственное средство особенно часто применяется людьми, которые в течение долгого времени страдают хроническими патологиями половой и мочевыделительной систем.

В подобных случаях пройденный лечебный курс обеспечивает переход заболевания в стадию ремиссии, однако из-за несостоятельности иммунной системы пациента даже небольшие колебания могут вызвать рецидив или формирование дисбиоза, способного существовать в течение многих лет и ухудшающего качество жизни. Благодаря применению иммуномодулятора «Генферон», как части комплексного лечения, можно вернуть микрофлору органов в нормальное состояние и избежать возвращения заболевания. В большем числе случаев терапия успешна, рецидивы болезни отсутствуют, и люди поэтому оставляют хорошие отзывы о препарате.

Редко встречаются отрицательные мнения, что может быть связано с неправильным использованием средства, отсутствием необходимых показаний либо серьезными нарушениями иммунной системы, требующими основательной корректировки. Также в редких случаях у пациентов может отсутствовать восприимчивость к интерферону.

Удобно то, что есть специальная форма выпуска для детей. Поэтому мамы отдают предпочтение именно этому средству.

И все же, какие свечи лучше – «Виферон» или «Генферон»?

виферон свечи или генферон лайт что лучше

Отзывы о препарате «Виферон»

О данных свечах пациенты оставляют чаще всего положительные отзывы. Они хорошо помогают в самом начале заболевания и предотвращают перерастание его в более серьезную форму, улучшают самочувствие. Препарат имеет удобную форму выпуска для лечения детей, легко переносится.

Некоторые пациенты отмечают, что эффект приходится ждать долго, хотя он, безусловно, хороший. Из недостатков отмечается то, что средство не поможет при терапии вирусных дерматозов, если оно будет использоваться в качестве монотерапии. Кроме того, цена его довольно высокая.

В целом же, медикамент является достаточно эффективным, но применять его при каждом «чихе» все-таки не стоит.

Мы разобрались, что лучше – «Виферон» или «Генферон».