Что такое легенда карт? Значение термина, условные знаки

0
0

Все мы знаем, что такое легенда в общеупотребительном смысле. Это предание, былина, история с вымышленными элементами. Но что такое легенда карт? До конца это знают далеко не все. Давайте разберемся с этим термином.

Что такое легенда карты?

В картографии легенда - это таблица или перечень обозначений, используемых в атласе в сопровождении разъяснения этих символов. Такая система не является унифицированной для всех карт, но стандартизирована и обязательна для топографического их вида.

что такое легенда карт

Обычно в атласах легенда карты с условными знаками расположены на свободном пространстве так, чтобы не скрывать от читателя какие-либо объекты. Если издание большое, то для карты отводится страница, а то и несколько. Обычно символы в легендах собраны в тематические группы: населенные пункты, дороги, рельеф, климатические зоны, растения и животные, промышленные объекты и прочее. Также сюда могут быть вынесены какие-либо статистические или информационные сведения.

Символика легенды

Условные знаки в этом случае - это графические символы, которыми обозначают различные объекты, особенности местности. Легенда карты мира или какой-то определенной местности помогает разобраться в них. Без этого правильно прочесть атлас невозможно.

Если вы постоянно работаете с картами, то какие-то условные знаки понимаете уже логически. Например, если нарисовано что-то, имеющее определенную площадь, этот объект будет очерчен границами или даже заштрихован изнутри. Для изображения того, что не растянуто на местности, используются линии, определенные точечные символы.

Площадь того или иного объекта не берется примерной - его изображение отталкивается от масштаба. Сведения о последнем вы всегда найдете в легенде карты России, мира, отдельной зоны или области.

 легенда карты условные знаки

Главные требования к условным знакам - они должны быть простыми, логически понятными и разнообразными. Для этого, например, отдельные категории исполнены картографом в одном цвете и стиле что на карте, что в легенде. Выделить что-то можно и выбором определенного шрифта, его размера. Так, например, мегаполисы обозначаются заглавными буквами, областные центры - прописными, небольшие населенные пункты - мелким шрифтом. А в легенде уже расписано, какое число жителей подразумевает под собой каждое написание.

Еще одно важное требование к атласу - читабельность символов не только в таблице-легенде, но и на нем самом. Трудно разобраться в изображенном, если условные знаки сливаются с общим фоном, похожи друг на друга, нарисованы без учета качества печати. Картограф также обращает внимание и на то, цветным или черно-белым будет атлас. В первом случае разнообразие и четкая видимость символов большей частью достигается различными оттенками, во втором - многоликостью изображений, форм, шрифта.

Конечно, нам более удобны для ориентировки на местности максимально подробные карты. Но при этом перегруженность символикой может и сильно утяжелить прочтение атласа. Чтобы узнать, что скрыл под собой тот или иной условный знак, приходится из раза в раз обращаться к легенде, что довольно хлопотно. Поэтому картограф должен уметь быть лаконичным - изобразить только необходимое, где-то добавить нужные подробности, вынести увеличенный участок. В противном случае карта превратится в сложный ребус для учащегося, путешественника или иного читателя.

Группировки знаков легенды

Как мы уже упоминали, стройного единообразия в мире картографии нет. Какие-то унифицированные условные обозначения были приняты на международных географических конгрессах в 1909-м и 1912-м. Они установили символы легенды, так называемой "Миллионной международной карты".

легенда карта мира

Однако вместе с тем можно выделить основные группы условных знаков:

  • Цифровые надписи.
  • Внемасштабные символы.
  • Знаки для объектов, которые изображены в масштабе карты.
  • Линейные условные символы - границы, автомагистрали, железные дороги, береговые, связные линии, горизонтали и прочее.

Основные условные знаки

Разобрав, что такое легенда карт, мы увидели, что основным ее героем будет символика, применяемая на изображенном плане местности. Самые распространенные знаки следующие:

  • масштаб карты;
  • населенные пункты;
  • гидрография;
  • дороги;
  • границы: государственные, климатические, зональные и прочие;
  • особенности рельефа местности;
  • основная растительность, зоомир;
  • искусственные объекты и прочее.
     легенда карты россии

Что такое легенда карты? Это условные знаки, которые обозначают тот или иной объект в атласе, и их краткая характеристика. К подобным символам выставлены довольно жесткие требования, чтобы сделать карту читабельной и логичной.