Что означает жест большого пальца и мизинца: варианты толкования

0
0

Наверное, все люди знают, что одни и те же жесты в разных странах имеют разное значение. Поэтому прежде чем использовать ту или иную комбинацию пальцев, стоит задуматься, а не смутите ли вы своего собеседника. Сегодня мы поговорим о shaka. Что означает жест большого пальца и мизинца, вы узнаете, прочитав статью.

что обозначает жест большой палец и мизинец

Происхождение

Что означает жест большого пальца и мизинца? В каждой стране у него свое значение. А где же этот жест зародился? Считается, что на Гавайях. Ну и кто же его придумал? Есть версия, что таким образом Калили Хамана здоровался. Кто же этот человек? Он был простой работяга, который получил производственную травму, работая на фабрике по производству сахарного тростника. Ему отрубило три пальца. Уцелели только мизинец и большой палец руки. Калили уважали жители острова, но так как нормально здороваться мужчина после травмы уже не мог, он поднимал руку вверх, проявляя внимание к своему собеседнику. Жители острова, чтобы подбодрить Калили тоже стали приветствовать его, а потом и друг друга этим жестом. Так и повелось, что до сегодняшнего дня у гаитян поднятие знака шаку означает приветствие.

Есть и другая легенда. Что обозначает жест большого пальца и мизинца по ней? Он показывает, что все в порядке. Легенда повествует нам о калеке Хамане, который лишился трех пальцев, поэтому смог устроиться только смотрителем поездов. В его обязанность входило проверять вагоны на наличие в них безбилетных детей. Когда Хаман заканчивал свою работу, он поднимал руку вверх, говоря таким жестом машинисту, что все в порядке и поезд может трогаться.

жест оттопыренный мизинец и большой палец

Shaka

Что означает жест большого пальца и мизинца в наши дни? Он на Гавайских островах очень распространен, встречается там часто. Жест обозначает "спасибо", "привет", "добро пожаловать", "как дела?", "доброго дня" и другое, но всегда несет позитивный смысл. Гаитяне называют свой жест "шака". Почему так? Это тоже своеобразная тайна. По одной из версий, слово имеет буддийские корни. Шакьямуни складывал руки при молитве в форме шак. А так как жест показывается именно руками, то легко провести параллель.

Hang loose

Что означает жест большого пальца и мизинца для серфингистов? Hang loose переводится - "расслабься и получай удовольствие". Именно это серфингисты и считают своим кредо по жизни, а также боевым девизом. Жест hang loose и shaka идентичны. Но серфингисты неслучайно позаимствовали приветствие гаитян, которое немного переиначили. Сегодня hang loose показывают друг другу два серфингиста, которые готовы идти в бой. Этот жест говорит, что они находятся в расслабленном состоянии, их душа и тело спокойны. Ведь именно с таким настроем можно идти покорять волны. Это как бы своеобразный жест, который ждет от своих подопечных тренер, прежде чем они встанут на доску и совершат заплыв.

жест рукой большой палец и мизинец

Значение в России

Наши соотечественники очень любят жесты. Но мы смысл фразы не доносим только с помощью рук. Все согласятся, что активная жестикуляция делает фразу более понятной, а речь живой и естественной. Также у россиян много знаков, с помощью которых они могут общаться без слов. Что же обозначает жест большого пальца и мизинца? Самое его распространенное значение – это "позвони мне". Так могут прощаться друзья, когда расстаются. Один прикладывает к уху импровизированную телефонную трубку, сложенную из пальцев. А другой понимает, что нужно позвонить. Так может общаться даже мама с маленьким сыном, когда она провожает его в школу.

Жест рукой большого пальца и мизинца часто используют рокеры. На концертах любимых исполнителей люди демонстрируют им преданность разными способами. Жесты являются самым легким методом продемонстрировать свою преданность музыканту и его творчеству. Многие фанаты поднимают оттопыренные пальцы вверх и трясут рукой в такт музыке.

Некоторые компании даже пытаются сыграть на популярных жестах. Так, представители корпорации Nike часто сооружают из пальцев галку. Она у них символизирует логотип компании, а заодно и гавайское приветствие. Такая невероятная сообразительность маркетологов не может не вызвать уважение и улыбку.

Некоторые люди, особенно молодежь, таким жестом предлагают выпить. Зачастую такую комбинацию из пальцев можно видеть в клубе, причем сложенную на уровне живота. Таким образом даже незнакомый вам человек может предложить вам пропустить с ним стаканчик чего-нибудь спиртосодержащего. Нередко парень подобным жестом приглашает девушку выпить вместе с ним.

жест большой палец и мизинец

Значение на Карибских островах

Ни в коем случае не используйте жест оттопыренного мизинца и большого пальца в незнакомой стране. На Карибских островах вас за это могут оштрафовать. Вы будете недоумевать: за что? А там действует такое неписаное правило, по которому жест из двух пальцев, большого и мизинца означает предложение девушке интимной близости. И любая особа, которая считает, что вы продемонстрировали жест именно ей, может подать заявление на вас в полицию за домогательство.

Как использовать?

Как сложить жест, который у нас в России обозначает безобидное «перезвони мне»? Нужно сжать кулак, а потом по очереди отогнуть большой палец и мизинец. Причем остальные должны быть плотно прижаты к ладони. Мизинец нужно поднести ко рту, а большой палец к уху. Если вы хотите сделать рокерский жест, то руку нужно поднять и развернуть ее так, чтобы ладонь смотрела вперед.

Кто использует?

что означает жест большой палец и мизинец
На Гавайях жест шака используют поголовно все - и взрослые, и дети. Таким способом они приветствуют друг друга, благодарят, прощаются и прочее. В нашей стране тоже такая комбинация из пальцев пользуется большой популярностью среди молодежи и детей. Люди старшего возраста редко используют такой жест. Ведь он наряду с положительным значением может нести и отрицательное. Например, в клубах наркодилеры нередко предлагают с помощью жеста из двух пальцев клиентам попробовать наркотики. При этом они прикладывают руку к губам. Кстати, по таким жестам наркодилеров нередко и выслеживают. Именно поэтому люди старшего поколения остерегаются показывать какие-либо жесты. Они даже стараются не размахивать руками, ведь это считается дурным тоном. Однако многие все же умудряются придавать жестам значение даже тогда, когда в них никакого тайного смысла и не вкладывалось.