Что такое чабрец? Полезные свойства и применение чабреца. От чего помогает чабрец

0
0

Что такое чабрец? Многим он знаком как тимьян. Трава применялась нашими предками с древности. Прадедам чабрец служил не только душистой приправой, но и сильным лекарственным снадобьем, помогающим победить всевозможные недуги. Впоследствии был изучен состав соков этой травы. Полезные свойства чабреца приобрели научное признание.

Душистая трава тимьяна изобилует веществами, которые были скрупулезно задокументированы специалистами в медицинской литературе. Она содержит необходимые для человеческого организма витамины, особенно группы В, и традиционные А, С, Е. Присутствуют в составе чабреца и такие витамины, которые нечасто встречаются в другом растительном сырье - РР и К. Целительные свойства чабреца определяются наличием активных и очень полезных веществ, например аскаридола, холина, урсоловой кислоты, цимола и тимола. Есть и минералы – кальций, железо, селен, калий и натрий. Редкостен чабрец тем, что в нем находится еще и сильный растительный антибиотик, способный победить даже золотистый стафилококк. Калорийность чабреца не слишком высока: в ста граммах высушенного растения содержится двести семьдесят шесть килокалорий.

Чабрец, свойства которого мы рассмотрим, - многолетнее растение, принадлежащее к семейству Яснотковые, распространен достаточно широко. Он произрастает в Средиземноморье и других странах Евразии, в том числе в России, Беларуси и Украине. Встречается на Кавказе и в Центральной Азии. Это растение любит тепло и солнце, поэтому чаще всего встречается на открытых местах. Его можно собирать в летнее время на лесных полянах и опушках, на каменистых склонах гор и в степи.

Что такое чабрец? Как он выглядит? Растение внешне представляет собой полукустарник, который широко разрастается. Ветви высотой от пяти до сорока сантиметров с яркими сиреневыми цветами стелются по земле.

чабрец что такое

От чего помогает трава?

От чего помогает чабрец? Это очень сильное противовоспалительное средство, мощный стимулятор иммунитета. Поэтому его часто используют при простудных заболеваниях и острых респираторных инфекциях. Действует как отхаркивающее средство при кашле.

Чабрец отлично успокаивает и очищает желудочно-кишечный тракт, поэтому успешно применяется при отравлениях и инфекционных заболеваниях. Может употребляться для стимуляции похудения. Поскольку тимьян одновременно оказывает положительное действие на пищеварительную систему и при этом усиливает обмен веществ.

Благоприятен для мочеполовой сферы. Снимает боль при воспалении, действует как антисептик, помогает регулировать циклы менструации, притом убирает неприятные симптомы. При заболеваниях почек снимает отеки. Хорошо помогает при простатите и импотенции.

Тимьян серьезно влияет на кровообращение, восстанавливает и активизирует микроциркуляцию. Обладает спазмолитическим действием, поэтому его часто применяют при мигренях, головных болях, которые не получается снять другими лекарственными средствами. Чабрец повышает артериальное давление.

Еще от чего помогает чабрец? Оказывает эффективное действие и при заболеваниях суставов, артрозах и артритах, подагре и ревматизме. При этом употребляется только наружно в виде различных компрессов, примочек, ванночек.

Растение чабрец подходит тем, кто желает избавиться от алкоголизма. Тимьян способствует освобождению организма от алкогольной интоксикации, поскольку проявляет гепатопротекторный эффект, что позволяет быстро выводить продукты распада алкоголя.

Мало того, одновременно с очищением это растение проявляет весьма положительные свойства и помогает вырабатывать стойкое отвращение к алкогольным напиткам, порой до абсолютной их непереносимости.

Тимьян стимулирует мозговую деятельность, одновременно тонизируя нервную систему. Помогает сосредоточить внимание, бороться с рассеянностью, забывчивостью, улучшает координацию движений. Его рекомендуют людям, которые часто утомляются, испытывают депрессию. Потому что тимьян улучшает настроение, увеличивает желание активной деятельности. Чабрец даже может вывести человека из эмоционального ступора, избавить от излишней тревоги и исцелить душевные переживания, улучшить сон. Растение устраняет нервную дрожь. Его рекомендуют людям, склонным к апатии.

от чего помогает чабрец

Эфирное масло

Сырое масло чабреца представляет собой темно-красную или оранжевую легкую жидкость с очень сильным пряным ароматом, который далеко не всем придется по вкусу. Красноватый цвет маслу придает содержащееся в его составе железо. Получают этот полезный продукт в процессе вакуумной дистилляции.

Особенность масла чабреца состоит в том, что растение очень быстро меняет свой состав в зависимости от внешних условий – свойств почвы, солнечных лучей, засушливой или дождливой погоды и других. Поэтому выбирать масло тимьяна для лечения того или иного заболевания необходимо очень тщательно.

Масло тимьяна обладает множеством полезных свойств. Прежде всего это очень мощный антисептик, противовоспалительное средство, отхаркивающее и снимающие отеки. Нужно знать, что масло серьезно усиливает приток крови к капиллярам. Поэтому его часто применяют, добавляя к различным массажным кремам.

Эфирное масло чабреца помогает избавиться от кожных проблем – угревой сыпи, экземы. Его применяют для заживления порезов и ран, воспалений и гнойников. Издавна использовали это средство при укусах насекомых – оно успешно снимает раздражение и зуд. Притом нужно помнить, что применять его можно только в разбавленном виде, чтобы не вызвать еще большего раздражения.

Эфирное масло чабреца отлично подходит для устранения проблемы целлюлита. Помогает выравнивать кожу, нормализует ее баланс.

Известно положительное воздействие масла на волосы и кожу головы, особенно склонную к появлению перхоти. Однако при уходе за волосами нужно быть осторожным с этим очень активным средством, поскольку оно может вызвать излишнюю сухость кожи головы. Поэтому применять масло целесообразно только в небольшом количестве, добавляя к косметическим средствам по капле. Полезно ополаскивать после мытья волосы водой с добавлением двух капель масла чабреца.

эфирное масло чабреца

Чабрец: польза и вред

Любое растение способно оказать вредное воздействие на организм человека, если им злоупотреблять. Чрезмерное количество отвара чабреца может вызвать ночные кошмары и бессонницу. Изготовленные из этого растения отвары, настойки плохо сочетаются с определенными лекарственными средствами. Поэтому особенно внимательными нужно быть людям, страдающим болезнью Паркинсона и повышенным артериальным давлением. Здесь необходима консультация специалиста.

Что такое чабрец? Это растение, которое в состоянии резко понизить сахар в крови, если сочетать его прием с алкоголем. Это очень опасная ситуация, которая может привести к серьезным последствиям. Не только чаи и отвары, но даже специи на основе тимьяна вполне в состоянии нанести вред тем, кому поставлен диагноз пиелонефрит и язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Чабрец, польза и вред которого изучены уже давно, – очень активное растение, со своеобразным собственным метаболизмом. Он способен впитывать из окружающей среды токсичные вещества и накапливать их. Поэтому нельзя собирать чабрец вдоль дорог, особенно – оживленных автотрасс, а также неподалеку от предприятий с грязными промышленными выбросами. Это растение может помочь человеку вернуть здоровье только в том случае, если произрастало в экологически чистых условиях, вдали от человеческого жилья, промышленных предприятий и сельхозугодий, где применялись гербициды, пестициды и минеральные удобрения.

Противопоказания

Как и все лекарственные растения, трава чабреца противопоказания также имеет. Нельзя употреблять ее аллергикам и детям до трех лет, гипертоникам, язвенникам, сердечникам. Особенно тем, кто перенес инфаркт. Нельзя применять это растение при гастрите с повышенной секреторной функцией. Очень осторожными нужно быть людям, страдающим серьезными заболеваниями печени, почек, щитовидной железы.

Аллергическая реакция способна возникнуть не только в момент применения масла или отвара чабреца, но и просто во время цветения этого растения. Любой признак аллергии – ринит, слезотечение, покраснение кожи, появление припухлости на коже, зуд – сигнал к тому, что лечение необходимо немедленно прекратить. Иначе можно спровоцировать удушье, отек Квинке или анафилактический шок, что ставит под угрозу саму жизнь человека.

Эфирное масло, примочки, мази могут вызвать раздражение кожи, слизистых оболочек. Масло чабреца нельзя применять в чистом виде, его всегда нужно растворять в других маслах, кремах, просто в воде. Если применять эти средства неправильно, то можно получить химический ожог.

К тому же нельзя наносить на кожу эфирное масло и косметические средства с тимьяном летом в солнечную погоду перед выходом на улицу, и тем более - походом на пляж.

Тимьян обладает очень сильным воздействием на организм человека, он великолепный антисептик. Однако если использовать его слишком долго или превысить дозировку, то можно нанести серьезный вред, поскольку в состав этого растения входят токсичные вещества – карвакрол и тимол. В малых дозах они действуют как лекарство, но накапливаясь, способны вызвать отравление.

При первом же появлении неприятного симптома – тошноты - следует тут же прекратить прием чабреца. Если симптомы прошли практически сразу, то нужно просто скорректировать дозировку приема отвара или чая. В том случае, когда тошнота слишком сильная, – необходимо срочно обратиться к врачу.

чабрец от кашля

Можно ли беременным?

При маленькой дозировке чабрец беременным будет полезным, ведь в его составе есть полезные неорганические и органические кислоты, витамины, которые повышают иммунитет. Тем не менее это растение может оказаться опасным, так как содержит ядовитый тимол. Он способен спровоцировать выкидыш. Поэтому принимать чай из чабреца будущая мама должна только под контролем врача.

В первом триместре некоторые специалисты считают, что тимьян даже нужно принимать, но с осторожностью. Ведь он поможет женщине успокоить нервы, уберечься от вирусных и инфекционных заболеваний. Во втором триместре беременности лучше не употреблять чабрец даже в виде чая, поскольку он повышает давление. А в этот момент кровеносная система женщины работает с большой нагрузкой, что может сопровождаться скачками давления.

В третьем триместре тимьян категорически запрещен. Он тонизирует мышцы матки, это может стать причиной рождения недоношенного младенца.

После рождения ребенка чабрец тоже не рекомендуют принимать, потому что новорожденный получит чрезмерно большую для него дозу токсичных веществ, содержащихся в этом растении, с молоком матери. К тому же есть угроза провокации у малыша аллергической реакции.

чабрец польза и вред

Как заваривать?

Самый простой способ заваривания чабреца – насыпать в чашку щепотку сушеной травы и залить ее кипятком. Настаивается заварка пять минут. Затем следует чай процедить и пить горячим.

Можно заваривать чабрец с помощью термоса. Поместить в емкость сушеный чабрец и залить его крутым кипятком. Через пару часов можно использовать чай по назначению.

Любители витаминного чая из чабреца готовят его вместе с другими полезными лекарственными растениями. Это могут быть листья брусники, плоды шиповника, зверобой, мята или валериана. По вкусу в этот чудесный напиток добавляют чайную ложку меда.

Иногда сушеный чабрец добавляют к обычному черному чаю высшего сорта, что придает напитку необычайно приятный вкус и аромат.

Отвар

Отвар чабреца готовят разными способами, но самый распространенный следующий. Приготовленное сушеное и измельченное сырье насыпают в подходящую посуду – керамическую или металлическую. Заливают крутым кипятком в соотношении один к десяти. Потом полученный раствор ставят на водяную баню или очень медленный огонь. Отвар кипятить нужно около получаса. Затем его охлаждают при комнатной температуре сорок минут, после чего сразу же фильтруют. Пьют, добавляя к полученному отвару необходимое количество воды.

Отвар может очень быстро испортиться в тепле, поэтому его нужно хранить в холодильнике на нижней полке. Срок хранения – не более двух суток. Поэтому лучше ежедневно готовить свежий.

 чабрец свойства

Настой

Технология приготовления настоя чабреца – длительный процесс. Для этого потребуется термоустойчивая посуда. Пятьдесят граммов высушенного растения нужно залить шестьюстами миллилитрами воды. Затем следует поместить этот раствор в духовку и «томить» его там при небольшой температуре несколько часов. Концентрация настоя для наружного применения должна быть выше, чем для питья.

Однако наиболее приемлемым способом для приготовления настоя из чабреца будет холодный. Измельченное сухое растение насыпают в стеклянную или фарфоровую посуду. Потом заливают водой комнатной температуры и закрывают крышкой. Настаивают раствор около двенадцати часов. Затем отфильтровывают через марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань, сложенную в несколько слоев.

Холодный способ приготовления настоя предпочтителен потому, что в нем сохраняются полностью все витамины и полезные вещества. Ведь когда растение заливают кипятком или отваривают, то происходит частичное уничтожение белков, распад витаминов и других биологически активных компонентов.

Чабрец: рецепты

При систематическом употреблении приготовленных из тимьяна чаев, отваров, настоев, можно облегчить течение многих болезней, а то и вовсе вылечить некоторые из них. Каждая лекарственная форма при этом обладает своими показаниями к применению.

 чабрец трава противопоказания

Как применять при сильном кашле

В домашних условиях вполне возможно приготовить сироп, который будет похож на тот, что можно купить в аптеке, и окажется даже лучше по своему воздействию на организм.

Готовить сироп нужно летом, в период цветения растения. Подойдет совсем небольшой пучок листьев, цветов и свежих молодых веточек. Его нужно тщательно вымыть, дать стечь воде. Затем мелко порезать ножом и высушить. Можно также приобрести высушенный чабрец в аптеке. Он расфасован в водонепроницаемые упаковки и сохраняется согласно всем требованиям.

Чабрец заливают водой – около полулитра – и помещают на небольшой огонь. Жидкость при этом должна выкипеть приблизительно на пятьдесят процентов. Полученный отвар немного охлаждают, процеживают. Потом в него добавляют сок чеснока и стакан меда. Чеснока достаточно взять пятьдесят граммов.

Приготовленный чабрец от кашля держат в холодильнике при плотно закрытой крышке стеклянной банки. Хранить это лекарство можно долго, практически полгода. Когда возникнет необходимость, то принимают чабрец от кашля по чайной ложке два раза в день. Он помогает отхаркиванию, особенно при сухом кашле. Хорошо и быстро лечит простуду, полезен при различных лор-заболеваниях.

Настой при ангине

Это очень простой рецепт, который легко освоить и приготовить хороший настой. Понадобятся две столовые ложки высушенного чабреца. Их следует залить стаканом кипятка, накрыть тканью и настаивать в течение часа. Этим настоем чабреца полощут горло три раза в сутки после еды.

Сироп тимьяна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Как заваривать чабрец при заболеваниях ЖКТ? Подойдет для его приготовления только свежее растение с цветками. Его нужно вымыть, нарезать ножом, слегка подсушить, чтобы не было лишних капель воды. Затем полученное сырье складывают слой за слоем в стеклянную емкость с широким горлом, пересыпая сахаром. Далее нужно прижать чабрец с сахаром гнетом, чтобы начал выделяться сок. Поставить емкость в темное место на две недели. Затем получившуюся жидкость перелить в небольшую банку и плотно закрыть крышкой. Хранить можно в холодильнике. Употребляют этот сироп с обычным черным чаем, добавляя по чайной ложке на чашку. Пить его нужно три раза в сутки.

Настой от радикулита

Стаканом кипятка заливают десять граммов сухого чабреца. Напаривают в течение пятнадцати минут в маленьком фарфоровом чайнике, накрыв полотенцем. Употребляют по столовой ложке три раза в день.

Настой при бессоннице

Очень действенный способ успокоить нервную систему и избавиться от бессонницы. Десертную ложку сухого чабреца заливают стаканом кипятка. Накрывают чашку полотенцем и настаивают раствор полчаса. Потом его следует хорошо отфильтровать. Схема применения такова: два раза в день, утром и вечером после еды принимают по две столовой ложки настоя. Вечером, за два часа до сна, необходимо выпить четверть стакана.