Что такое мрамор - описание, состав, свойства и виды

0
0

Практически все знают, что такое мрамор. Это камень, который используется в декорировании помещений и создания столешниц, полов в домах. Известно, что он образуется в процессе кристаллизации определенных минеров: известняка и доломитовой породы. Давайте более глубоко разберемся в том, что такое мрамор, какие существуют его разновидности, обладает ли он уникальными свойствами.

мрамор что такое

Происхождение

Такое впечатление, что данный камень был известен все время, однако принято считать, что свое начало мрамор берет в античных веках. Изначально его нашли в Древней Греции, и еще тогда люди восхитились данным материалом: он был прочен, прост в обработке, красив. Из этого камня стали возводить дома, и при раскопках эти факты подтверждаются. После обработки материалом отделывали стены дворцов, храмов и покоев, причем это делали с двух сторон – снаружи и внутри.

Физические свойства

Данный камень стал популярным отчасти из-за простоты обработки. Его легко резать и полировать, из-за чего он применяется в разных сферах промышленности, включая производство архитектурных памятников, искусства и строительства. В частности в магазинах часто можно найти плитки мрамора, которые кладутся на пол или стены. Но такие изделия обычно используются для устройства полов в зданиях, а не в квартирах. Однако наибольшее распространение он все-таки получил в области создания памятников. В этом случае применяется специальный литьевой мрамор.

мрамор гранит

Месторождения

Есть разные группы данных камней, которые делятся по месту добычи минералов:

  1. Каррарский. Находится в Альпах. Место, где производится добычи, называется Каррары, откуда и пошло название мрамора. Известные работы Микеланджело были выполнены именно из каррарского камня.
  2. Саянский. Данный материал добывается в горном массиве Саяны. Из этого камня обычно делают небольшие полотна розовых, белых и кремовых цветов.
  3. Юрский. Находящийся в парке Альтмюльталь (Бавария) мраморный известняк Юрский по сравнению с другими видами является более прочным. И хотя у него уникальный рисунок, а его характеристики не вполне соответствуют типичному мраморному камню, его все равно относят к данной категории. Более высокая прочность материала достигается из-за наличия в его составе окаменелых биологических ископаемых: останков водорослей, коралл и т.д.
  4. Уфалейский – добывает на Урале. Камни уральского месторождения имеют полосатый рисунок, выполненный в характерном серо-голубом цвете. Эту породу довольно часто используют для создания облицовочных материалов или декоративных предметов

Наиболее распространенным является белый мрамор. Объемы этого камня огромны, и в США, Африке, Франции, на Кубе, в Греции, Норвегии есть большие залежи. На сегодняшний день открыты далеко не все места залежей, поэтому нельзя на данный момент сказать, что известны все рисунки и структуры камня. Уникальные камни встречаются в Крыму, Узбекистане, на Донбассе и в Закарпатье Украины.

плитка под мрамор

Лечебные свойства

Говоря о том, что такое мрамор, необходимо раскрыть полностью данный вопрос. Литотерапия выявляет большие возможности данного камня в области медицины. Считается, что он имеет лечебные свойства и помогает восстановить работу дыхательных органов, желудка, а также сердечно-сосудистой системы. Хотя научно подобные свойства данного камня не доказаны.

Для использования лечебных свойств камня его носят как бусы или кулон. Считается, что этот минерал улучшает психику, укрепляет нервы и делает человека устойчивым к стрессу. Также мрамор успокаивает человека, снимает излишнюю возбудимость. В некоторых салонах проводятся даже специальные сеансы массажа с использованием данных камней. Там они применяются в виде мраморных шаров, которые позволяют снять напряжение со спины, вылечить радикулит, суставы, бессонницу.

литьевой мрамор

Разновидности

Данный камень включает в свой состав минеральные образования и даже органические элементы. Он делится на группы в зависимости от своего цвета. Палитра изделий зависит примесей, которые входят в состав данной породы.

Белый

Белый мрамор имеет такой цвет из-за отсутствия в нем каких-либо примесей. Чаще всего из него делают скульптурные фигуры и статуэтки. Такой материал легко обрабатывается, что дает возможность скульптору легко выполнить даже сложную работу. Отметим, что чисто белый мрамор – это исключительная редкость. Чаще всего он имеет тонкие цветные прожилки.

Черный

плитка мрамор

Очень редкий камень, который представляет собой вулканическое образование. В этом продукте есть примеси – графит и битум. Весьма ценными образцами черного мрамора считаются камни с вклаплениями золота. Такой продукт очень дорогой и может использоваться для отделки помещений или каких-либо элементов. Черный мрамор и гранит являются похожими друг на друга, хотя по факту это немного разные горные породы. Мрамор относится к осадочным породам, гранит – к вулканическим.

Зеленый

Это распространенный камень, в составе которого содержится железо. Именно оно и дает подобный оттенок. Также в зеленых образцах могут быть белый или коричневые прожилки – они рассекают всю поверхность камня в виде волн, что создает оригинальный рисунок.

Красный

искусственный мрамор

Мрамор этого цвета также редким не является. Свою окраску он получает из-за присутствия в составе оксида железа. Он использовался еще с давних времен – его мастера использовали для отделки стен и колонн. Для оформления торжественных помещений красный мрамор используется и по сей день.

Бежевый

Это весьма распространенный цвет, который отличается от остальных камней своей высокой прочностью. Из-за этого его часто применяют для создания напольных покрытий. Этот тип камня может иметь разные оттенки, которые переходят от белого к светло-коричневому, он не боится механических воздействий и сохраняет плотность веками.

Розовый

Такой цвет камень приобретает за счет наличия в его составе пород с розовым тоном. Может иметь зеленые прожилки, создающие уникальный рисунок. Является весьма изящным решением при отделке интерьера помещения.

Синий или голубой

керамогранит мрамор

Эти цвета могут быть созданы только из примесей диопсида в составе продукта. В зависимости от объема примесей цвет может быть светло-голубым, а может получить темные и почти фиолетовые тона. Такие камни являются достаточно редкими, и насыщенность их палитры сильно притягивает.

Желтый

Является ярким, имеет узоры золотых линий и бежевые разводы. Чаще всего из желтого мрамора делают отделочные плитки, которыми могут оформлять столешницы, подоконники. Данная порода идеально подходит для создания дизайнерских предметов интерьера и декоративных элементов.

Коричневый

Содержание в составе железа, марганца и лимоната делает цвет камня коричневым. Отдаленно он напоминает шоколад. Это достаточно красивый материал, который может иметь светлый узор – он эффектно выглядит на темном фоне.

Искусственный мрамор

Искусственный камень является более дешевым аналогом минерального. Из него оформляют ванные комнаты, лестницы, делают столешницы и подоконники. Выглядит он идентично настоящему, полностью повторяет рисунок.

объем мрамора

Есть разные виды искусственного мрамора:

  1. Оселковый – создается путем окрашивания гипсовой массы. Он может имитировать разные породы. Является достаточно прочным и красивым. Часто плитка под мрамор создается с помощью оселкового искусственного камня.
  2. Молотый – создается путем измельчения белого мрамора. Из него позже изготавливают компоненты, используемые при изготовлении чистящих средств, пластмассы.
  3. Жидкий – относительно новый вид искусственного камня, который образует гибкое полотно. Им могут облицовывать стены, результатом чего будет ровная и бесшовная поверхность. Такая поверхность выглядит намного эффектнее по сравнению, например, с плиткой под мрамор, созданной также помощью искусственного камня.

Искусственный камень имеет ряд достоинств:

  1. Долговечность.
  2. Устойчивость к химическому воздействию.
  3. Отталкивание жидкостей.
  4. Однородность поверхности по рисунку, цветовой гамме и узору. Этим искусственный мрамор отличается от природного. Последний может иметь неоднородный рисунок и узор.

Уход

Теперь вы знаете, что такое мрамор. Однако чтобы он долго сохранял свой внешний вид, за ним необходимо ухаживать. Главное – не использовать жесткие очищающие средства. С помощью салфетки и мягких средств поверхность мрамора легко очищается. Отлично себя показывает замшевая кожа, которая эффективно полирует камень. Для защиты мраморных изделий используют специальный полироль, который продается в хозяйственных магазинах. Он отталкивает пыль, создает на поверхности незаметную защитную прослойку. Чистить камень нужно регулярно.

Если на мраморе образуется жирное пятно, то его необходимо очищать с помощью средства "Уайт спирит", но наносить жидкость необходимо аккуратно и ни в коем случае не допускать образование вокруг пятно ореол с измененным цветом. Отметим, что если мрамор эксплуатируется на открытом воздухе, то на нем может образовываться плесень. Ее чистят с помощью хлорного раствора. Кислоты и абразивные чистящие средства недопустимо применять для чистки камня. Еще более глупо использовать металлические губки и средства для попытки удаления прилипшей грязи.

В заключение

Теперь вы знаете, что это за природный материал, который получил такое большое распространение. На данный момент в мире остается множество действующих карьеров, где данный камень добывается, причем новые месторождения разрабатываются. Отметим, что есть и другой материал, который по свойствам близок мрамору – гранит. Он является результатом застывания вулканической магмы. В отличие от мрамора, он имеет мелкий зернистый рисунок, и это единственная особенность, позволяющая внешне отличить данные две горные породы.

Кстати, гранит также имеет и свой искусственную версию – керамогранит – отделочный материал, получаемый путем прессования порошка при высоком давлении и последующего обжига при температуре 1200-1300 градусов. Керамогранит и мрамор (в том числе и искусственный камень) – популярные элементы декора, которые сегодня активно применяются при ремонте помещений и даже фасадов зданий.