Что такое копипаст и зачем он нужен?

0
0

С появлением интернета предприимчивые пользователи стали искать способы, как с его помощью можно заработать. Со временем таких способов было найдено великое множество. Среди них популярным остается ведение собственного сайта, так как он может приносить немалые деньги.

Зачем нужен контент

Но создать сайт – только половина дела. Немало потрудиться нужно, чтобы он приносил выгоду, а не просто висел на просторах паутины. Для этого владельцу постоянно надо заботиться о продвижении своего ресурса. Существует множество аспектов продвижения сайта, но, пожалуй, самая первая и острая проблема заключается в том, что владельцу надо:

  • постоянно наполнять веб-ресурс контентом;
  • удерживать сайт в первых позициях на поисковиках.

что такое копипаста в интернете

Эти две задачи взаимосвязаны. При написании контента на странице прописываются ключи, которые попадают в поисковики. Чем больше прописано ключевиков, тем чаще на этот сайт ссылают поисковые сервисы. Контент – это тематическое содержимое сайта. В качестве контента могут выступать:

  • статьи на специальные или общие темы;
  • видеоролики;
  • фотографии и прочие картинки;
  • блоги;
  • форумы.

Как наполнить сайт

Любой контент предполагает процесс вечного двигателя, то есть владелец сайта должен ежедневно обновлять содержимое, чтобы ресурс поддерживал активность, привлекал пользователей и рекламодателей, продвигался в поисковиках.

Но для этого владельцу надо либо тратить немалые деньги, чтобы платить авторам и модераторам, либо строчить контент самому. У создателей молодых сайтов денег обычно мало, а каждый день писать статьи и снимать ролики лениво и времени не хватает. Поэтому многие из начинающих владельцев занимаются копипастом. Но что такое копипаст?

что такое копипаст

Слово "копипаст" имеет английские корни и является просторечным смешением слов «копировать» и «вставить». Начинающие создатели сайтов, не имея возможности и желания наполнять страницы самостоятельно, занимаются заимствованием чужого контента с помощью двух сочетаний клавиш. Они копируют интересующие их материалы на чужих сайтах и вставляют на собственные ресурсы.

Разновидности копипаста

Существует несколько разновидностей понятия, поясняющего, что такое копипаст:

  1. Цитирование абзацев, отдельных кусков текста.
  2. Полное заимствование чужого контента с указанием первоисточника.
  3. Выдача чужих материалов за уникальные, то есть плагиат.

Первые два метода вполне легальные – почему бы не процитировать что-то интересное? Последний способ, в сущности, является воровством. Ведь что такое копипаст, как не нарушение авторских прав? Никаких штрафных санкций поисковики не применяют за воровство чужого контента, но у них есть алгоритм для поиска дублей, который находит одинаковые материалы. Поисковые роботы удаляют дублирующий контент, однако как они решают, кто является первоисточником, вопрос неоднозначный.

слово копипаст

Чтобы понять, что такое копипаст в интернете, надо знать, что копируется большой объем информации. Человеку, ведущему сайт, нет никакого смысла копировать несколько слов, ведь проще будет написать текст самому. Поэтому пользователи в поисках интересующей их информации постоянно натыкаются на одни и те же материалы под разными названиями. Естественно, это вызывает возмущение не только у пользователей, но и у законных владельцев контента, которые потратили время и деньги на заполнение своих страниц.

Можно ли заработать на копипасте

Поисковые роботы работают все лучше, удаляя откровенно ворованные материалы. Поэтому практически все владельцы сайтов занимаются размещением чужих статей со ссылкой на первоисточник. Но если это сайт новостей, то без копипаста ему не обойтись, так как надо писать быстрее и больше всех. Что такое копипаст для новостных сайтов? Это когда новости копируются не с одного источника, а с десятков. При помощи оригинальных тегов они приобретают некоторую маскировку от поисковых роботов.

копипаст заработок

Как ни странно, но копипаст и заработок могут быть совместимы. Ведь в сущности усилия нужны минимальные:

  • найти статьи по интересующим темам;
  • скопировать их;
  • продать заинтересованным лицам.

В отличие от копирайтинга, для которого нужны некоторые писательские задатки, копипаст не требует никаких талантов, кроме умения найти заказчика. Подобные веб-ресурсы все еще существуют и готовы заплатить за контент. Больших заработков ожидать не стоит, но все же это дополнительный доход.