Что такое "привет"? История и способы употребления слова

0
0

Что такое "привет"? Понятно, что дружеское восклицание при встрече, но что значит это слово, какие корни имеет и каковы случаи его употребления? Обо всем этом читайте ниже.

История

привет как дела
Что такое привет? Если вникнуть в этимологию слова, можно найти много интересных фактов. Например, мало кто задумывался, что "привет" родственно со словами "совет" и "ответ". У них общий корень. И раньше он писался как "вѣтъ". Производное от него слово "вития" значение имело "хороший говорун, мастер краснобайства". И соответственно, прежде чем человек заговорит, он обычно произносил приветствие. Отсюда и пошло такое популярное "привет" - как сокращение или разговорная форма.

Также есть и вторая легенда относительно появления краткой формы проявления дружеского радушия. На Руси в гости ходили с подарками. Несли обычно угощения и веточки деревьев. Дубовая символизировала душу и ее равновесие, березовая – здоровье, а еловая – богатство. Эти дары и называли "приветвием", что трансформировалось в "приветствие", а потом и в "привет". Причем эта традиция жива до сих пор. У нас в стране не принято ходить в гости без подарков. И когда попадаешь в дом хороших друзей, как-то волей-неволей слетает с губ слово "привет".

Определение

обращение привет
Что такое "привет"? Это пожелание здоровья и выражение теплых чувств к подошедшему другу. Почему именно другу? Потому что "привет" – это неформальная форма речи. Так можно обращаться только к близкому человеку, например, к родственнику или хорошему знакомому. Но к старшему по возрасту или по званию выражать свое радушие обращением "привет" не стоит. Для этого есть более формальная версия, которая звучит как "здравствуйте".

Способы употребления

что такое привет
Что такое "привет"? Сегодня это что-то больше, чем просто слово, которые произносят друзья при встрече. Оно может передавать многие оттенки чувств. Его могут использовать парни, когда знакомятся с симпатичной девушкой, или друзья детства, которые не виделись 10 лет. Сегодня с развитием интернета и переходом общения в социальные сети очень часто можно прочитать сообщение: «Привет, как дела?» Эта фраза отлично подходит для того, чтобы завязать диалог с незнакомым человеком. Иногда нужно как-то начать разговор, чтобы не прыгать с места в карьер, а умной фразы в голове не вертится. Тогда слово "привет" просто спасает. Оно помогает немного разрядить обстановку, а также показывает собеседнику, что вы имеете дружеские намерения относительно его персоны.

Словом "привет" можно начать диалог не только с одним другом или малознакомым человеком, но и начать конференцию. Магическое «привет» сделает всех участников немного ближе, а обстановку более уютной и домашней. Причем это будет чувствоваться, даже если каждый сидит у себя дома за своим монитором.

Формы дружеского общения могут быть разными, но начинаться оно всегда будет одинаково. Почему? Да потому что, прежде чем рассказывать, как у вас дела, или выслушивать, что интересного случилось у вашего друга, нужно как-то неформально выразить друг другу благожелательные намерения и объяснить, как вы рады увидеться. И одно-единственное слово отлично справляется со всеми этими задачами, и звучит оно просто – "привет".